Дело № 1-638/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 25 октября 2011 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Болотовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимого Фолина Е.О.,
защитника – адвоката Губарь К.Ю., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Фолина Е.О., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Фолин Е.О. обвиняется в том, что он в период с 03 часов 00 минут до 10 часов 00 минут **.**,**, находясь в квартире ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в состоянии сильного алкогольного опьянения Л. за его действиями не наблюдает, и будучи уверенным, что также находящийся в комнате знакомый К. не будет ему препятствовать и никому не сообщит о совершённом преступлении, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв с дивана, принадлежавший Л. ноутбук «Dell inspirion 1525», стоимостью 25000 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, чем причинил Л. ущерб на сумму 25000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Фолин Е.О. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Фолиным Е.О., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Фолина Е.О. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Потерпевшим Л. заявлен гражданский иск на сумму 35700 рублей.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Л. подлежит частичному удовлетворению на сумму 25000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Фолина Е.О.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Глюмова Р.А. в качестве защитника Фолина Е.О. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фолина Е.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Фолину Е.О. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
Обязать Фолина Е.О.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
Меру пресечения Фолину Е.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск Л. удовлетворить частично.
Взыскать с Фолина Е.О. в пользу Л. 25000 (двадцать пять тысяч) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.
Вещественные доказательства – два следа пальцев рук, один след пальца руки, закупочный акт от **.**,** хранить в материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 1551 (тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Глюмова Р.А. в качестве защитника Фолина Е.О. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: