Дело №1-624-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 16 ноября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимого Абрамова К.В.,
защитника Поповой Д.Г., предъявившей удостоверение №502 и ордер №2384,
при секретаре Барановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абрамова ФИО8, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним техническим образованием, холостого, не имеющего судимости, проживающего: ... д. Старочервово, ..., |
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абрамов К.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах.
18.08.2011 года в дневное время Абрамов К.В., находясь на ул. Мариинская Рудничного района г. Кемерово, у неустановленного следствием лица, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, приобрел без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, наркотическое средство в виде порошкообразного вещества бежевого цвета, являющееся смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина с нейтральным наполнителем, весом не менее 2,817 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером и оборот которого, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранил данное наркотическое средство при себе, до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 15:40 часов 18.08.2011 года возле подъезда №8 дома по ул. Волгоградская,26 в г. Кемерово.
Подсудимый Абрамов К.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал частично, поскольку количество наркотического средства, которое он приобрел и хранил при себе, было меньше, чем указано в обвинении.
Допрошенный в судебном заседании Абрамов К.В. пояснил, что действительно 18.08.2011 года в дневное время он на ул. Мариинской г. Кемерово за 1000 рублей приобрел у малознакомого гражданина для личного употребления наркотическое средство героин в полиэтиленовом пакетике. По его мнению, в клипбоксе не могло быть героина более 2,5 г.
Несмотря на частичное признание вины подсудимым его виновность в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
- показаниями свидетеля Пономарева С.В., из которых следует, что 18.08.2011 года, после обеда, он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина назвавшегося Абрамовым К.В. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Он и второй понятой находились возле подъезда №8 дома по ул. Волгоградской,26 в г. Кемерово. Абрамову К.В. сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества. Тот пояснил, что у него при себе имеется героин, и находится он в заднем правом кармане, надетых на нем джинсов. После чего в ходе проведения его личного досмотра Абрамов К.В. добровольно выдал из заднего правого кармана, надетых на нем джинсов один клипбокс с порошкообразным веществом светлого цвета. Абрамов К.В. пояснил, что в клипбоксе находится героин для личного употребления. Абрамов К.В., пояснил, что приобрел героин в г. Кемерово, а сам он проживает в с. Старочервово. Клипбокс с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был у Абрамова К.В. изъят, упакован в один пустой полиэтиленовый пакет, опечатан печатью №1 отдела милиции №5 УВД по г. Кемерово, где он, второй понятой и Абрамов К.В. поставили свои подписи. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, с которым они все были ознакомлены, где они все также расписались. В протоколе была указана дата, место и время составления. Никакого морального и физического давления на них со стороны сотрудников полиции оказано не было;
- показаниями свидетеля Каленского А.В., данных им на предварительном следствии (л.д.18-19) и в суде, из которых следует, что 18.08. 2011 года года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра гражданина назвавшегося Абрамовым К.В. Ему были разъяснены права и обязанности понятого. Он и второй понятой находились возле подъезда №8 дома по ул. Волгоградской,26 в г. Кемерово. Абрамову К.В. сотрудниками полиции был задан вопрос, имеются ли у него при себе запрещенные предметы и вещества. Тот пояснил, что у него при себе имеется героин, и находится он в заднем правом кармане, надетых на нем джинсов. После чего в ходе проведения его личного досмотра Абрамов К.В. добровольно выдал из заднего правого кармана, надетых на нем джинсов один клипбокс с порошкообразным веществом светлого цвета. Абрамов К.В. пояснил, что в клипбоксе находится героин для личного употребления. Абрамов К.В., пояснил, что приобрел героин в г. Кемерово, а сам он проживает в с. Старочервово. Клипбокс с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был у Абрамова К.В. изъят, упакован в один пустой полиэтиленовый пакет, опечатан печатью №1 отдела милиции №5 УВД по г. Кемерово, где он, второй понятой и Абрамов К.В. поставили свои подписи. Сотрудниками полиции был составлен соответствующий протокол, с которым они все были ознакомлены, где они все также расписались. В протоколе была указана дата, место и время составления. Никакого морального и физического давления на них со стороны сотрудников полиции оказано не было.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и подтверждают установленные судом обстоятельства.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимого подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.08.2011 года, согласно которому 18.08.2011 года около 15:30 часов во дворе дома №26 по ул. Волгоградская в г. Кемерово возле подъезда №8 при досмотре Абрамова К.В., с участием понятых, в правом заднем кармане, надетых на нем джинсов, изъят клипбокс со светлым порошком (л.д.3);
- протоколом досмотра лица и изъятия от 18.08.2011 года, согласно которому в период с 15:40 часов до 15:55 часов, у Абрамова К.В. в присутствии двух участвующих лиц, был обнаружен и изъят из правого заднего кармана, надетых на нем джинсов клипбокс со светлым порошком (л.д.5);
- актом экспертного исследования №626/03-1-14/11 от 19.08.2011 года, согласно которому, вещество, изъятое у Абрамова К.В., является смесью, содержащей наркотические средства – диацетилморфин (героин) и сопутствующие героину примеси (моноацетилморфины). Масса представленного на исследование наркотического средства составляет 2,822 г. (л.д.10-12);
- заключением эксперта №662/03-1-14/11 от 08.09.2011 года, согласно которому, вещество, изъятое у Абрамова К.В., является наркотическим средством кустарного способа изготовления - смесью героина (диацетилморфина) с сопутствующей примесью моноацетилморфина с нейтральным наполнителем, весом 2,817 г. (л.д.24-27).
У суда нет оснований не доверять заключению эксперта.
Суд отвергает доводы Абрамова К.В. о том, что количество наркотического средства, которое он приобрел и хранил при себе, было меньше, чем указано в обвинении. Приведенные выше доводы обвиняемого суд считает надуманными, не соответствующими действительности, по следующим основаниям.
Виновность Абрамова К.В. подтверждается его собственными показаниями о том, что он действительно, при описанных в обвинении обстоятельствах, приобрел героин для личного употребления; исследованными в судебном разбирательстве показаниями свидетелей: Пономарева С.В. и Каленского А.В., о том, в их присутствии у Абрамова К.В. был изъят клипбокс со светлым порошком, который работниками милиции запечатан в специальный пакет опечатанный печатью №1 «о/м №5 УВД по г. Кемерово» с подписями на бирке двух участвующих лиц и Абрамова К.В.
У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей, поскольку никто из них ни прямо, ни косвенно не заинтересован в исходе дела, оснований оговаривать подсудимого у них нет. Кроме того, их показания последовательны, логичны, непротиворечивы и подтверждают установленные судом обстоятельства.
Кроме того, заявления Абрамова К.В. опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом от 18.08.2011 года досмотра лица и изъятия у Абрамова К.В. клипбокса со светлым порошком (л.д.5) который работниками милиции запечатан в специальный пакет опечатанный печатью №1 «о/м №5 УВД по г. Кемерово» с подписями на бирке двух участвующих лиц и Абрамова К.В.; актом экспертного исследования №626/03-1-14/11 от 19.08.2011 года, из которого следует, что исследовалось вещество изъятое у Абрамова К.В., запечатанное в специальный пакет с печатью №1 «о/м №5 УВД по г. Кемерово» с подписями на бирке двух участвующих лиц и Абрамова К.В. (л.д.11-12) масса которого, на момент исследования, составляет 2,822 г; заключением эксперта, согласно которому вес изъятого у Абрамова К.В. героина составляет 2,817 г. (л.д.24-27)
Поскольку каких-либо процессуальных нарушений при изъятии наркотических средств у Абрамова К.В. и в ходе предварительного расследования допущено не было, все протоколы подписаны участвовавшими в них лицами, оснований для признания их недопустимыми доказательствами нет, поэтому суд использует их для обоснования своих выводов.
Анализируя приведенные выше доказательства, суд считает опровергнутыми доводы Абрамова К.В. и установленным, что он осуществил незаконное приобретение и хранение наркотического средства массой 2,817 г.
При таких обстоятельствах, указанные выше заявления подсудимого суд расценивает, как способ защиты, с целью избежать наказания за совершенное им противоправное деяние.
Органами предварительного следствия действия Абрамова К.В. квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Суд пришел к данному убеждению, поскольку 18.08.2011 года, днем, на ул. Мариинская Рудничного района в г. Кемерово Абрамов К.В., действуя умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не имея на то специального разрешения, незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - героин, массой 2,817 грамм, что является особо крупным размером, и умышленно, незаконно, без цели сбыта, хранил его до изъятия сотрудниками милиции 18.08.2011 года в 15:40 часов.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Абрамов К.В. не судим, характеризуется положительно, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит, что его мать является инвалидом 2 группы, а он сам страдает «гепатитом С».
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что Абрамов К.В. не судим, частичное признание вины, состояние здоровья его и его матери.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.
Оснований для назначения Абрамову К.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы.
С учетом имущественного положения подсудимого, суд полагает назначить наказание без штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абрамова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Абрамову К.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с 16.11.2011 года.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 2,813 грамм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить.
Взыскать с Абрамова ФИО10 в доход федерального бюджета процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в размере 1551,56 рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Соколов