ДЕЛО № **
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Город Кемерово 17 августа 2011 года
Ленинский районный суд города Кемерово,
Кемеровской области в составе:
председательствующего судьи Беляева К.Г.,
при секретаре суда Низких О.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Сыроватко А.В.,
подсудимого Ладыгин А.В.,
его защитника – адвоката Губарь К.Ю., представившей ордер №1606 от 06.08.2011г., удостоверение №1062 от 24.12.2008г.,
а также потерпевшей, гражданского истца П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении:
Ладыгин А.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении:
в один из дней в **.**,** преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;
**.**,** преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;
преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ;
в начале **.**,** преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;
**.**,** преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;
**.**,** преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;
**.**,** преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК РФ;
преступления, предусмотренного ст.325 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ладыгин А.В. органами предварительного следствия обвиняется в совершении:
в один из дней в начале **.**,** мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
**.**,** мошенничества, т.е. хищения чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
**.**,** кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;
**.**,** похищение у гражданина паспорта;
в начале **.**,** мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
**.**,** мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
**.**,** мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
**.**,** мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены Ладыгиным А.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
В один из дней в начале **.**,** Ладыгин А.В., находясь в помещении продовольственного магазина <данные изъяты>, расположенном по ..., с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверия сообщил малознакомой С., которая планировала покупать мопед, ложные сведения о наличии знакомого, занимающегося продажей мопедов, и о возможности приобрести мопед, дешевле розничной цены. С., будучи введённой в заблуждение относительно действительных намерений Ладыгина А.В. и доверяя ему, согласилась на помощь Ладыгина А.В. в приобретении мопеда. Через несколько дней, Ладыгин А.В., продолжая вводить С. в заблуждение, сообщил ей ложные сведения о том, что мопед стоит 18000 рублей, и после этого, в период до конца апреля месяца 2010 года, получил от С., которая добросовестно заблуждалась относительно действительных намерений Ладыгина А.В., денежные средства в счёт оплаты указанного мопеда: в **.**,** возле дома по ... деньги в сумме 2500 рублей, на следующий день в помещении <данные изъяты> по ... деньги в сумме 1000 рублей, после этого, на следующий день возле магазина <данные изъяты> расположенного ... деньги в сумме 5000 рублей; **.**,**, около 16.00 часов возле ... по ... деньги в сумме 3500 рублей и сотовый телефон «Nokia», в корпусе черного цвета, классический стоимостью 3000 рублей. Таким образом, Ладыгин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно обещания в покупке мопеда, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между Ладыгиным А.В. и С., и убеждённости последней в его добросовестности и порядочности, похитил принадлежащие С. имущество - денежные средства в сумме 12000 рублей и сотовый телефон «Nokia» стоимостью 3000 рублей. Похищенным имуществом Ладыгин А.В. распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения С. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Кроме того, **.**,**, около 13.00 часов Ладыгин А.В., находясь в <данные изъяты>, расположенной по адресу: ..., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, с помощью Р., которая не догадывалась о его преступных намерениях, предложил её знакомому М. приобрести у него уголь, в действительности не имея намерения и возможности передать указанное имущество. М., убеждённый в порядочности и добросовестности Ладыгина А.В., о котором ему сообщила его хорошая знакомая Р., согласился приобрести у Ладыгина А.В. уголь. После этого, **.**,**, около 14.00 часов Ладыгин А.В., с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, предложил М. поехать к дому ... на что М. согласился и, приехав к указанному дому, будучи введённым в заблуждение относительно действительных намерений Ладыгина А.В., передал принадлежащие ему деньги в сумме 8000 рублей. Ладыгин А.В., заверив М., что вскоре вернётся с талонами на уголь, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно обещания передать талоны на уголь, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений, возникших между Ладыгиным А.В. и М., и убеждённости последнего в его добросовестности и порядочности, похитил принадлежащие М. имущество - денежные средства в сумме 8000 рублей. С похищенными деньгами Ладыгин А.В. зашёл в общежитие, расположенное по ... и, выйдя через запасной выход указанного общежития, скрылся с места преступления. В дальнейшем распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив в результате хищения М. значительный ущерб на общую сумму 8000 рублей.
Кроме этого, Ладыгин А.В. **.**,**, около 08.00 часов, находясь в комнате № ** в общежитии, расположенном по ..., решил тайно похитить из указанной комнаты принадлежащее П. ценное имущество. Сразу после этого, Ладыгин А.В. с целью тайного хищение чужого имущества, понимая, что за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из указанной выше комнаты принадлежащее П. имущество, а именно:
сотовый телефон «Sony Ericsson U5i» стоимостью 15590 рублей;
денежные средства в сумме 7700 рублей;
золотую цепочку весом 7 грамм, плетение «Бисмарк» стоимостью 15000 рублей;
а так же умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения паспорта, путем свободного доступа тайно похитил, взяв со стола в комнате паспорт гражданина РФ на имя П. серия <данные изъяты>., стоимостью 2 000 рублей,
а всего на общую сумму 40290 рублей.
С похищенным имуществом Ладыгин А.В. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения П. значительный ущерб на общую сумму 40290 рублей.
В начале **.**,** Ладыгин А.В., узнав от малознакомого КН. о том, что его брат КР. лишён водительских прав, с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, сообщил по телефону ранее незнакомому КР., ложные сведения о том, что может помочь вернуть водительское удостоверение раньше положенного срока за 30000 рублей, в действительности не имея возможности и намерения выполнять данное обещание. **.**,** Ладыгин А.В., продолжая вводить КР. в заблуждение, сообщил ему ложные сведения о том, что КР. необходимо приехать с деньгами в ..., где нужно будет оплатить за услугу и после чего поехать в ..., чтобы забрать водительское удостоверение на имя КР. **.**,**, около 13.00 часов КР., доверяя Ладыгину А.В. приехал в ..., где Ладыгин А.В. с целью хищения денежных средств путём обмана и злоупотребления доверием, попросил у КР. денежные средства на оплату услуги по возвращению водительского удостоверения в сумме 26000 рублей. КР., заблуждаясь относительно действительных намерений Ладыгина А.В., передал принадлежащие ему деньги в сумме 26000 рулей, которые Ладыгин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно обещания вернуть КР. водительское удостоверения, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений между Ладыгиным А.В. и КР., и убеждённости последнего в его добросовестности и порядочности, похитил. С похищенными денежными средствами в сумме 26000 рублей Ладыгин А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив в результате хищения КР. значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей.
Кроме того, **.**,**, в дневное время Ладыгин А.В., имея умысел на хищение у Т. имущества путём обмана и злоупотребления доверием, приехал к нему домой по адресу: ... где с целью хищения чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием предложил Т. приобрести три ноутбука за 7200 рублей каждый, в действительности не имея возможности и намерения передавать указанное имущество. Т., будучи введённым в заблуждение относительно действительных намерений Ладыгина А.В., и доверяя ему, согласился приобрести у него два ноутбука. **.**,** Ладыгин А.В., продолжая вводить Т. в заблуждение сообщил ему ложные сведения о том, что ноутбуки якобы находятся у его знакомого, проживающего по адресу: .... После этого, около 20.00 часов **.**,** Т. по предложению Ладыгина А.В. пришёл к дому по ..., где Т., заблуждаясь относительно действительных намерений Ладыгина А.В. передал принадлежащие ему деньги в сумме 14400 рублей, которые Ладыгин А.В. умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно обещания вернуться и принести ноутбуки, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений между Ладыгиным А.В. и Т., и убежденности последнего в его добросовестности и порядочности, похитил. С похищенными денежными средствами в сумме 14400 рублей Ладыгин А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив в результате хищения Т. значительный ущерб на общую сумму 14400 рублей.
Кроме того, **.**,** Ладыгин А.В., находясь в ..., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, предложил ранее не знакомому Ч. приобрести у него уголь, в действительности не имея намерения и возможности передать указанное имущество. Ч., убеждённый в порядочности и добросовестности Ладыгина А.В., поверив ему, согласился приобрести у Ладыгина А.В. уголь в размере 20 тонн на сумму 15000 рублей. Сразу после этого, в тот же день, Ладыгин А.В., продолжая вводить Ч. в заблуждение, сообщил ему ложные сведения о том, что Ч. необходимо приехать с деньгами в ..., где необходимо оплатить денежные средства в сумме 15000 рублей за талоны на уголь. В тот же день, около 18.00 часов Ладыгин А.В. с Ч. на автомобиле такси приехали к дому по ..., где Ч., заблуждаясь относительно действительных намерений Ладыгина А.В., доверяя ему, передал Ладыгину А.В. принадлежащие ему деньги в сумме 15000 рулей, которые Ладыгин А.В., сообщив, что сходит за талонами на уголь и вернётся, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно обещания вернуться и принести талоны на уголь, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений между Ладыгиным А.В. и Ч., и убеждённости последнего в его добросовестности и порядочности, похитил. С похищенными денежными средствами на сумму 15000 рублей Ладыгин А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив на собственные нужды, причинив в результате хищения Ч. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей.
Кроме того, **.**,** Ладыгин А.В., находясь в деревне ..., имея умысел на хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, предложил ранее незнакомому Ф., а также **.**,** ранее незнакомому Г. приобрести у него уголь, в действительности не имея намерения и возможности передать указанное имущество. Ф. и Г., убежденные в порядочности и добросовестности Ладыгина А.В., поверив ему, согласились приобрести у Ладыгина А.В. уголь. **.**,** Ладыгин А.В., продолжая вводить Ф. в заблуждение сообщил ему ложные сведения о том, что последнему необходимо приехать с деньгами в ..., откуда на автомобиле <данные изъяты> они поедут за углем на <данные изъяты>. Ф., не имея возможности лично приехать в ..., послал к Ладыгину А.В. своего знакомого У., передав ему деньги для оплаты угля в сумме 15000 рублей. В тот же день, около 17.00 часов Ладыгин А.В., встретившись в городе Кемерово с У. и Г., привёз их на автомобиле такси к дому по ..., где У. и Г., заблуждаясь относительно действительных намерений Ладыгина А.В., доверяя ему, а У., по просьбе ввёденного в заблуждение Ф., передали Ладыгину А.В. денежные средства: Г. предал принадлежащие ему деньги в сумме 7500 рублей, У. передал принадлежащие Ф. деньги в сумме 15000 рулей, которые Ладыгин А.В., сообщив, что сходит за талонами на уголь и вернётся, умышленно, из корыстных побуждений, путём обмана, выразившемся в сообщении ложных сведений относительно обещания вернуться и принести талоны на уголь, и злоупотребления доверием, выразившемся в использовании доверительных отношений между Ладыгиным А.В. с одной стороны и У. и Г. с другой стороны, и их убежденности в добросовестности и порядочности Ладыгина А.В., похитил. С похищенными денежными средствами на общую сумму 22500 рублей Ладыгин А.В. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, причинив в результате хищения Ф. значительный ущерб на общую сумму 15000 рублей, Г. значительный ущерб на общую сумму 7500 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ладыгин А.В. добровольно, в присутствии своего защитника, после консультации с последним, согласился с предъявленным ему органами предварительного следствия обвинением, свою вину признал полностью, осознал, в содеянном раскаивается, гражданские иски признал в полном объёме, обязался добровольно возмещать причинённый преступлениями ущерб, как и моральный вред потерпевшей П. и ходатайствовал о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель, защитник и потерпевшая П. не возражали.
По окончании предварительного следствия потерпевшие Л., Ч., Ф., Г., М. и Т. не возражали против принятия судом решения в особом порядке, ходатайствовали о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие (т.2 л.д.184, 188, 190, 192, 194, 196).
Предъявленное Ладыгину А.В. обвинение, с которым он согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:
по преступлению **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от **.**,** по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от **.**,** по ст.325 ч.2 УК РФ – как похищение у гражданина паспорта;
по преступлению в **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) – как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, путём обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Ладыгину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как положительно, так и отрицательно (т.2 л.д.176), по месту работы положительно, занимающегося общественно-полезным трудом, не состоящего на специальных учётах (т.2 л.д. 172, 174), имеющего постоянное место жительства (т.2 л.д.163), на момент совершения преступлений судимости не имеющего (т.2 л.д.164-165).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ладыгину А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать причинённый преступлениями материальный ущерб, его молодой возраст (т.2 л.д.163), явки с повинной (т.1 л.д.28, 138, 190, 248, 298, т.2 л.д.52, 135).
Учитывая изложенное, суд пришёл к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Ладыгина А.В. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Ладыгину А.В., судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Ладыгину А.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.316 ч.7 УПК РФ.
Гражданские иски, заявленные потерпевшими, гражданскими истцами Л., М., П., КР., Т., Ч., Ф. и Г. (т.1 л.д.59, 90, 175, 240, 274, 281, т.2 л.д.44, 103), поддержанные государственным обвинителем и признанные подсудимым Ладыгиным А.В., суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объёме.
С учётом разумности и справедливости, материального положения потерпевшей и подсудимого, суд считает необходимым на основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ взыскать с Ладыгина А.В. в пользу П. компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ причинённый преступлениями материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимого Ладыгина А.В. в пользу потерпевших, гражданских истцов Л., М., П., КР., Т., Ч., Ф. и Г.
В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (т.2 л.д.178-181), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом обязав Управление Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвоката за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ладыгин А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
по преступлению в **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**);
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**);
по преступлению от **.**,** по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**);
по преступлению от **.**,** по ст.325 ч.2 УК РФ;
по преступлению в **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**);
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**);
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**);
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**),
и назначить ему наказание по данному Закону:
по преступлению в **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от **.**,** по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от **.**,** по ст.325 ч.2 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
по преступлению в **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по преступлению от **.**,** по ст.159 ч.2 УК РФ (в редакции Закона №26-ФЗ от **.**,**) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Ладыгину А.В. окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Ладыгину А.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию.
Наказание в виде штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей исполнять самостоятельно.
Обязать осуждённого Ладыгина А.В. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Ладыгина А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Зачесть осуждённого Ладыгину А.В. в срок назначенного наказания время его содержания под стражей с **.**,** по **.**,**.
Приговор ... от **.**,** в отношении Ладыгина А.В. исполнять самостоятельно.
На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски удовлетворить, взыскать с осуждённого Ладыгин А.В. в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, в пользу потерпевших, гражданских истцов:
Л. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
М. 8000 (восемь тысяч) рублей;
П. 40290 (сорок тысяч двести девяносто) рублей;
КР. 26000 (двадцать шесть тысяч) рублей;
Т. 14400 (четырнадцать тысяч четыреста) рублей;
Ч. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
Ф. 15000 (пятнадцать тысяч) рублей;
Г. 7500 (семь тысяч пятьсот) рублей.
На основании ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ гражданский иск потерпевшей П. удовлетворить частично, взыскать компенсацию морального вреда с осуждённого Ладыгин А.В. в пользу П. в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Вещественные доказательства по делу:
расходный кассовый ордер хранить в материалах уголовного дела;
коробку от сотового телефона, копию трудовой книжки, переданные на ответственное хранение потерпевшей П., оставить у собственника.
Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 8533 (восемь тысяч пятьсот тридцать три) рубля 58 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.
Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 8533 (восемь тысяч пятьсот тридцать три) рубля 58 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Ладыгин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: