Дело №1-390-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 22 июля 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю., подсудимой Хвостовой К.Н., защитника Мельничук Л.Н., предъявившей удостоверение №403 и ордер №1532, при секретаре Барановой Е.С., а также, с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Хвостовой ФИО1, **.**,**, гражданки РФ, со средним образованием, замужней, имеющей малолетнего ребенка, не работающей, проживающей по адресу: ... судимой, - 25.12.2006 года Заводским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 13.05.2008 года Куйбышевским районным судом г. Новокузнецка Кемеровской области по ч.3 ст.30-п. «г» ч.3 ст.228.1, ст.64, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 13.10.2009 года, на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 07.10.2009 года, в соответствии со ст.82 УК РФ условно освобождена с отсрочкой исполнения приговора до достижения ребенком возраста 14 лет, 16.05.2011 года постановлением Центрального районного суда г. Кемерово отсрочка отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 13.05.2008 года отменена, и осужденная направлена для отбывания наказания на срок 2 года 7 месяцев лишения свободы, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Хвостова К.Н. совершила кражу при следующих обстоятельствах. 17.03.2011 года около 14 часов 30 минут Хвостова К.Н., находясь в кабинете №22 в «Доме Творчества», расположенном по ул. Волгоградская. 36 в г. Кемерово, увидела находящийся в указанном кабинете принадлежащий ФИО6 ноутбук «Toshiba» и решила его тайно похитить. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Хвостова К.Н., воспользовавшись тем, что в кабинете никого нет и за ее действиями никто не наблюдает, взяв в указанном кабинете, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа похитила принадлежащий ФИО6 ноутбук «Toshiba» в корпусе черного цвета, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Хвостова К.Н. с места совершения преступления скрылась и распорядилась им в личных целях, продав в тот же день возле дома №14 «а» на ул. Ворошилова в г. Кемерово ФИО14 за 1700 рублей, полученными деньгами распорядилась по своему усмотрению, причинив ФИО6 в результате хищения ущерб на сумму 5000 рублей. Подсудимая Хвостова К.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния признала частично, поскольку похищенный ею у ФИО6 ноутбук стоит не 5000 рублей, как указано в обвинительном заключении, а значительно меньше. Допрошенная в ходе предварительного следствия (л.д.63-65, 88-90, 96-98) и в судебном заседании Хвостова К.Н. показала, что 17.03.2011 года находясь в кабинете №22 в «Доме Творчества» по ул. Волгоградской,36 г. Кемерово она похитила ноутбук «Toshiba». Ноутбук был не новый, одна клавиша на клавиатуре отсутствовала. Указанный ноутбук она в этот же день продала мужчине за 1700 рублей. Несмотря на частичное признание вины подсудимой, ее виновность в совершении инкриминируемого деяния, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств. Потерпевшая ФИО6 показала, что в пользовании ее несовершеннолетнего сына ФИО6,1995 года рождения, находился ноутбук «Toshiba». Одна из клавиш на клавиатуре отсутствует. 17.03.2011 года сын позвонил ей из «Дома Творчества» по ул. Волгоградской,36 г. Кемерово и сообщил о том, что ноутбук был похищен из кабинета №22. Поскольку ноутбук старый, оценивает его в 5000 рублей. Свидетель ФИО6, показания которого с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показал, что 17.03.2011 года он находился в кабинете №22 «Дома Творчества» по ул. Волгоградской,36 г. Кемерово. Ноутбук он поставил на стол и вышел из кабинета, а когда вернулся, ноутбука уже не было. (л.д.37-38) Свидетель ФИО7, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показала, что **.**,** из кабинета № ** «Дома Творчества» по ул. Волгоградской,36 г. Кемерово у одного из детей пропал ноутбук. (л.д.39-40) Свидетель ФИО11 показала, что **.**,** из кабинета № ** «Дома Творчества» по ... у ее знакомого ФИО6 пропал ноутбук. Свидетель ФИО12 показал, что **.**,** из кабинета № ** «Дома Творчества» по ... у ее знакомого ФИО6 пропал ноутбук. Свидетель ФИО8, показания которой с согласия сторон оглашены в судебном заседании, показала, что **.**,** из кабинета № ** «Дома Творчества» по ... у ее знакомого ФИО6 пропал ноутбук. (л.д.45-46) Свидетель ФИО9 показал, что **.**,** из кабинета № ** «Дома Творчества» по ... у ее знакомого ФИО6 пропал ноутбук. Свидетель ФИО13 в ходе предварительного следствия (л.д.49-50) и в суде показал, что в середине марта 2011 года от ФИО14 узнал, что он приобрел подержанный ноутбук «Toshiba». У ноутбука отсутствовала клавиша на клавиатуре. Свидетель ФИО14 в ходе предварительного следствия (л.д.51-52) и в суде показал, что в марте 2011 года он приобрел у незнакомой девушки подержанный ноутбук «Toshiba» за 1700 рублей. У ноутбука отсутствовала клавиша на клавиатуре. На следующий день он перепродал ноутбук незнакомому мужчине за 4000 рублей. У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они последовательны, логичны и непротиворечивы, согласуются с доказательствами по уголовному делу и подтверждают установленные судом обстоятельства, поэтому суд берет их за основу обвинения. Кроме показаний потерпевшей и свидетелей, данные обстоятельства подтверждаются исследованными в суде письменными доказательствами: - заявлением потерпевшей ФИО6 от **.**,**, с просьбой привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который **.**,** около 14 часов 30 минут, находясь в помещении «Дома Творчества», расположенном по адресу: ..., тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил у несовершеннолетнего ФИО6, принадлежащее ей имущество, причинив значительный ущерб (л.д.9); - протоколом осмотра места происшествия от **.**,**, в ходе которого с поверхности розетки в кабинете № ** «Игровые Технологии», расположенном на 2-ом этаже по ... в ... были изъяты 2 следа пальцев рук (л.д.10, 11); - заключением эксперта № ** от **.**,**, согласно которому след пальца руки размерами 22x10 мм, обнаруженный на поверхности розетки в кабинете № ** по адресу: ... оставлен указательным пальцем левой руки ФИО1 (л.д.71-76) У суда нет оснований не доверять заключению эксперта. - протоколом выемки от **.**,**, согласно которому, у потерпевшей ФИО6 был изъят документ на ноутбук «Toshiba» (л.д.24,25); - справкой о рыночной стоимости ноутбука «Toshiba», которая на сегодняшний день, ориентировочно, составляет 5000 рублей (л.д.34); - протоколом явки с повинной Хвостовой К.Н. от 25.04.2011 года, в котором она добровольно сообщила о том, что в середине марта 2011 года пришла в «Дом Творчества», расположенный по ул. Волгоградская 36, в г. Кемерово, где, поднявшись на второй этаж, увидела, что дверь одного из кабинетов открыта. Заглянув в кабинет, увидела ноутбук, который решила похитить. Зайдя в кабинет, отсоединила шнур, взяла ноутбук, после чего вышла из «Дома творчества». Похищенный ноутбук продала незнакомому мужчине по ул. Ворошилова возле химчистки за 1700 рублей (л.д.59); Таким образом, суд считает вину Хвостовой К.Н. в совершении инкриминируемого ей преступления установленной полно, всесторонне, объективно. Не нашли своего подтверждения доводы Хвостовой К.Н. о том, что стоимость похищенного ею ноутбука в размере 5000 рублей завышена, а на самом деле, его стоимость значительно ниже, поскольку он старый и у него на клавиатуре отсутствует одна клавиша. Суд отвергает указанные выше доводы подсудимой, поскольку ноутбук, подобный похищенному, был оценен специалистами в 5000 рублей, а потерпевшая ФИО6 согласилась с такой оценкой. По мнению суда, такая оценка не противоречит обстоятельствам дела, соответствует принципам разумности. Так как по вине подсудимой похищенное имущество утрачено, следовательно, отсутствует возможность его оценки в натуре, поэтому суд берет за основу позицию потерпевшей и указанное выше заключение специалиста о стоимости имущества, а довод подсудимой расценивает как голословный, с целью уменьшить свою ответственность за вред, причиненный преступлением. Органами предварительного следствия действия подсудимой квалифицированы по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Государственный обвинитель просила исключить из обвинения квалифицирующий признак: «совершенное с причинением значительного ущерба гражданину», как не нашедший своего подтверждения в ходе судебного разбирательства, а действия подсудимой квалифицировать по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Согласившись с предложенной квалификацией, суд квалифицирует действия подсудимой по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции закона от 07.03.2011 года), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку 17.03.2011 года около 14:30 часов в г. Кемерово Хвостова К.Н. умышленно, из корыстных побуждений, находясь в кабинете №22 в «Доме Творчества» по ..., совершила кражу, то есть тайно похитила чужое имущество, принадлежащее ФИО6, стоимостью 5000 рублей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. <данные изъяты> <данные изъяты> Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Оснований для назначения Хвостовой К.Н. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, считает, что ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы. Поскольку Хвостова К.Н. совершила умышленное преступление небольшой тяжести в период отсрочки отбывания наказания по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 13.05.2008 года, поэтому окончательное наказание должно быть ей назначено в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров. Несмотря на то, что в связи с изменениями в законодательстве от 07.03.2011 года положение Хвостовой К.Н. осужденной: по ч.1 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ст.70 УК РФ по совокупности приговоров в наказание, назначенное настоящему по приговору. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Хвостовой К.Н. в пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 5000 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Хвостову ФИО1 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Хвостовой К.Н. по данному приговору, частично присоединить не отбытое ею наказание, назначенное ей по приговору Куйбышевского районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области от 13.05.2008 года. Окончательно к отбытию определить 3 года 1 месяц лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Хвостовой К.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражей, взяв ее под стражу немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 22.07.2011 года. Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Хвостовой ФИО1 пользу ФИО6 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 5000 рублей. Взыскать с Хвостовой ФИО1 доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере 1939,45 рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов