Приговор Статья 161 Часть 1



Дело № 1-631-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово                            **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Сабадаш М.Л.,

с участием государственного обвинителя Ерынича Д.В.,

подсудимого Решетова Е.С.,

защитника Трубий П.П., удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Решетова Е.С. родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, с образованием 9 классов, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ...,    ранее судимого:

- приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** по ч.1 ст.234, ч.1 ст.228,п. «в» ч.2 ст. 158, ч.3 ст. 69 к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; **.**,** УДО на 1 год 7 мес. 13 дней;

- приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** по ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г», ст. 161 ч. 2 п. «а», ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 3, ст. 79 ч. 7, ст. 70 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением Ленинск-Кузнецкого городского суда Кемеровской области от **.**,** освобожден условно-досрочно **.**,** на 1 год 4 месяца 20 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Решетов Е.С. обвиняется в том, что около 04 часов 10 минут **.**,**, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для Лаа Ч.Р., открыто, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, выхватив из руки последнего принадлежащий тому мобильный телефон «Samsung M 310» стоимостью 2500 рублей, с находившейся внутри sim-картой оператора «Мегафон» стоимостью 100 рублей с находившимися на счету денежными средствами в сумме 15 рублей. Завладев похищенным, Решетов Е.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Лаа Ч.Р., ущерб в сумме 2615 рублей.

Подсудимый Решетов Е.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился Решетова Е.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Действия Решетова Е.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Решетову Е.С. суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, <данные изъяты> <данные изъяты>, характеризуется по месту жительства положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Решетова Е.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Решетова Е.С. является рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Решетову Е.С. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Решетова Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на Решетова Е.С. следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, не менять места жительства без уведомления указного органа, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения в отношении Решетова Е.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Samsung М 310» хранящийся у Лаа Ч.Р. (л.д. 67), оставить у последнего как у собственника.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                  Бескаравайный И.В.