Приговор Статья 105 Часть 1



Дело № 1-347-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 14 июля 2011 года.

Ленинский районный суд г.Кемерово в составе председательствующего судьи Сапрыкиной Т.В.,

с участием государственного обвинителя Пахирко А.В.,

подсудимого Болтова Е.С.,

защитника Буцик Т.В., представившей удостоверение №81 ордер № 1209 от 14.07.2011 года,

потерпевшего Х,

при секретаре Ивановой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болтова Е.С., **.**,** года рождения, уроженца ..., <данные изъяты>

<данные изъяты>

1. Приговором Ленинского районного суда г.Кемерово от 06.06.2011 года по ст.158 ч.2 п.«а,в» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Болтов Е.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью потерпевшему Х Преступление совершено в ... при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов **.**,** до ... часов **.**,** Болтов Е.С., находясь в комнате гостиничного типа, расположенной по адресу: ... будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений к Х, возникших в результате ссоры между ними, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес Х один удар по голове, от чего тот потерял сознание. После чего Болтов Е.С. кухонным ножом нанес не менее трех ударов в шею Х В продолжение своего преступного умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью, Болтов Е.С. ножницами нанес лежащему на полу Х не менее двух ударов в правую половину грудной клетки сбоку, причинив Х, согласно заключения эксперта № ** от **.**,**: колото-резаные ранения (3) боковой поверхности шеи справа, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); колото-резаное ранение грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 10 ребра, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, 7-го сегмента печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Болтов Е.С. свою вину в предъявленном обвинении не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Болтова Е.С., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в ночь с **.**,** на **.**,** он, по приглашению А, пришел к нему в гости по адресу: ..., вместе со своим знакомым С. У А дома находились Х, Ф и Е Они стали распивать спиртное. Затем у Ф пропал сотовый телефон. Все стали искать телефон, но так и не нашли. Тогда Ф сказал, что если он и С. не отдадут сотовый телефон, им будет плохо. Затем Ф взял со стола нож с красной рукояткой и начал им махать в его сторону. А в это время встал на диван и замахнулся на него рукой, но не попал. После чего он, с целью самообороны, взял табурет и лежащие на тумбочке ножницы и нанес Ф один удар табуретом по голове и один удар ножницами в область тела. От полученного удара Ф упал. В это время кто-то нанес ему сзади удар по голове. Он обернулся и увидел А Что было дальше, он не помнит. Когда он очнулся, то увидел, что Х, А и Ф лежат на полу без сознания. Они были в крови, на полу и стенах также была кровь. Увидев у себя в руках ножницы, он понял, что именно он нанес Х, А и Ф ранения. Как он наносил удары Х и А он не помнит, однако убивать их он не хотел, хотел лишь отбиться от них. Также он увидел, что надетая на нем одежда была в крови. Он испугался того, что натворил, поэтому решил переодеться и одел кофту, кроссовки и штаны, которые нашел в шкафу. В этот момент он увидел, как С. и Е заворачивают в плед телевизор, который стоял на тумбочке. После чего он, С. и Е вышли из комнаты (т.1, л.д.73-76, 95-97,104-106,250-253).

Вина подсудимого Болтова Е.С. в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

- показаниями потерпевшего Х, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**,** он, Ф, Е, С. и Болтов Е.С. находился в гостях у А по адресу: г.... спиртные напитки. Затем А не обнаружил своего сотового телефона и стал предъявлять претензии по поводу телефона Болтову Е.С. и С. Между ними произошел конфликт, в ходе которого С. нанес А удар кулаком по лицу. От удара А упал. После этого, Болтов Е.С. схватил рукой деревянный табурет, подошел к нему и ударил его табуретом по голове. От удара он испытал физическую боль, упал на пол и потерял сознание. Когда он пришел в себя, Болтов Е.С. подошел к нему, сел ему на ноги и нанес ему несколько ударов ножом в шею с правой стороны. После чего Болтов Е.С. взял ножницы и нанес ему ножницами удар в правый бок, затем надавил на ножницы ногой, от чего они почти полностью вошли в тело. Он почувствовал резкую боль и потерял сознание. Когда Болтов Е.С. наносил ему удары, он слышал, как С. говорил, что их нельзя оставлять в живых. Также он помнит, как С. и Болтов Е.С. собирали какие-то вещи, заворачивали телевизор в покрывало. Очнулся он **.**,** и увидел, что в квартире беспорядок, все в крови. А и Ф лежали на полу в полубессознательном состоянии, на их теле были повреждения и кровь. В квартире он находился до **.**,**, после чего вместе с Ф вышел из комнаты, дошел до вахты, откуда вызвал скорую помощь. Его госпитализировали в ГБ №2, где прооперировали;

- показаниями свидетеля Ф, оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что **.**,** в дневное время он и Х приехали в гости к А в общежитие по б-ру Строителей, 56 - 217. Хи А стали распивать спиртные напитки, а он лег спать. Проснувшись около 20.00-21.00 часов, он увидел, что в комнате кроме Х и А находятся Е и двое ранее незнакомых парней - С. и Болтова Е.С. Затем он обнаружил, что у него пропал сотовый телефон. Он сказал А, чтобы искали телефон, а сам опять уснул. Когда он проснулся, в комнате было шумно, парни ругались между собой, выясняя где телефон. У Х и А лицо было в крови. Как только он открыл глаза, Болтов Е.С. ударил его по голове табуретом, отчего он потерял сознание. Спустя какое-то время он пришел в себя и увидел, как Болтов Е.С. наносит удары руками и ногами по голове и телу А и Х, последние никакого сопротивления не оказывали. Затем Болтов Е.С. вновь ударил его табуретом и он потерял сознание. В течение ночи, как только он приходил в себя, Болтов Е.С. наносил ему удары, и он вновь терял сознание. Под утро он пришел в себя и пошел в ванную комнату, чтобы умыться. В тот момент Х и А лежали на полу. Они были избиты, вся комната была в крови. Находясь в ванной, он слышал, как кто-то из парней сказал, что нужно их добивать, иначе они заявят в милицию. После этого он услышал стон Х Затем он потерял сознание и упал на пол. Очнулся он от того, что почувствовал боль в шее. Возле него стоял Болтов Е.С. и чем-то резал его шею. Он снова потерял сознание. Когда он очнулся и вышел из ванной, он увидел, что электроплитка включена, на ней лежат какие-то вещи и тлеют. Болтова Е.С., С. и Е в комнате не было. В комнате отсутствовал принадлежащий ему телевизор. Х и А лежали на полу, у них были ранения в области шеи, но они были в сознании. Они пробыли в комнате три дня, так как по состоянию здоровья не могли выйти из комнаты. На третий день он и Х вышли из комнаты, Х вызвал скорую помощь и его госпитализировали. На Болтова Е.С. и С. он с ножом не нападал, они начали избиение первыми (т.1 л.д.56-59, 139-142, т.2, л.д. 58-61);

- показаниями свидетеля Е, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что **.**,** она вместе с Х и Ф находилась в гостях у А по адресу: ... Позже к А пришли Болтов Е.С. и С. Они вместе распивали спиртные напитки. Затем у А пропал сотовый телефон и он стал подозревать в краже С. На этой почве между ними произошла ссора, в ходе которой Болтов Е.С. нанес А удар кулаком по лицу и между ними началась драка. Ф в это время спал, а Х сидел на диване. От ударов Болтова Е.С. А потерял сознание. После чего Болтов Е.С. ударил несколько раз табуретом по ногам Ф, а затем нанес удар табуретом по голове Х Затем С. и Болтов Е.С. стянули за ноги Ф с дивана и нанесли ему не менее двух ударов кулаком по лицу. После чего С. и Ф ушли в ванную комнату, а Болтов Е.С. подошел к А и нанес ему не менее 10 ударов ножницами в шею. Затем Болтов Е.С. нанес не менее 2-3 ударов ножницами в шею Х и воткнул ножницы ему в бок. Она испугалась, хотела выпрыгнуть из окна, но Болтов Е.С. и С. пообещали не трогать А, Х и Ф Затем Болтов Е.С. и С. изнасиловали ее. После этого Болтов Е.С. сказал, что надо убить А, Х и Ф Болтов Е.С. поджег диван, но она его потушила. Когда они уходили из комнаты, Болтов Е.С. или С. кинули тряпку на плиту. Первым удары стал наносить Болтов Е.С., удары ножницами Болтов Е.С. наносил Х, когда тот лежал на полу и не мог оказывать ему сопротивление;

- показаниями свидетеля А, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**,** у него в гостях были Х, Ф и Е Позже к нему пришли Болтов Е.С. и С. Они стали распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртного он обнаружил, что нет мобильного телефона, который ранее находился около Ф Он спросил у С. и Болтова Е.С., где телефон. Они ответили, что телефон не брали. В результате между ним, Болтовым Е.С. и С. возникла ссора, в ходе которой Болтов Е.С. нанес ему удар кулаком по лицу, от чего он упал на пол, а Болтов Е.С. начал наносить ему удары ногами и руками по телу. Через некоторое время Болтов Е.С., ничего не говоря, схватил табурет и стал им наносить удары по лежащему на диване Ф В этот момент Х встал с дивана, после чего Болтов Е.С. нанес табуретом удар по телу Х, от чего тот упал. Перед тем, как Болтов Е.С. стал наносить удары, на него никто не нападал, каких-либо угроз в его адрес никто не высказывал. Что происходило с Х и Ф в дальнейшем, он не видел, поскольку когда Болтов Е.С. наносил ему удары, он закрывал голову и лицо руками;

- показаниями свидетеля С., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**,** в вечернее время он и Болтов Е.С., приехали в гости к А, проживающему по адресу: ... У А находились ранее ему не знакомые Х, Ф и Е Они стали вместе распивать спиртное. Затем Ф потерял свой телефон. Они начали искать телефон, но не нашли. Он подумал, что телефон могли выкинуть в окно и вышел на улицу, чтобы поискать телефон. Когда он вернулся в комнату, он увидел, что между А, Х и Болтовым Е.С. происходит драка, у кого-то из них в руке был нож. Он решил, что Болтова Е.С. требуется помощь, подошел к А и оттолкнул его рукой, от чего тот упал на диван. После этого он обернулся и увидел, как Болтова Е.С. нанес удар медицинскими ножницами Ф или Х Затем Болтова Е.С. ударил А табуретом и нанес ему один удар в шею ножницами. А упал, а Болтов Е.С. нанес ему еще один удар ножницами в шею. Он оттолкнул Болтова Е.С. от А и пошел в ванную комнату, где увидел Ф, лежащего на полу. Пробыв некоторое время в ванной комнате, он вернулся в комнату и увидел, что А лежит на полу, на шее у него имеется рана, из которой идет кровь. Х также лежал на полу, однако ран у Х он не видел. Болтов Е.С. и Е сидели на диване и курили, при этом они опрокинули пепельницу и диван задымился, но они затушили огонь. Затем Болтов Е.С. пошел в ванную комнату, а когда вышел, то сказал, что Ф умер. Он проверил пульс у Ф, пульс у того был, о чем он сообщил Болтову Е.С. и сказал, что нужно уходить. Затем он на некоторое время выходил из комнаты, а когда вернулся, то увидел, как Е и Болтова Е.С. держат в руках предметы одежды хозяина комнаты. Болтов Е.С. предложил ему забрать из комнаты телевизор и сотовый телефон, принадлежащий А Он согласился. Е и Болтова Е.С. завернули телевизор в покрывало, после чего они втроем вышли из комнаты. Телевизор впоследствии продали водителю такси. Когда они находились комнате А, Болтов Е.С. говорил ему, что необходимо всех добить, так как в ванной один уже умер, имея ввиду Ф Однако, когда он сообщил Болтову Е.С. о том, что Ф жив, Болтов Е.С. успокоился. Разговора о поджоге комнаты между ними не было, кто положил вещи на включенную электроплитку ему неизвестно;

- показаниями свидетеля Б., допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: ... работает вахтером данного общежития. В июле 2010 года на вахту подходил парень, который проживал в комнате № **, и просил вызвать скорую помощь. Вахтер З вызвала скорую помощь;

- показаниями свидетеля Ю., допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что работает врачом скорой медицинской помощи. **.**,** он находился на суточном дежурстве. Вечером поступил сигнал о том, что по адресу: ... первом этаже находится травмированный человек. Когда они приехали по данному адресу, на вахте находились двое мужчин. У одного из мужчин, который представился как Х, на шее имелись раны от воздействия ножниц, в области девятого ребра справа он обнаружил колотую рану, множественные ссадины на конечностях. При этом Х пояснил, что он распивал спиртное в одной из комнат данного общежития, затем произошел конфликт, в ходе которого ему нанесли удар табуретом по голове, причинили телесные повреждения ножницами в бок и в шею. Состояние Х было оценено как состояние средней тяжести и он был госпитализирован в ГБ №2. Второй мужчина не представился, были ли на теле второго мужчины телесные повреждения, он не обращал внимание;

- показаниями свидетеля К, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она проживает по адресу: .... Со слов Е Е ей стало известно о том, что в июле 2010 года, когда Е находилась в гостях у А, проживающего в комнате № ** по ..., туда пришли двое незнакомых парней. Они стали распивать спиртное, затем произошла конфликтная ситуация, в ходе которой эти парни избили всех присутствующих, причинили телесные повреждения ножом;

- показаниями свидетеля З, допрошенной в судебном заседании, из которых следует, что она работала вахтером в общежитии, расположенном по адресу: ... **.**,** около ... часов к ней на вахту подошел ранее не знакомый парень. На лице у парня она увидела множество синяков. Парень чувствовал себя неудовлетворительно, с трудом стоял на ногах. Она спросила, что произошло, на что парень пояснил, что он с другом находился в комнате № ** или № **. К ним пришли два парня и они вместе стали распивать спиртное. В ходе распития спиртного пришедшие парни побили его и друга, причинил телесные повреждения ножницами и палками. На шее парня она также увидела ранения, похожие на ножевые. После этого она вызвала скорую помощь. Врачи скорой помощи осмотрели парня и увезли его в больницу;

- показаниями свидетеля Л, допрошенного в судебном заседании, из которых следует, что **.**,** он встречался с С. и Болтовым Е.С. Около 22.00 часов Болтову Е.С. кто-то позвонил и пригласил в гости, после чего С. и Болтов Е.С. ушли;

- показаниями свидетеля А., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работал в автосервисе «Зевс» вместе с Ф В мае 2010 года Ф попросил его, чтобы он зарегистрировал по своему паспорту сим-карту и передал сим-карту ему, так как его паспорт был утерян. Он согласился и подключился к оператору ТЕЛЕ 2. Фактически данной сим-картой он не пользовался. Дальнейшая судьба сим-карты ему неизвестна (т.2, л.д. 48-50);

- показаниями свидетеля В, оглашенными в судебном заседании, согласно которым в середине июля 2010 года на остановке «Нэта», расположенной по пр-ту Октябрьскому в г.Кемерово, к нему подошли два ранее не знакомых парня и предложили купить у них цветной телевизор. Он согласился и приобрел телевизор за 500 рублей. Затем он отвез парней в Кировский район г. Кемерово, в качестве оплаты за проезд парни передали ему два мобильных телефона – «Нокиа» и «Алкатель» (т.1, л.д. 88);

- показаниями свидетеля О., оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что она работает фельдшером в ГКССМП г. Кемерово. **.**,** она заступила на суточное дежурство. Согласно карты вызова скорой медицинской помощи, в 14 часов 59 минут в скорую помощь поступил вызов по адресу: г. Кемерово, пр. Химиков, 5 «а». В 15 часов 35 минут диспетчер ей передал данный сигнал и она выехала по указанному адресу. В 15 часов 47 минут они прибыла на место - в отдел милиции №5 УВД по г. Кемерово. Когда она прибыла, на лавочке около здания отдела милиции №5 УВД по г.Кемерово увидела ранее ей не знакомого парня. От парня исходил неприятный запах, цвет кожи был желтоватый. На шее у парня она увидела множество колотых ран. Из ран, которые находились на шее, исходил гной. Парень представился как А По поводу телесных повреждений парень пояснил, что **.**,** неизвестные нанесли ему ранение ножницами. А был доставлен в ГБ №4 г. Кемерово в отделение гнойной хирургии (т.1, л.д. 265-268);

- протокол очной ставки между Е и Болтовым Е.С., в ходе которой Е пояснила, что **.**,**, когда они находились в комнате, расположенной по адресу: ..., она видела у Болтова Е.С. в руках кухонный нож с рукоятью черного цвета, которым Болтов Е.С. причинил телесные повреждения в область шеи Х Сначала Болтов Е.С. нанес удар табуретом по туловищу и ногам Ф, а когда Х стал вставать с дивана, чтобы заступиться за Ф, Болтов Е.С. нанес Х удар табуретом по голове. От удара табурет развалился на части, а Х упал. При этом у Х в руках никаких предметов не было. Затем Болтов Е.С. сел на лежащего на полу Х и нанес ему не менее двух ударов либо ножом, либо ножницами в область шеи и один удар ножницами в правый бок. После чего Болтов Е.С. физическими усилиями продавил ножницы в тело Х Перед тем, как Болтов Е.С. стал наносить удары Х, на Болтова Е.С. никто не нападал, его жизни и здоровью ничто не угрожало. Болтов Е.С. в соответствии со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался. (т.2, л.д. 23-26);

- протоколом очной между Х и Болтовым Е.С., в ходе которой Х пояснил, что в комнате А, расположенной по адресу: ..., он видел один кухонный нож с рукоятью красного цвета. У Болтова Е.С. был кухонный нож с рукоятью черного цвета, которым тот причинил ему в дальнейшем ранения в области шеи. Об обстоятельствах причинения ему телесных повреждений пояснил, что когда Болтов Е.С. начал наносить удары табуретом по телу Ф, он встал с дивана и попытался выхватить у Болтова Е.С. табурет. Однако в этот момент Болтов Е.С. нанес ему удар табуретом по голове. От удара он упал на пол, а Болтов Е.С. подошел к нему и нанес ему не менее двух ударов кухонным ножом в область шеи. Затем Болтов Е.С. сел на него сверху, (он на тот момент лежал на левом боку), и нанес ему удар ножницами в область правого бока, затем продавил ножницы в его тело, наступив на ножницы. На Болтова Е.С. никто не нападал, его жизни и здоровью ничто не угрожало. Болтов Е.С. начал нападение первым, сначала он причинил телесные повреждения А, затем остальным. Болтов Е.С. высказывал угрозу убийством в адрес него, Аи Ф Болтов Е.С. воспользовался ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался (т.2, л.д.27-30);

- протоколом очной ставки между А и Болтовым Е.С., в ходе которой А пояснил, что он проживал по адресу: ... с декабря 2008 года. В комнате у него постоянно находились два кухонных ножа: большой кухонный нож с рукоятью красного цвета и маленький кухонный нож с рукоятью черного цвета. Также были ножницы из металла белого цвета медицинского назначения. Об обстоятельствах причинения телесных повреждений Х пояснил, что когда Болтов Е.С. нанес удар Ф, Х попытался выхватить у Болтова Е.С. табурет, после чего Болтов Е.С. нанес удар табуретом Х При этом на Болтова Е.С. и С. никто не нападал, их жизни и здоровью ничего не угрожало. Он не слышал, чтобы Болтов Е.С. и С. высказывали намерения убить кого-то. Болтов Е.С. воспользовался ст. 51 Конституции РФ и отказался что-либо пояснять(т.2, л.д.31-34);

- протоколом предъявления лица для опознания, из которого следует, что потерпевший Х опознал Болтова Е.С. как парня, который **.**,** в вечернее время, находясь по адресу: ..., ударил его по голове табуретом, после чего нанес удар ножом в шею, а потом взял ножницы и ударил ножницами в правую половину грудной клетки, под ребро ( т.1, л.д.61-62);

- заключение эксперта № ** от **.**,**, из которого следует, что Х были причинены: колото-резаное ранение грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 10 ребра, проникающие в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, 7-го сегмента печени, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения экспертизы, данными оперативного вмешательства (в брюшной полости около одного литра старой темной крови жидкой и в сгустках, на париетальной брюшине по правому боковому в месте перехода в диафрагму имеется рана, из этой раны поступает старая темная кровь с дыхательными движениями диафрагмы, кровь поступает из плевральной полости, выявлена рана 7-го сегмента печени по висцеральной поверхности), которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни; колото-резаные ранения (3) боковой поверхности шеи справа, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения экспертизы, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель) (т.2, л.д. 82-84);

- заключение эксперта № ** от **.**,**, из которого следует, что Х были причинены: колото-резаные ранения (3) боковой поверхности шеи справа, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения экспертизы, которые как в отдельности, так и в совокупности расцениваются как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до 3-х недель); колото-резаное ранение грудной клетки справа по передней подмышечной линии в проекции 10 ребра, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, 7-го сегмента печени, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью и в ходе проведения экспертизы, данными оперативного вмешательства (в брюшной полости около одного литра старой темной крови жидкой и в сгустках, на париетальной брюшине по правому боковому в месте перехода в диафрагму имеется рана, из этой раны поступает старая темная кровь с дыхательными движениями диафрагмы, кровь поступает из плевральной полости, выявлена рана 7 сегмента печени по висцеральной поверхности), которое расценивается как ТЯЖКИЙ вред здоровью по признаку опасности для жизни (т.2, л.д. 89-91);

- заключение эксперта № ** от **.**,**, из которого следует, что у Е имеется рубец в области верхневнутреннего квадранта левой молочной железы, который является следствием заживления колотой раны, образовавшейся от однократного воздействия колющим предметом, возможно, от воздействия кончика ножа, возможно в срок, не противоречащий указанному в постановлении – в период с **.**,** по **.**,**, который расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель) (т.2, л.д. 97-98);

- заключение эксперта № ** от **.**,**, из которого следует, что при осмотре Ф, в ходе проведения экспертизы было обнаружено 3 рубца в области шеи, являющиеся следствием заживления ран, которые могли образоваться в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**,**, от трех травмирующих воздействий. Ввиду непредоставления медицинских документов определить механизм образования ран и расценить их по тяжести вреда здоровью не представляется возможным (т.2, л.д. 103-104);

- заключение эксперта № ** от **.**,**, из которого следует, что при осмотре Ф, в ходе проведения экспертизы **.**,**, было обнаружено 3 рубца в области шеи. Эти рубцы являются следствием заживления ран, которые могли образоваться в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**,**, от трех травмирующих воздействий. Определить механизм образования обнаруженных ран и расценить их по тяжести вреда здоровью не представляется возможным, поскольку на момент проведения объективного обследования **.**,** края и концы ран изменены процессами заживления, и соответственно невозможно определить ход, направление и длины раневых каналов. Каких-либо медицинских документов, содержащих эту информацию, для проведения экспертизы не предоставлено. Медицинские документы, представленные для проведения дополнительной экспертизы, не содержат информации соответствующей обстоятельствам дела (согласно представленной копии выписки из журнала санпропускника МУ ЦРБ Топкинского района, гр. Ф обращается за медицинской помощью **.**,** в 18 часов 30 минут, в этот же день ему был сделан рентгенснимок). Диагноз «ушиб грудной клетки» в представленной для дополнительной экспертизы документации указан без объективных признаков, его подтверждающих (т.2, л.д. 112-115);

- заключение эксперта № ** от **.**,**, из которого следует, что А были причинены раны шеи слева (№№1-7), шеи справа (№№9-11), лица (№ **, № **), подчелюстной области справа (№ **), области правого грудино-ключичного сочленения (№ **) с повреждением мягких тканей, что подтверждается данными осмотров при обращении за медицинской помощью, данными объективного осмотра (рубцы, описанные при объективном осмотре, являются следствием заживления ран). Данные повреждения образовались от не менее четырнадцати воздействий твердым тупым предметом (предметами) с ограниченной следообразующей поверхностью, в срок, не противоречащий указанному в обстоятельствах дела – **.**,**, и, как в совокупности, так и в отдельности расценивается как ЛЕГКИЙ вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель). Установить точный механизм образования данных повреждений не представляется возможным в связи с отсутствием описания морфологических особенностей ран в представленных медицинских документах, а также в связи с тем, что раны подвергались гнойному воспалению. В медицинских документах раны указаны как колотые (т.2, л.д. 120-123);

- заключение эксперта № ** от **.**,**, из которого следует, что кровь потерпевшего Х группы В?, Нр2-2. Кровь потерпевшего А группы В?, Нр2-1. Кровь потерпевшего Ф группы А?, Нр2-1. В пятнах на листе бумаги синего цвета, вырезе обоев, тряпке (рубашке) из ванной комнаты, сиденье, ножке, и четырех фрагментах табурета (из первого пакета), трех фрагментах табурета из второго пакета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека. При исследовании на групповую принадлежность в пятнах крови на вырезе обоев (объект №5), четырех пятнах на тряпке (рубашке) – объекты №№ 8,9,11,13, в пятнах на двух фрагментах табурета из второго пакета (объекты №№26, 27, 29), выявлен антиген А; антиген В не обнаружен. Тип Нр в одном пятне крови на вырезе обоев (объект №5) и пятне на тряпке (рубашке) – объект №13 не установлен. Остальные пятна по системе Нр не исследовали ввиду недостаточного количества материала(крови в пятнах).Таким образом, в пределах проведенного исследования по системе АВО, происхождение крови в пятнах на вырезе обоев (объект №5), четырех пятнах на тряпке (рубашке) – объекты №№ 8,9,11,13, в пятнах на двух фрагментах табурета из второго пакета (объекты №№ 26,27,29) от лица (лиц) группы А?, которым является потерпевший Ф, не исключается. От потерпевших А, Х кровь в этих пятнах произойти не могла. В других пятнах крови на этом же вырезе обоев(объект №6) установлена группа В, Нр 2-1. Следовательно, кровь в этих пятнах могла произойти от потерпевшего А, и не могла произойти от потерпевших Х и Ф В пятнах крови на отрезке бумаги синего цвета (объект №4), на тряпке (рубашке) – объект №12, на двух фрагментах табурета (объекты №№ 14-18, 23), на ножке (объекты №№19,20), сиденье (объект №25) из первого пакета, выявлен антиген В; антиген А не обнаружен. Тип Нр в пятнах на отрезке бумаги синего цвета (объект №4), на одном фрагменте табурета (объект №14) и на ножке (объект №19) не установлен. Остальные пятна по системе Нр не исследовали ввиду незначительного количества материала (крови в пятнах). Таким образом, в пределах проведенного исследования по системе АВО происхождение крови в этих пятнах от лица (лиц) группы В?, каковыми являются потерпевшие Х и А, не исключается. От потерпевшего Ф кровь произойти не могла. В остальных пятнах крови на двух фрагментах табурета из первого пакета (объекты №№ 21,22), пятне на сиденье (объект №24), пятнах на тряпке (рубашке) – объекты №№7,10, групповая принадлежность крови не установлена из-за незначительного количества материала (крови), что не позволило сделать вывод о принадлежности крови какому-либо лицу. На ноже, изъятом с места происшествия, двух фрагментах табурета из первого пакета и трех фрагментов табурета из второго пакета присутствие крови не установлено (т.2, л.д. 127-133);

- заключение комиссии экспертов № ** от **.**,**, из которого следует, что Болтов Е.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими на период, относящийся к инкриминируемому деянию. Во время инкриминируемого преступления Болтов Е.С. не находился в состоянии временного психического расстройства, а пребывал в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения, что не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Об этом свидетельствуют: физические признаки алкогольного опьянения, сохранность правильной ориентировки в окружающем, мотивированный и целенаправленный характер действий и отсутствие психопатологической симптоматики в виде бреда или галлюцинаций. В настоящее время Болтов Е.С. также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию Болтов Е.С. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера (т.2, л.д. 143-144);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от **.**,**, согласно которому вещественные доказательства: нож с рукоятью черного цвета, сиденье табурета, 12 фрагментов табурета и одна ножка, которые служили орудием преступления; сиденье табурета, шесть фрагментов табурета в одном пакете, тряпка (рубашка), вырез обоев со стены, шесть фрагментов табурета во втором пакете, ножка от табурета, отрезок бумаги синего цвета, на поверхности которых были обнаружены следы крови, происхождение которой не исключается от Ф, Х, А, признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных (т. 2, л.д. 76-77);

- протоколом осмотра места происшествия от **.**,**, из которого следует, что был произведен осмотр комнаты № ** по .... В ходе осмотра установлено, что комната № ** расположена в большом крыле справа на втором этаже общежития № ** по .... Вход в комнату оборудован металлической дверью, окрашенной краской коричневого цвета; дверь оборудована двумя замками. Слева в прихожей санузел, где слева на право находятся мешок с малярными принадлежностями, мешок с мусором, унитаз, раковина, в которой находятся чашки; далее расположена ванная. Прямо из прихожей вход в комнату, площадью 12 м.кв., в которой слева направо находятся: тумба, на которой находится телевизор российского производства. В ближнем левом углу за тумбой с телевизором находится сиденье от табурета, которое в ходе осмотра изъято; далее находится зарядное устройство для сотового телефона, обломки ножек табурета. Возле тумбы с телевизором, дверцы которой открыты, находятся ножки от табурета со следами бурого цвета. Часть ножки табурета в ходе осмотра изъята. На стене слева в верхней половине, ближе к левому углу в середине, имеются пятна и брызги жидкости бурого цвета, похожей кровь. На данном участке сделан срез обоев со следами бурого цвета, который с места происшествия изъят. Далее по середине у окна разложен диван, на котором лежит одежда, постельное белье. У правой стены находится стол складной, на котором лежит большой нож, рукоять которого обмотана изолентой красного цвета. Справа при входе в комнату расположен встроенный шкаф, в котором находятся подушка с наволочкой коричневого и бежевого цветов, на наволочке пятна бурого цвета, похожие на кровь; одеяло зеленого цвета. На полу в комнате ковер, сильно загрязненный, у левой стены и у тумбы с телевизором, ближе к середине, пятна бурого цвета, похожие на кровь. Размеров в диаметре от 10 см. до 20 см. На телевизоре находятся фонарь, часы, клей «ПВА» в бутылке, лист бумаги синего цвета, запачканный высохшей жидкостью бурого цвета, похожей на кровь. Отрезок бумаги синего цвета в ходе осмотра изъят. На столе в комнате находится нож с рукояткой черного цвета, незагрязненный, который в ходе осмотра изъят. В прихожей справа на тумбе электроплита, стоящая в дальнем правом углу. С места происшествия изъяты: в комнате – нож с черной рукояткой со стола; сиденье табурета, ножка, обломки, которые упакованы в полиэтиленовый пакет белого цвета; укороченные штаны из мусорного пакета в санузле; вырез обоев со стены; 6 фрагментов табуретки(обломков); отрезок бумаги синего цвета с телевизора. Все изъятое упаковано в 6 пакетов, которые опечатаны печатью «ЭКЦ», упакованы (т.1, л.д. 14-15);

- протоколом выемки от **.**,**, из которого следует, что у Болтова Е.С. были обнаружены и изъяты вещи, принадлежащие А, а именно: кроссовки мужские черного цвета; кофта мужская трикотажная серо-белого цвета, в полоску (т.1, л.д. 53-54);

- протоколом выемки от **.**,**, из которого следует, что у свидетеля В был обнаружен и изъят телевизор модели «SHIVAKI» в корпусе серебристо-серого цвета (т.1, л.д. 90-91);

- протокол осмотра предметов и документов от **.**,**, из которого следует были осмотрены предметы, изъятые с места происшествия: кухонный нож заводского изготовления с пластмассовой рукояткой черного цвета, бывший в использовании, размерами: длина клинка около 7,3 см., длина рукояти около 9,2 см. на левой боковой поверхности клинка имеется клеймо «STAINLESS». На лезвии ножа имеются слабо просматривающиеся зубцы на режущей части. На рукоятке и лезвии имеются наклейки с цифровыми обозначениями; тряпка (рубашка) с обширными дефектами ткани в области рукавов, воротника и спинки в виде обгоревших и оплавленных участков; отрезок бумаги синего цвета, размерами около 8Х8 см., с текстом: «меняю дом…(неразборчиво)», на котором имеются следы бурого цвета; вырез бумажных обоев, размерами около 12Х14,8 см. с рисунками в виде штрихов, на поверхности которого имеются пятна бурого цвета; фрагмент табурета в виде бруска (перекладина), покрытый краской светло-зеленого цвета, размерами: длина-19,5 см, ширина-4 см, толщина - 2 см; фрагмент табурета в виде деревянного бруска со следами краски светло-зеленого цвета, размерами 17x2,8x2,4 см.; фрагмент табурета в виде щепки со следами краски светло-зеленого цвета на одной поверхности, размерами 14x1,3x0,8 см.; фрагмент табурета в виде щепки со следами краски светло-зеленого цвета на одной поверхно­сти, размерами 18x1,3x2,78 см.; фрагменты табурета в виде двух щепок со следами краски светло-зеленого цвета на поверхности, размерами 12x2,2x1 см и 11,3x2x0,8 см.; ножка от табурета в виде деревянного бруска, покрытого со всех сторон краской светло-зеленого цвета, размерами:6,3х3,3х3,3 см.; фрагменты табурета в виде шести деревянных брусков, покрытых краской светло-зеленого цвета размерами 21,5x2x2 см., 19,5x2x2 см., 20x2x2,3 см., 19,8х4х2см, 19,2х2,8х2,8см, 30x3x3 см (т. 2, л.д. 72-75).

Органами предварительного следствия действия Болтова Е.С. квалифицированы по ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку.

В судебном заседании государственный обвинитель Пахирко А.В. обвинение Болтова Е.С. по ст. 30 ч.3, ст.105 ч.1 УК РФ поддержал.

Суд считает, что предъявленное обвинение не нашло своего подтверждения, поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в судебном заседании не было добыто доказательств, бесспорно свидетельствующих о том, что подсудимый имел умысел на убийство потерпевшего. Так, из показаний Болтова Е.С. на предварительном следствии усматривается, что нанося Х удары, он не хотел его убивать. Как пояснила свидетель Е, после того, как Болтов Е.С. высказал С. намерения убить Х, Ф и А, ударов потерпевшему и иным лицам подсудимый не наносил, иных действий, направленных на совершение убийства, не предпринимал. Данные обстоятельства были подтверждены в судебном заседании свидетелем С. Показания свидетелей последовательны, согласуются между собой, в связи с чем у суда нет оснований не доверять им. Кроме того, в судебном заседании не установлено данных, свидетельствующих о наличии объективных, независящих от Болтова Е.С. обстоятельств, которые препятствовали подсудимому совершить убийство потерпевшего. Из материалов дела следует, что ни потерпевший, ни лица, находившиеся в комнате А в момент совершения преступления, оказать подсудимому сопротивление либо иным способом воспрепятствовать действиям Болтова Е.С. не могли, медицинская помощь Х была оказана протерпевшему лишь **.**,**, т.е спустя 2 дня после причинения ему телесных повреждений. При таких обстоятельствах суд, исходя из принципа презумпции невиновности, трактует все сомнения в виновности Болтова Е.С. в покушении на убийство в пользу подсудимого и полагает, что умысел на убийство Х у подсудимого отсутствовал.

Кроме того, суд считает необходимым исключить из обвинения Болтова Е.С. указание на то, что в момент нанесения ударов Х подсудимый высказывал в адрес потерпевшего угрозу убийством, как не нашедшее своего подтверждения в судебном заседании. Показания потерпевшего Х в ходе проведения очной ставки с Болтовым Е.С. о том, что подсудимый высказывал в его адрес угрозу убийством, суд находит недостоверными, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами. Так, в ходе допросов Х на предварительном следствии и в суде, потерпевший неоднократно утверждал о том, что Болтов Е.С., нанося ему удары, ничего не говорил. Иных доказательств, с достоверностью свидетельствующих о том, что подсудимый высказывал в адрес потерпевшего угрозу убийством, в материалах дела не содержится.

На основании изложенного, суд полагает правильным переквалифицировать действия Болтова Е.С. со ст. 30 ч.3, ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Х, на почве личных неприязненных отношений, нанес последнему не менее двух ударов ножницами в правую половину грудной клетки, где располагаются жизненно-важные органы, причинив Х колото-резаное ранение грудной клетки, проникающее в грудную и брюшную полости, с повреждением диафрагмы, 7-го сегмента печени, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Доводы подсудимого о том, что вред здоровью потерпевшему Х был причинен при превышении пределов необходимой обороны, суд находит необоснованными, поскольку потерпевшим не было совершено каких-либо действий, свидетельствующих о посягательстве на жизнь и здоровье подсудимого. Из показаний потерпевшего Х, а так же свидетелей А, Е следует, что на Болтова Е.С. никто не нападал, его жизни и здоровью ничего не угрожало. Показания указанных лиц последовательны, непротиворечивы, оснований не доверять данным показаниям, у суда не имеется. Показания свидетеля С. о том, что у Х либо у А был нож, суд считает несостоятельным, направленным на защиту Болтова Е.С., поскольку они противоречат установленным судом обстоятельствам. Также суд находит недостоверными показания свидетеля Ф, данные в судебном заседании, согласно которым инициаторами драки были он, Х и А, и что Х наносили Болтову Е.С. удары по лицу и голове, поскольку они опровергаются собранными по делу доказательствами, в частности показаниями свидетеля на предварительном следствии, в которых Ф заявлял о том, что на С. и Болтова Е.С. он не нападал, ударов им не наносил. Данные показания согласуются с показаниями потерпевшего Х, свидетелей А, Е, не доверять которым у суда нет оснований.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который характеризуются удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни их семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие на иждивении подсудимого несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

На основании изложенного, в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, для восстановления социальной справедливости, суд полагает правильным назначить Болтову Е.С. наказание в виде лишения свободы.

Оснований для применения ст.64, ст.73УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Болтова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г.Кемерово от 06.06.2011 года окончательно к отбытию Болтову Е.С. назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Зачесть Болтову Е.С.в срок наказания время содержания под стражей с 27.07.2010 года по 14.07.2011 года.

Меру пресечения Болтову Е.С. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства: нож с рукоятью черного цвета, сиденье табурета, 6 фрагментов табурета в одном пакете, тряпка (рубашка), вырез обоев со стены, шесть фрагментов табурета во втором пакете, ножка от табурета, отрезок бумаги синего цвета, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Т.В. Сапрыкина