Дело № 1-647-2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово **.**,**
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,
при секретаре Сабадаш М.Л.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Енютиной К.Ю.,
подсудимого Захарьева В.Л.,
защитника Буцик Т.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,
рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Захарьева В.Л., **.**,** г.р., ур. ..., прож. по адресу: ..., обр. 9 классов, холостого, детей не имеющего, не работающего, ранее судимого:
-**.**,** Калманским районным судом Алтайского края по ч. 4 ст. 111 к 6 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден **.**,** из ФБУ ИК - 41 г. Юрга по постановлению об условно-досрочном освобождении Юргинского городского суда Кемеровской области от **.**,** на 2 года 1 день,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Захарьев обвиняется в том, что **.**,** около 10 часов 30 минут он, находясь по адресу: ..., решил тайно похитить у Холодиловой Л.С. принадлежащее ей имущество. Сразу после этого, Захарьев В.Л., с целью тайного хищения чужого имущества, понимая, что Холодилова Л.С. ушла в ванную комнату и за его действиями не наблюдает, взяв в указанной комнате, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Холодиловой Л.С. сотовый телефон «Samsung GT С 3530», стоимостью 3490 рублей с установленными в нем: флэш-картой стоимостью 450 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «Теле 2 », стоимостью 50 рублей с находящимися на счету деньгами в сумме 45 рублей. Мосле чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по своему усмотрению, продав в гот же день в ломбард, расположенный по ..., причинив в результате преступления Холодиловой Л.C. значительный ущерб в сумме 4035 рублей.
В судебном заседании подсудимый Захарьев свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п.»в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Захарьева по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Захарьеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который ранее судим, на спецучетах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Захарьеву суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного ущерба.
Обстоятельством, отягчающим наказание Захарьева суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ст. 68 УК РФ.
Так как Захарьев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Калманского районного суда Алтайского края от **.**,**, суд считает необходимым назначить наказание по правилам «б» ч.7 ст.79 УК РФ.
На основании изложенного суд приходит к выводу, что Захарьеву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и постановляет назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.
Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
В удовлетворении гражданского иска Холодиловой суд полагает отказать, т.к. ущерб возмещен в полном объеме.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Захарьева В.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Захарьеву наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Захарьеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Условно-досрочное освобождение Захарьева по приговору Калманского районного суда Алтайского края от **.**,** сохранить.
Приговор Калманского районного суда Алтайского края от **.**,** исполнять самостоятельно.
Во взыскании с Захарьева В.Л. в пользу Холодиловой Л.С. в возмещение ущерба, причиненного хищением 4035 рублей, - отказать.
Вещественные доказательства:
- расходный кассовый ордер на сотовый телефон «Samsung GT С 3530» IMEI 355- 340-042-196-254 - хранить при материалах уголовного дела (л.д.34);;
-сим-карту оператора сотовой связи «Теле 2» абон. № **, переданную на ответственное хранение потерпевшей Холодиловой JI.C. (л.д.45) – оставить у последней как у собственника;
-сотовый телефон «Samsung GT С 3530» 1MEI № ** переданный на ответственное хранение потерпевшей Холодиловой JI.C. (л.д.63) – оставить у последней как у собственника;
-товарный чек на сотовый телефон «Samsung С 3530» IME1 № ** переданный на ответственное хранение потерпевшей Холодиловой Л.С. (л.д. 20) – оставить у последней как у собственника.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бескаравайный И.В.