Приговор Статья 111 Часть 1



Дело № 1-401-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федера ции

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Гончаровой О.С.,

с участием государственного обвинителя Ерынича Д.В.,

подсудимого Кравца И.В.,

защитника Чупина Г.Г., представившего удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

потерпевшего Солодовникова И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кравца И.В., родившегося **.**,** в ..., <данные изъяты>, со <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего в ... <данные изъяты>, проживающего по адресу: ... <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кравец И.В. совершил преступление в ... при следующих обстоятельствах.

В вечернее время **.**,** он, находясь в квартире по адресу: ...А-3, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес не менее одного удара ножом в заднюю поверхность левого плечевого сустава Солодовникову И.В., причинив последнему, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № ** от **.**,**, колото-резаную рану задней поверхности левого плечевого сустава, проникающую в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кравец И.В. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, суду пояснил, **.**,** в своей квартире по адресу: ... употреблял спиртное с Солодовниковым. Потерпевший плохо себя вел, нецензурно выражался, лез обниматься к его жене. Подсудимый попытался его поднять с кресла, но он ударил его в грудь, от удара Кравец упал, а Солодовников сел на него сверху. Когда сидел сверху, то стал крутить руку, Кравец ощутил боль, стал кричать, т.к. ранее она у него была сломана. Боль была сильная и чтобы Солодовников отпустил его, подсудимый левой рукой нащупал на столе кухонный нож и ударил потерпевшего. Сейчас рука болит, нужна операция, он не может работать.

В судебном заседании потерпевший Солодовников показал, что **.**,** вместе с подсудимым распивал спиртное на квартире последнего. Произошел словесный конфликт, подсудимый схватил его за шею и повалил на пол. Подсудимый сдавливал ему шею, он просил его отпустить, т.к. ему было тяжело дышать. Потом подсудимый отпустил потерпевшего, тот приподнялся и в этот момент подсудимый ударил Солодовникова кухонным ножом в левое плечо. Он попросил отвезти его в больницу и подсудимый с женой повезли его на автомобиле. В травмпункте при поликлинике № ** его не приняли, так как рану нужно было зашивать. Подсудимый и его супруга высадили потерпевшего около социального рынка, дальше не повезли, объяснив это тем, что у них нет бензина и нет денег. По просьбе Солодовникова продавец магазина вызвала скорую помощь. Не настаивает на строгом наказании подсудимого.

В судебном заседании свидетель Б. показала, что **.**,** около 19 часов подсудимый – ее гражданский муж, - употреблял дома спиртное с Солодовниковым. Потерпевший плохо себя вел, нецензурно выражался, лез обниматься. Она ушла на работу, вернулась около 23-00 часов. От подсудимого узнала, что он подрался с потерпевшим и у него теперь сильно болит ранее сломанная рука. Она вместе с дедушкой подсудимого Г. довезла его до ..., где он вышел и пошел в сторону ....

В судебном заседании свидетель Г. – дедушка подсудимого, - показал, что **.**,** по просьбе Б. отвез Солодовникова, который был очень пьян, вел себя неадекватно, до ..., где он вышел и пошел в сторону .... Позже узнал, что внук выпивал с потерпевшим, а затем они подрались.

В судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Я., данные ею в ходе предварительного расследования, из которых следует, что она работает продавцом в магазине <данные изъяты> который расположен на пересечении ... и ... в ..., т.е. в .... **.**,** утром она заступила на свою смену. В течение данного дня никаких происшествий не было. Магазин работает круглосуточно. **.**,** около 00 час. 15 мин. в магазин зашел незнакомый парень, возрастом около 25 лет. В данное время лицо парня она уже не помнит. На нем была надета куртка, она находилась в приспущенном состоянии, а рубаха в районе плеча была в крови. Этот парень на вид был в состоянии алкогольного опьянения, он сел возле окна и сначала молчал, а потом, посидев некоторое время, попросил ее вызвать скорую помощь. До приезда скорой помощи парень ей не говорил, кто и за что нанес ему ножевое ранение. Когда приехала скорая помощь, врач осмотрел парня и увез в больницу. Фамилия парня ей неизвестна (л.д. 36).

Вина Кравца И.В. в совершении указанного преступления также подтверждается:

-              рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому **.**,** в д/ч ОМ № ** при УВД по ... поступил сигнал из <данные изъяты> расположенного на пересечении ... и ... в ..., о том что неизвестный нанес ножевое ранение в плечо Солодовникову И.В., который был доставлен в МУЗ ГБ № 11(л.д.8);

-              врачебной справкой, согласно которой Солодовников И.В. поступил в травматологическое отделение МУЗ ГБ № 11 с диагнозом «Колото-резаная рана области левого плечевого сустава, проникающая в левую плевральную полость с повреждением такни левого легкого, пневмоторакс. Подкожная эмфизема грудной клетки слева. Алкогольное опьянение» (л.д. 10);

-              протоколом явки с повинной от **.**,**, согласно которому Кравец И.В. сообщил о том, что **.**,** он, находясь в квартире по адресу: ... в ходе распития спиртного, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, нанес Солодовникову И.В. один удар ножом в область грудной клетки (л.д. 60);

-              протоколом осмотра места происшествия – квартиры по адресу: ... (л.д. 19-20);

-              заключением эксперта № ** от **.**,**, согласно которому Солодовникову И.В. была причинена колото-резаная рана задней поверхности левого плечевого сустава, проникающая в левую плевральную полость с повреждением ткани левого легкого, что подтверждается данными первичного осмотра при обращении за медицинской помощью в ГКБ № 11 от **.**,**. Указанная травма образовалась от однократного воздействия колюще-режущего предмета в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**,**, и расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала спереди назад, слева направо, сверху вниз, длина раневого канала 5,5 см. (л.д. 30-33);

-              протоколом выемки, согласно которому у Кравца И.В. был изъят нож длиной около 24 см (л.д. 46-48)

-              заключением судебно-биологической экспертизы № ** от **.**,**, согласно которому кровь потерпевшего Солодовникова И.В., группы О??, на ноже, представленном на исследование, не обнаружена (л.д. 54-56);

-      протоколом очной ставки между Кравец И.В. и Солодовниковым И.В., в ходе которой Солодовников И.В. пояснял, что **.**,**, в вечернее время, после работы, Кравец И.В. пригласил его в гости, для распития спиртного. По дороге зашли в магазин и купили 2 бутылки водки. Когда они пришли домой к Кравцу И.В. по адресу: ... в квартире никого не было. Они сразу же прошли на кухню, стали распивать спиртное. Кравец И.В. нарезал кухонным ножом закуску. На размер ножа и его рукоятку он не обратил внимания, описать его не сможет. Он пришел в рабочей куртке, под ней была надета кофта и рубаха рабочая, черного цвета в полоску. Находясь на кухне они сели: он сел ближе к выходу из кухни, а Кравец ближе к окну, и вместе стали выпивать спиртное. В ходе распития спиртного Кравец не понравился его разговор, в результате произошел словесный конфликт. Он особо не помнит, как происходил словесный конфликт. Но помнит, что Кравец, сидя на стуле, приподнялся со своего места, схватил его одной рукой, в согнутом локте за его шею, и стал давить его шею. Ему стало больно, оттого, что он стал давить его шею. Он и Кравец не удержались, упали на пол. Они упали так, что он оказался на спине, а Кравец, продолжая удерживать в согнутом локте шею, находился возле него со стороны стены кухни. Кравец продолжал его удерживать в таком положении, а он ему говорил, чтобы он отпустил его шею. В этот момент драки между ними не было, в этот момент он и Кравец не наносили удары друг другу. Также, они не произносили слова угрозы в адрес друг друга. В какой-то момент Кравец расслабил свою руку и отпустил его шею. Он, находясь на спине, стал приподниматься, Кравец относительно него находился правее. Когда он приподнялся, то Кравец схватил нож кухонный с пола, которым ранее нарезал закуску, и нанес ему 1 удар в левое плечо сзади. Кравец ударил ему ножом, держа в правой руке, в левое плечо. Он почувствовал боль, и что кровь бежит по его плечу. Он спросил Кравец, зачем он ударил его ножом. Кравец промолчал, ничего не сказал. Он видел, что на его левом плече была рана, из нее бежит кровь, поэтому попросил Кравец отвезти его в больницу. Кравец ответил, что позвонит жене и что она отвезет в больницу. Сначала он ждал жену Кравец, находясь в его квартире. Спустя время он вышел в коридор, на площадку 1го этажа и там стал ждать, когда приедет жена. Спустя 10 мин приехала его жена. Он помнит, что сначала в квартиру зашла жена, а следом за ней зашел он. Он одел куртку. В квартиру к Кравец он пришел с сотовым телефоном. Когда уходил, то забыл его взять, и он остался в квартире Кравец. Он точно помнит, что он, Кравец, и его жена поехали на машине в поликлинику № **. В машине больше никого не было. Они приехали в травмпункт, его осмотрел врач, и пояснил, что у него ножевое ранение на спине и что надо ехать в больницу. Он попросил жену Кравец увезти его в больницу, так как травма серьезная. Жена Кравец довезла его до социального рынка, расположенного на пересечении ... и .... Она пояснила, что дальше его не повезет, так как у нее не было бензина. Он вышел из машины. Была ночь, сколько было времени, он не помнит. Он зашел в ночной магазин и попросил продавца, чтобы ему вызвали скорую помощь, пояснив, что его порезали. Скорая помощь приехала через 5 мин. Его увезли в ГКБ № **, где он находился на стационарном лечении около 2х месяцев. Потом ему отдали телефон. По поводу сотового телефона претензий к Кравец не имеет. Он уточняет, что Кравец схватил его одной рукой, согнутой в локте за шею и стал ее тянуть. В результате они упали, таким образом оказались на полу, он на спине, а Кравец над ним сверху. Нож был на полу возле стола, он мог упасть на пол тогда, когда кто-то из них падая, задел его. Он не видел у Кравец ножа в момент нанесения ему ножевого ранения, так как находился спиной к Кравец. В момент нанесения ножевого ранения он не может утверждать, что они находились на кухне, так как он был в состоянии сильного алкогольного опьянения, возможно, они были в прихожей или в зале.

Подозреваемый Кравец И.В. показал, что показания Солодовникова он не подтверждает. **.**,** вечернее время он пригласил Солодовникова к себе в гости, чтобы он поспал у него дома, после чего поехал домой. По дороге купили 1 бутылку водки, чтобы выпить спиртного. Они пришли к нему домой на ... ..., около 19 час 30 мин. Его сожительница Б. находилась дома. Они зашли к нему в квартиру, и Солодовников приобнял сожительницу. Он попросил убрать руки от его сожительницы. Солодовников отстал от нее. Потом, он провел Солодовникова в зал, посадил на кресло. После чего он пошел на кухню, принес стопки для спиртного, кухонным ножом порезал закуску в виде яблок. Они расположились на креслах, между ними был журнальный столик, на котором лежал кухонный нож. Немного выпив спиртного, он пошел на кухню покурить. Солодовников остался в зале. Он услышал, как Б. закричала из своей комнаты «что вы ломитесь», где она переодевалась. Он сразу же прошел в зал, Солодовников стоял, одетый в куртку. Он предложил снять куртку. Они снова сели на свои места и снова стали выпивать спиртное. В это время Б. ушла, и он за ней закрыл двери. Они продолжили выпивать спиртное в виде водки. Он увидел, что Солодовников от выпитого спиртного, сидя на кресле, стал засыпать. Он разбудил его, после чего они снова выпили спиртного. Он предложил Солодовникову пойти на кухню и покурить. Солодовников и он были в состоянии алкогольного опьянения, но Солодовников был пьянее его. Покурив, они снова вернулись в зал. Он предложил Солодовникову пойти спать. Солодовников в нецензурной форме ответил ему, чтобы он отстал. Они снова стали выпивать спиртное. Солодовников стал рассказывать про общежитие, в котором он ранее жил, при этом выражался нецензурно. Потом он спросил, куда поехала сожительница. Он ответил, что она уехала на работу. Солодовников выразил сомнение, что она действительно уехала на работу. Тогда он предложил в нецензурной форме Солодовникову, чтобы он одевался и уходил. Ему не понравилось, как он выразил свое сомнение относительно его сожительницы. В ответ, Солодовников выразился в его адрес нецензурной бранью. Он прошел в коридор, открыл перед ним входную дверь и предложил ему уйти. Солодовников, сидя в кресле в зале, не отреагировал на его предложение уйти. Он решил с силой вытащить Солодовникова из своей квартиры. Он подошел к сидящему на кресле Солодовникову, схватил обеими руками за кофту, и начал его поднимать, таким образом хотел его поднять и вытащить из своей квартиры в подъезд. В ответ, Солодовников ударил его кулаком через его руку 1 раз в левую половину грудной клетки. От полученного удара он упал на спину. Солодовников сразу встал и сел на него в район живота. Он увидел, как Солодовников потянулся своими руками к его лицу. Он успел одну руку Солодовникова отбросить от себя. Солодовников успел схватить его левой рукой за кисть правой руки. Он успел взять его руку, отвести ее в сторону и удерживать ее на полу. Он стал выходить из-под Солодовникова, смог это сделать, но Солодовников продолжал удерживать его руку, Однако, рука его сдвинулась, но Солодовников все равно ее не отпускал. Он крикнул ему, чтобы он отпустил его руку. Когда он смог вывернуться от Солодовникова,то он оказался спиной к нему, а он позади него. Солодовников продолжал держать его руку 2-мя руками, крутил ее, в противоположную сторону. От его действий ему стало больно, он крикнул ему, что ранее рука была сломана, и чтобы он ее отпустил. Он ударил 2 раза кулаком по голове Солодовникова, но попал вскользь. Они находились возле журнального столика, на нем лежал кухонный нож. Его руке было больно, поэтому, он схватил нож, и, находясь за спиной Солодовникова, ударил ножом 1 раз в левое плечо. Солодовников, от полученного удара, сразу отпустил его руку. Он сразу сел на пол возле дивана, он начал на него кричать, что он ему чуть руку не сломал. В этот момент Солодовников ему ни на что не пожаловался. Ничего не говоря, он вышел в подъезд. Он вслед выкинул куртку Солодовникова в подъезд и закрыл дверь. На ковре в зале было несколько капель крови. Через некоторое время пришла Б., она зашла в, квартиру, и Солодовников зашел следом за ней. Солодовников не предъявил ему каких-либо жалоб. Он вытолкнул его из квартиры. Сожительница спросила, что случилось. Он ответил, что между ними была драка и что Солодовников сам виноват в происшедшем. Потом Б. прошла в коридор, Солодовников находился в подъезде. Здесь, сожительница спросила его, что ; случилось. Но он молчал, держась рукой за плечо. Через некоторое время, он услышал, находясь в своей квартире, разговор. По голосу он определил, что разговаривал его дед с Солодовниковым. О чем был разговор, он не слышал. Он уточняет, что Б. до прихода деда все время находилась в подъезде. Потом он увидел, что Б., дед и Солодовников сели в машину и уехали. Он понял, что Б. повезла Солодовникова домой. Он уточняет, что когда Солодовников пришел к нему, он был одет в кофту, и рабочую куртку. На следующий день он пришел на работу, Солодовникова на работе не было. От сотрудников милиции узнал, что Солодовников с ножевым ранением находится в больнице. Он уточняет, что когда они упали, он оказался на спине. Солодовников держал его за руку, рука была приподнята. Он решил встать и освободиться от него, поэтому через него сумел встать, но его рука осталась за Солодовниковым, а он оказался за его спиной. Солодовников удерживал его руку, а он тянул ее. Солодовников не отпускал, руке было больно, поэтому он схватил нож и ударил ножом в левое плечо Солодовникову (л.д. 69-73).

-              протоколом осмотра предметов, согласно которому, объектом осмотра явились: образец крови потерпевшего Солодовникова И.В. на марлевом тампоне, красно-бурого цвета; нож кухонный (л.д. 88);

-              постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.89).

Суд не согласен с подсудимым в том, что его действия были направлены на то, чтобы освободиться от Солодовникова, который выкручивал его больную руку. Эти показания опровергаются показаниями потерпевшего, который показал, что подсудимый схватил его за шею и повалил на пол. Подсудимый сдавливал ему шею, он просил его отпустить, т.к. ему было тяжело дышать. Потом подсудимый отпустил потерпевшего, тот приподнялся и в этот момент подсудимый ударил Солодовникова кухонным ножом в левое плечо. Суд берет эти показания за основу, поскольку у потерпевшего нет оснований оговаривать подсудимого, он не питает к нему неприязни, не настаивает на его строгом наказании.

Показания Кравца суд расценивает как выбранный им способ уйти от ответственности за содеянное.

Показания Г. и Б. о неправильном поведении потерпевшего суд расценивает как их желание помочь подсудимому, их родственнику и близкому человеку избежать ответственности за содеянное.

Поэтому суд не может согласиться с доводами адвоката о квалификации действий подсудимого по ст.114 УК РФ.

Действия Кравца И.В. следует квалифицировать по ст. 111 ч. 1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Кравца И.В., на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в КОПБ, КОНД не состоит, по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Кравца И.В., суд учитывает явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кравца И.В., судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Кравцу И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кравца И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**,** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Кравцу И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления указного органа.

Меру пресечения Кравцу И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: образец крови потерпевшего Солодовникова И.В. на марлевом тампоне, нож кухонный, хранящиеся при деле(л.д. 89) по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.