Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № **

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации


г. Кемерово 21 сентября 2011 года

Ленинский районный суд г.Кемерово в составе: председательствующего судьи Орловой О.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Яковкиной Н.Ю., подсудимого Гернец А.И., его защитника - адвоката Медведевой И.В., потерпевшей К., при секретаре Сударевой Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гернец А.И., **.**,** года рождения, уроженца ..., ..., проживающего в ..., ранее судимого:

- ...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Гернец А.И. согласился с предъявленным обвинением в совершении кражи, то есть тайного хищений чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину в г.Кемерово при следующих обстоятельствах.

**.**,** Гернец А.И., находящийся на скамье возле общежития, расположенного по ... в г.Кемерово увидев, что из сумки, находящейся на скамье, выпал принадлежащий К. кошелек, решил тайно похитить из него денежные средства, принадлежащие К. С целью осуществления своего корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что К. и П. отошли и не видят его действий, а находящиеся на скамье И., Р. и Ч., будучи в состоянии алкогольного опьянения, не обращают на него внимания, и не замечают его действий, Гернец А.И. из указанного выше кошелька тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие К. денежные средства в размере ... рублей. С похищенным имуществом Гернец А.И. с места совершения преступления скрылся и распорядился им в личных целях, потратив деньги на личные нужды, причинив в результате хищения К. значительный ущерб на общую сумму ... рублей.

В судебном заседании подсудимый Генец А.И. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, обвинение ему понятно, поддержал ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, подтвердил, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер заявленного ходатайства и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая возражений в постановлении приговора в особом порядке не имеют.

Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гернец А.И., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого квалифицированны правильно по ст. 158 ч.2 п.В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания Гернец А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного (положительную характеристику с места жительства), в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Отягчающим наказание обстоятельством суд учитывает рецидив преступлений и назначает Гернец А.И. наказание по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания с учетом указанных обстоятельств суд считает, что наказание Гернец А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы. Оснований для применения другого вида наказания нет, поскольку по делу отсутствуют исключительные обстоятельства.

Поскольку преступления по рассматриваемому делу Гернец А.И. совершил до вынесения приговора Шегарским районным судом г.Томска от **.**,**, то суд обязан назначить ему наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшей К. заявлен гражданский иск на сумму ... рублей, ущерб не возмещен, в связи с чем требования подлежат удовлетворению на основании ст.1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гернец А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «В» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26-ФЗ от **.**,**) и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания по данному приговору и приговору Шегарского районного суда г.Томска от **.**,**, окончательно Гернец А.И. назначить к отбытию наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Гернец А.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Гернец А.И. исчислять с 21.09.2011г.

Зачесть Гернец А.И. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с **.**,** по **.**,**

Взыскать с Гернец А.И. в пользу К. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением ... рублей.

Вещественные доказательства по делу: кошелек, переданный на ответственное хранение потерпевшей К., оставить у последней как у собственника.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции: в случае подачи им кассационной жалобы – в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, а в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, - в тот же срок со дня вручения ему копий кассационных представлений или жалобы.

Председательствующий: О.В.Орлова