Дело №1-450-2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово 28 сентября 2011 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Низких О.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 1 класса Пахирко А.В.,
подсудимого Калабин Н.Е.,
его защитника – адвоката Ильиной Е.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Калабин Н.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Калабин Н.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, кроме того, покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Преступления Калабин Н.Е. совершил в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
**.**,**, около 20.00 часов Калабин Н.Е., с целью приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, пришёл к пивному ресторану <данные изъяты>, расположенному по адресу: ..., где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрёл у неустановленного следствием лица наркотическое средство героин, общим весом не менее 33,587 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ», является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещён, которое умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 17.30 часов **.**,** возле дома по адресу: ..., и у себя дома, т.е. по адресу: ..., до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 17.50 часов **.**,**.
**.**,**, около 17.10 часов Калабин Н.Е., находясь возле дома ..., часть ранее приобретённого им наркотического средства героин, весом 0,175 грамма, продал гражданину под псевдонимом Иванов, а оставшуюся часть ранее приобретённого им наркотического средства, являющегося согласно заключению эксперта № ** от **.**,** героином, весом 33,412 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до 17.30 часов **.**,** возле дома по адресу: ..., и у себя дома, т.е. по адресу: ... до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов, то есть до 17.50 часов **.**,**.
Кроме того, **.**,** около 17.10 часов Калабин Н.Е., находясь возле дома ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть, продав за 600 рублей И., наркотическое средство в виде порошкообразного и в виде крупинок вещества белого цвета и белого с незначительным желтовато-кремовым оттенком, являющееся согласно заключению эксперта № ** от **.**,** наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3- моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина, весом 0,175 грамма, оборот которого, согласно Федеральному закону от 08 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещён.
Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Калабину Н.Е. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласившись дать показания по предъявленному ему обвинению, подсудимый Калабин Н.Е. свою вину в инкриминируемых деяниях признал полностью и показал, что действительно **.**,** около ресторана <данные изъяты> на ..., у незнакомого лица, для личного употребления приобрёл наркотическое средство героин, хранил его дома до момента изъятия сотрудниками милиции.
По преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, подсудимый показал, что **.**,** возле дома, расположенного по адресу: ... встретил малознакомого парня, и по просьбе последнего передал ему один свёрток с наркотическим средством героин, получив в качестве благодарности 600 рублей. Далее он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, денежные средства у него были изъяты.
Подсудимый Калабин Н.Е. пояснил о причинах побудивших его совершить указанные преступные действия, свою вину осознал, в содеянном раскаивается.
Кроме признательных показаний подсудимого Калабина Н.Е., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля Иванова, который в судебном заседании показал, что **.**,** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» за 600 рублей он приобрёл у Калабина Н.Е. наркотическое средство героин в одном отрезке фольги. После его досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Показаниями свидетелей Д. и М., которые в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что **.**,** участвовали в качестве понятых, присутствовали при закупке Ивановым наркотического средства в районе .... После закупки Иванов выдал один свёрток фольгированной бумаги с наркотическим средством, пояснил, что приобрёл его у Н. (Калабина Н.Е.), далее последний был задержан, у него были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, использованные для закупки наркотического средства Ивановым.
Кроме того, виновность подсудимого Калабина Н.Е. по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:
рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому в ходе расследования уголовного дела был выявлен факт незаконного приобретения и хранения Калабиным Н.Е. наркотического средства - героин, весом не менее 33,587 граммов, что является особо крупным размером (л.д.95);
копией рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому **.**,** в 17 часов 10 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведённого оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по городу Кемерово, парень по имени Н. (Калабин Н.Е.), находясь с торца дома по ..., незаконно сбыл участвующему в ОРМ «проверочная закупка» Иванову порошкообразное вещество светлого цвета с признаками наркотического средства - героин, упакованное в один отрезок фольги, которое было изъято сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по городу Кемерово из незаконного оборота (л.д.98);
копией протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед ведением ОРМ от **.**,**, 14.00-14.15 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова, в ходе которого у него предметов, запрещенных к обороту на территории РФ не обнаружено (л.д.102);
копией протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя после ведения ОРМ от **.**,**, 17.15-17.25 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова, в ходе которого он добровольно выдал один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят; Иванов заявил, что данный отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри он приобрёл у парня по имени Н. (Калабин Н.Е.) за 600 рублей (л.д.103);
копией протокола досмотра лица и изъятия вещей, от **.**,**, 17.30-17.40 часов, согласно которому произведён личный досмотр Калабина Н.Е., в ходе которого им было добровольно выдано: денежные купюры в сумме 600 рублей, один отрезок фольги с порошкообразным вещество светлого цвета внутри, которые были изъяты; Калабин Н.Е. пояснил, что денежные средства в сумме 600 рублей у него от продажи героина, а отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином для личного употребления (л.д.104-105);
копией протокола осмотра места происшествия от **.**,**, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет типа клипбокс, с находящимися внутри 56 отрезками фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, данный полиэтиленовый пакет с отрезками фольги был выдан Калабиным Н.Е. добровольно, Калабин Н.Е. пояснил, что в данных отрезках находится наркотическое средство героин, который принадлежит ему для личного употребления (л.д.107-108);
копией заключения эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым вещество, изъятое у Иванова, является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина, масса смеси героина составляет 0,175 граммов (л.д.117-120);
копией заключения эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым вещество, «изъятое у Калабина Н.Е. при личном досмотре», и вещество, «изъятое при осмотре квартиры, где проживает Калабин Н.Е.», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – героином, суммарный вес героина, представленного на экспертизу составляет 33,412 граммов (л.д.121-125).
Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Калабина Н.Е. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.228 ч.2 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Судом установлено, что Калабин Н.Е., действуя с прямым умыслом, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, приобрёл наркотическое средство героин, масса которого является особо крупным размером, после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов.
Кроме признательных показаний подсудимого Калабина Н.Е., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля Иванова, который в судебном заседании показал, что **.**,** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» за 600 рублей приобрёл у Калабина Н.Е. наркотическое средство героин в одном отрезке фольги. После его досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Показаниями свидетелей Д. и М., которые в судебном заседании дали аналогичные показания о том, что **.**,** участвовали в качестве понятых, присутствовали при закупке Ивановым наркотического средства в .... После закупки Иванов выдал один свёрток фольгированной бумаги с наркотическим средством, пояснил, что приобрёл его у Н. (подсудимого Калабина Н.Е.), далее последний был задержан, у него были изъяты денежные средства в сумме 600 рублей, использованные для закупки наркотического средства Ивановым.
Кроме того, виновность подсудимого Калабина Н.Е. по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами:
рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому **.**,** в 17 часов 10 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведённого оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по городу Кемерово, парень по имени Н. (Калабин Н.Е.), находясь с торца дома по ..., незаконно сбыл участвующему в ОРМ «проверочная закупка» Иванову порошкообразное вещество светлого цвета с признаками наркотического средства - героин, упакованное в один отрезок фольги, которое было изъято сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по городу Кемерово из незаконного оборота (л.д.7);
протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя от **.**,**, 14.00-14.15 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова, в ходе которого у него предметов, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д.13-14);
протоколом осмотра, пометки денежных средств и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от **.**,**, 14 часов 20 минут - 14 часов 30 минут, согласно которому Иванову передано шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая, позже изъятых у Калабина Н.Е. (л.д.15-18);
протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя от **.**,**, 17.15-17.25 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого им добровольно выдан один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят, Иванов заявил, что данный отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри он приобрел у парня по имени Н. (Калабина Н.Е.) за 600 рублей (л.д.19-20);
протоколом досмотра лица и изъятия вещей от **.**,**, 17.30-17.40 часов, согласно которому произведён личный досмотр Калабина Н.Е., им было добровольно выдано: денежные купюры в сумме 600 рублей, один отрезок фольги с порошкообразным вещество светлого цвета внутри, которые были изъяты, Калабин Н.Е. пояснил, что денежные средства в сумме 600 рублей у него от продажи героина, а отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета - героином для личного употребления (л.д.21-24);
протоколом осмотра места происшествия от **.**,**, в ходе которого была осмотрена квартира, расположенная по адресу: ..., в ходе осмотра квартиры было обнаружено и изъято: полиэтиленовый пакет типа клипбокс, с находящимися внутри 56 отрезками фольги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, Калабин Н.Е. пояснил, что в данных отрезках наркотическое средство - героин, который принадлежит ему для личного употребления (л.д.39-40)
заключением эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым вещество, изъятое у Иванова, является наркотическим средством — смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина, масса смеси героина - 0,175 граммов (л.д.72-76);
заключением эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым вещество, «изъятое у Калабина Н.Е. при личном досмотре», и вещество, «изъятое при осмотре квартиры, где проживает Калабин Н.Е.», представленные на экспертизу, являются наркотическим средством – героином, суммарный вес героина, представленного на экспертизу составляет 33,412 грамма (л.д.80-87).
Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела.
Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Калабина Н.Е. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Судом установлено, что Калабин Н.Е., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, с целью сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть, продав Иванову наркотическое средство, получив в качестве оплаты от Иванова денежные средства. Наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Калабину Н.Е. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Каплабину Н.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как положительно, так и отрицательно, по месту работы положительно (л.д.154-156), не состоящего на специальных учётах (л.д.150, 152,), занимающегося общественно-полезным трудом (л.д.155), имеющего постоянное место жительства (л.д.148), судимости не имеющего (л.д.153).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Калабину Н.Е., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его тяжёлое состояние здоровья, молодой возраст (л.д.148).
Данные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений суд считает исключительными, дающими суду право в соответствии со ст.64 УК РФ назначить Калабину Н.Е. наказание ниже низшего предела, чем предусмотрено Законом по ст.228 ч.2 и ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Калабину Н.Е., судом не установлено.
Учитывая общественную опасность преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, связанных со сбытом наркотических средств, суд считает необходимым назначить Калабину Н.Е. наказание в виде лишения свободы, связанное с изоляцией от общества. Кроме того, все смягчающие наказание обстоятельства в полной мере учтены судом при назначении размера наказания.
Так как, подсудимый Калабин Н.Е. осуждается за тяжкие преступления, то в соответствии со ст.58 ч.1 п.«Б» УК РФ вид исправительного учреждения для отбытия наказания подлежит необходимым определить ему исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калабин Н.Е. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.2, ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону, с применением ст.64 УК РФ:
по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;
по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Калабину Н.Е. наказание в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с **.**,**.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Калабина Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.
Зачесть осуждённому Калабину Н.Е. в срок отбытия назначенного наказания время его содержания под стражей с **.**,**.
Вещественные доказательства по делу:
хранящееся в камере хранения вещественных доказательств Отдела полиции «Ленинский» МУВД России по городу Кемерово наркотическое средство героин весом 33,398 граммов и два пустых клип-бокса уничтожить;
денежные средства в сумме 600 (шестьсот) рублей, переданные на ответственное хранение сотруднику полиции, выдать заинтересованным лицам.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым Калабиным Н.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Калабин Н.Е. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: