Дело №1-642-2011
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 8 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Ленинского района г. Кемерово Пахирко А.В.,
подсудимой Соловьевой Е.В.,
защитника Морозовой Л.П., предъявившего удостоверение №930 и ордер №3104,
при секретаре Барановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Соловьевой ФИО6, **.**,**, со средним специальным образованием, замужем, имеющей малолетнего ребенка 2005 года рождения, работающей, не судимой, проживающего по адресу: ... ... |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органами предварительного следствия Соловьева Е.В. обвиняется в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
05.09.2011 года около 15:20 часов Соловьева Е.В., находясь у магазина «Чибис», расположенного по адресу: г. Кемерово, ул. Суворова,24, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купила у не установленного дознанием лица за 3000 рублей наркотическое средство - героин массой 1,578 г, являвшейся крупным размером, после чего 05.09.2011 года около 15:50 часов Соловьева Е.В., находясь у дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленинградский,39 «А», действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранила в левой чашечке надетого на ней бюстгальтера наркотическое средство - героин массой 1,578 г, являвшейся крупным размером.
Подсудимая Соловьева Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержала ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено ей добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Соловьева Е.В. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой Соловьевой Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание.
В качестве данных о личности суд учитывает, что Соловьева Е.В. замужем, имеет малолетнего ребенка, работает, характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, неудовлетворительное состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В ходе судебного разбирательства оснований для назначения Соловьевой Е.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ не установлено, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой, суд полагает, что исправление и перевоспитание Соловьевой Е.В. возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ без штрафа.
С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Соловьевой Е.В. суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Соловьеву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Возложить на Соловьеву Е.В. обязанности: встать в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрационный учет по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, для регистрации согласно установленного данным органом графика.
Меру пресечения Соловьевой Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – 1,573 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Кемеровской области – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Соколов