Дело № **
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово **.**,**
Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:
председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,
при секретаре Сабадаш М.Л.,
с участием государственного обвинителя Ковалевой А.А.,
подсудимого Якиббаева А.К.,
защитника Бочарниковой О.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Якиббаева А.К., **.**,** г.р., ур. ..., граж. респ. Кыргызстан, временно зарегистрированного в ... прож. ..., обр. среднеспециальное, женатого, имеющего троих несовершеннолетних детей, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Якиббаев обвиняется в том, что **.**,** около 18 часов 30 минут он, находясь на <данные изъяты>» по ... в ... увидел на лестничной площадке 1-го этажа общежития, расположенного на территории указанного рынка, велосипед марки «XDS», принадлежащий Л. Хайшену и решил его тайно похитить. Сразу после этого Якиббаев А.К. с целью тайного хищения чужого имущества, понимая. что за его действиями никто не наблюдает, вывел из общежития и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Л. Хайшену спортивный велосипед «XDS», стоимостью 4000 рублей, причинив Л. Хайшену в результате хищения значительный материальный ущерб на сумму 4000 рублей. Довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным Якиббаев А.К. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. при выходе с территории <данные изъяты> был задержан сотрудником охраны рынка Г.
В судебном заседании подсудимый Якиббаев свою вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Якиббаева правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Якиббаеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Якиббаева, и на условия жизни его семьи, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в КОПБ, КОНД не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Якиббаева суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие троих несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание Якиббаева, судом не установлено.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Якиббаеву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановляет назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.
Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Якиббаева А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Якиббаеву наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику не менять места жительства без уведомления указного органа.
Меру пресечения Якиббаеву – подписку о невыезде и надлежащем поведении, – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – спортивный велосипед «XDS», переданный на ответственное хранение Л. Хайшену (л.д.27), оставить у последнего как у собственника имущества.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Бескаравайный И.В.