Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



ДЕЛО №1-458-2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 11 октября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Енютиной К.Ю.,

подсудимого Башев Ю.В.,

его защитника – адвоката Еренской И.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Башев Ю.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Башев Ю.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление, как указано в обвинительном заключении, совершено Башевым Ю.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,**, около 04.00 часов Башев Ю.В., находясь в квартире, расположенной по адресу: ... умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил чужое имущество, принадлежащее И., а именно, сотовый телефон марки «Самсунг ЭЛЬ320» стоимостью 3300 рублей.

Обратив похищенное имущество в свою пользу, Башев Ю.В. с места преступления скрылся, распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшей И. значительный материальный ущерб в сумме 3300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Башев Ю.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитник не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевшая И. не возражала против особого порядка вынесения судебного решения и ходатайствовала о рассмотрении дела в её отсутствие (л.д.84).

Предъявленное Башеву Ю.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Башеву Ю.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (л.д.79), не состоящего на специальных учётах (л.д.80), не занимающегося общественно-полезным трудом, его состояние здоровья.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Башеву Ю.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие материального ущерба, его молодой возраст, явку с повинной (л.д.25).

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Башеву Ю.В., является рецидив преступлений.

При назначении наказания подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.

Достаточных оснований для применения при назначении наказания Башеву Ю.В. положений ст.ст.62, 64, 73 УК РФ у суда не имеется.

Поскольку, подсудимый Башев Ю.В. совершил преступление до вынесения приговора <данные изъяты> от **.**,**, суд считает необходимым назначить ему наказание в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности совершенных преступлений, частично сложив наказание по указанному приговору и наказание, назначенное настоящим приговором.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ подсудимому Башеву Ю.В. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - исправительная колония строгого режима.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (л.д.81), выразившиеся в оплате труда адвоката в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башев Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного настоящим приговором, и наказания, назначенного по приговору ... от **.**,** окончательно назначить Башеву Ю.В. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**,**.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого изменить на заключение под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Зачесть в срок назначенного наказания время содержания Башева Ю.В. под стражей с **.**,** по **.**,** включительно.

Вещественные доказательства по делу:

·        сотовый телефон марки «Самсунг ЭЛЬ320» и гарантийный талон на него, хранящиеся у потерпевшей И., оставить у собственника;

·        копию записей из книги учёта приёма товаров хранить в материалах уголовного дела.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Башевым Ю.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Башев Ю.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: