Приговор Статья 158 Часть 2



Дело № 1-571/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово 14 сентября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г. Кемерово Тиунова В.Г.,

подсудимого Бухтиярова Е.И.,

защитника - адвоката Медведевой И.В., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бухтиярова Е.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Бухтияров Е.И. обвиняется в том, что он **.**,** около 02 часов 00 минут, находясь возле магазина ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, отжав при помощи имеющейся при нём отвёртки замок входной двери, незаконно проник в помещение магазина .... После чего, открутив крепления навесного замка, незаконно проник в бутик «ИП М.», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение попытался похитить принадлежащие М. сотовый телефон LG-S310, стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон Samsung E590, стоимостью 2800 рублей, сотовый телефон Nokia 3600S, стоимостью 3000 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson Walkman W100i, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон Nokia C2, стоимостью 2500 рублей, сотовый телефон Samsung Duos С5212,стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон Nokia XpressMusic 5220, стоимостью 2000 рублей, сотовый телефон Nokia 6303, стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон Nokia X2-00, стоимостью 2600 рублей, сотовый телефон LG KF300, стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон Samsung S7350, стоимостью 4800 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson Cyber-Shot C510, стоимостью 3900 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson Xperia E10i/X10mini S./N: CB511LW1R2 012312009188538, стоимостью 6000 рублей, сотовый телефон Nokia 6700, стоимостью 4900 рублей, сотовый телефон Nokia 1280, стоимостью 700 рублей, сотовый телефон Samsung В130, стоимостью 750 рублей, сотовый телефон Samsung J210, стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон Philips E102, стоимостью 780 рублей, сотовый телефон Samsung GT-E1081T, стоимостью 680 рублей, сотовый телефон Samsung Е2100, стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон Samsung GT-T1080, стоимостью 680 рублей, сотовый телефон Samsung GT-E2120, стоимостью 1100 рублей, сотовый телефон Samsung GT-E108IT, стоимостью 680 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson R300, стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон LGU230, стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон Nokia 7020, стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон Nokia 7020, стоимостью 2300 рублей, сотовый телефон Nokia 2760, стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон LG KF300, стоимостью 2200 рублей, сотовый телефон Samsung GT-S3600i, стоимостью 2350 рублей, сотовый телефон Samsung D830, стоимостью 1300 рублей, сотовый телефон Samsung C270, стоимостью 800 рублей, сотовый телефон Samsung E2210. стоимостью 1200 рублей, сотовый телефон Sony Ericsson W205, стоимостью 1600 рублей, сотовый телефон LG Chocolate - КЕ806, стоимостью 1800 рублей, сотовый телефон Sony Ericssson Z250i, стоимостью 1200 рублей, диктофон Panasonic Zoom mic RR4JS450, стоимостью 800 рублей, а всего на общую сумму 74720 рублей.

Затем также открутив крепления навесного замка, незаконно проник в бутик «ИП К.», откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в помещение попытался похитить принадлежащие К. 3 куртки для мальчика, стоимостью 1200 рублей каждая, общей стоимостью 3600 рублей, костюм для мальчика осенний «тройка» синего цвета, стоимостью 1600 рублей, 5 подростковых толстовок, стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 3750 рублей, 8 толстовок для мальчиков, стоимостью 350 рублей каждая, общей стоимостью 2800 рублей, 10 футболок для мальчиков, стоимостью 220 рублей каждая, обшей стоимостью 2200 рублей, спортивный детский костюм черного цвета, стоимостью 1300 рублей, детскую ветровку, стоимостью 450 рублей, 3 детских костюма, стоимостью 1200 рублей каждый, общей стоимостью 3600 рублей, а всего на общую сумму 19300 рублей.

Однако довести свой преступный умысел до конца Бухтияров Е.И. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками милиции непосредственно на месте преступления.

Общая стоимость имущества, принадлежащего М., составляет 74720 рублей, общая стоимость имущества, принадлежащего К., составляет 19300 рублей, что является для каждой потерпевшей значительным ущербом.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшие просили рассмотреть дело в их отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Бухтияров Е.И. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Бухтияровым Е.И., раскаяние в содеянном, отсутствие общественно-опасных последствий.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Бухтиярова Е.И. возможно лишь в условиях изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением правил ч. 3 ст. 66, ч. 2 ст. 68 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для назначения наказания по правилам ст. 73 УК РФ.

Из материалов дела следует, что Бухтияров Е.И. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,**.

Решая вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения, суд учитывает данные о личности виновного, нахождение с 2011 года на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», в связи с чем суд считает необходимым условное осуждение по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,** в соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить и назначить наказание подсудимому по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2715 рублей 23 копейки за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. и 2 дня участия в суде по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитников Бухтиярова Е.И. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бухтиярова Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п.п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы.

Согласно ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Бухтиярова Е.И. по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,**.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к назначенному наказанию по настоящему приговору неотбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от **.**,** и окончательно назначить 04 (четыре) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.09.2011 г.

Меру пресечения Бухтиярову Е.И. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, содержать в СИЗО 1 города Кемерово.

Вещественные доказательства:

- отвёртку, хранящуюся в комнате вещественных доказательств СО отдела полиции «Ленинский» СУ Управления МВД России по городу Кемерово, уничтожить,

- сотовые телефоны: LG-S310 Imei: 354142041454457, Samsung Е590 Imei: 353494010312708, Nokia 3600S Imei: 355222036196245, Sony Ericsson Walkman W100i Imei: 356175046974440, Nokia C2 Imei: 357012046246553, Samsung Duos С51Д2 Imei: 358565030260525-358564030260528, Nokia XpressMusic 5220 Imei: 355207030331260, Nokia 6303c Imei: 356036031286713, Nokia X2-00 Imei: 354854049505292, LG KF300 Imei 35278702024727, Samsung S7350 Imei: 359076022500174, Sony Ericsson Cyber-Shot C510 Imei 354008038276304, Sony Ericsson Xperia E10i/X10mini S./N: CB511LW1R2 0I23I2009188538, Nokia 6700c-1 Imei: 352696044448552, Nokia 1280 Imei: 355351047831472, Samsung В130 Imei: 359040023600649, Samsung J2I0 Imei: 358221010085397, Philips E102 Imei 355367036298390, Samsung GT-E1081T Imei: 359749035095115, Samsung E2100 Imei 357096030108754, Samsung GT-T1080 Imei: 357378037413449, Samsung GT-E2120 Imei: 354927032462448, Samsung GT-E1081T Imei: 359749033290510, Sony Ericsson R300 Imei: 354525020759187, LGU230 Imei: 357245038547949, Nokia 7020a-2 Imei: 356073037349187, Nokia 7020 Imei: 356073036718457, Nokia 2760 Imei: 352069021873129, LG KF300 Imei: 359502023792676, Samsung GT-S3600i Imei: 353097045242368, Samsung D830 Imei: 351514016269412, Samsung C270 Imei: 354557039397519, Samsung E2210 Imei: 353466036459010, Sony Ericsson W205 Imei: 35947Ш38771635, LG Chocolate - KE806 Imei: 3535I5011475290, Sony Ericssson Z250i Imei: 3593480II662186, диктофон Panasonic Zoom mic RR4JS450 S/Nf: DH7KA00I894R, коробка для сотового телефона Nokia 3600 imei 355222036196245, коробка для сотового телефона Nokia 6700 imei 352696044448552, коробка для сотового телефона Samsung E590 imei 3534940103I2708, коробка для сотового телефона SonyEricsson Е10i/X 10i mini imei 012312009188538, коробка для сотового телефона SonyEricsson C510 imei 354008038276304, коробка для сотового телефона SonyEricsson W100i imei 35617504697440, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Sony Ericssson Z250i Imei: 359348011662186, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Philips E102 Imei: 355367036298390, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Sony Ericsson R300 Imei: 354525020759187, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон LG KF300 Imei: 359502023792676, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Sony Ericsson Walkman W100i Imei: 356175046974440, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung B130 Imei: 359040023600649, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Nokia XpressMusic 5220 Imei: 355207030331260, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung GT-E2120 Imei: 354927032462448, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Nokia 2760 Imei: 35206902I873129, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Sony Ericsson Xperia EI0i/X10mini S./N: CB51ILW1R2 Imei: 012312009188538, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Nokia 7020a-2 Imei: 356073037349187, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung E2100 Imei: 357096030108754, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung GT-S3600i Imei: 353097045242368, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон LG KF300 Imei: 359502023792676, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон LGU230 Imei: 357245038547949, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Nokia 1280 Imei: 355351047831472, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung C270 Imei: 354557039397519, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung GT-T1080 Imei: 357378037413449, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Nokia X2-00 Imei: 354854049505292, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung GT-Е1081Т Imei: 359749033290510, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Samsung GT-EI081T Imei: 359749035095115, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Sony Ericsson W205 Imei: 359478038771635, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Nokia 7020a-2 Imei: 356073037349187, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый телефон Nokia 3600S Imei: 355222036196245, расходный кассовый ордер от **.**,** на сотовый диктофон Panasonic Zoom mic RR4JS450 S/Nf: DH7KA001894R, пакет «Теле2», находящиеся на ответственном хранении потерпевшей М., передать последней как собственнику,

- детские вещи: футболку для мальчика, размер L, кофту для мальчика размер М, кофту для мальчика размер М, кофту-толстовку, размер 19, кофту-толстовку, размер 13, кофту-толстовку, размер 13, кофту-толстовку, размер 17, кофту-толстовку, размер 19, спортивный костюм, размер 16, костюм, размер XL, костюм, размер XXL, куртку-толстовку, размер 14, костюм, размер XL, костюм, куртку-толстовку, размер 38, куртку-толстовку, размер 34, куртку-толстовку, размер XXL, кофту для мальчика, размер XL, кофту для мальчика размер L, футболку, размер 4, футболку размер 5, футболку размер L, кофту для мальчика размер М, кофту для мальчика размер L, кофту для мальчика размер 20, кофту для мальчика размер S, кофту для мальчика размер 18, кофту для мальчика размер 15, кофту размер 8, кофту размер L, кофту размер L, кофту размер S, полиэтиленовый пакет «Andiamo», полиэтиленовый пакет «The world packing», полиэтиленовый пакет «Палата», находящиеся на ответственном хранении потерпевшей К., передать последней как собственнику.

Процессуальные издержки в сумме 1939 (тысяча девятьсот тридцать девять) рублей 45 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Блескина В.С. в качестве защитника Бухтиярова Е.И. отнести на счёт федерального бюджета.

Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия в суде по назначению адвоката Медведевой И.В. в качестве защитника Бухтиярова Е.И. возместить за счёт средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: