Дело № 1-622-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Сабадаш М.Л., с участием государственного обвинителя Ерынич Д.В., подсудимого Семибратова А.С., защитника Клюевой Л.Н., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Семибратова А.С., родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ранее судимого: 1. **.**,** приговором Беловского районного суда Кемеровской области по ст. 161 ч. 1, ст. 73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; 2. **.**,** приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 180 часам обязательных работ, снят с учета МРУИИ по отбытии наказания **.**,**; 3. **.**,** приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев; приговор Беловского районного суда Кемеровской области от **.**,** исполнять самостоятельно; 4. **.**,** приговором Беловского городского суда Кемеровской области с учетом касс. определения Кемеровского областного суда от **.**,** по ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**,** № 26-ФЗ), ст. 68 ч. 2, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с приговорами Беловского районного суда Кемеровской области от **.**,** и Беловского городского суда Кемеровской области от **.**,** к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 5. **.**,** приговором Беловского городского суда Кемеровской области с учетом касс. определения Кемеровского областного суда от **.**,** по ст. 166 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**,** № 26-ФЗ), ст. 68 ч. 2 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима; 6. **.**,** приговором Беловского городского суда Кемеровской области по ст. 158 ч. 2 п. «а», ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; приговоры Беловского городского суда Кемеровской области от **.**,** и **.**,** исполнять самостоятельно; 7. **.**,** приговором Ленинского районного суда г. Кемерово по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 69 ч. 5 УК РФ с приговорами Беловского городского суда Кемеровской области от **.**,** и от **.**,** к 3 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Семибратов А.С. обвиняется в том, что около 20.00 часов **.**,** он, находясь напротив шахты лифта на площадке первого этажа первого подъезда ... ..., с целью открытого хищения чужого имущества, открыто, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для Шевченко Г.И., открыто похитил принадлежащее ей имущество, а именно: сумку спортивную, стоимостью 500 рублей с находившимися внутри мобильным телефоном «Siemens А57», стоимостью 600 рублей с Sim-картой оператора мобильной связи «ТЕЛЕ2», не представляющей материальной ценности, с находившимися на счету денежными средствами в сумме 60 рублей, зарядным устройством для телефона, стоимостью 150 рублей, ключом электронным стоимостью 85 рублей, 4 ключами на общую сумму 500 рублей, косметичкой, стоимостью 200 рублей с находившимися внутри градусником стоимостью 150 рублей, косметикой – двумя помадами фирмы «Флер», карандашом для глаз, двумя блесками для губ на общую сумму 680 рублей, всего похитил имущество на сумму 2925 рублей. Завладев похищенным, Семибратов А.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив Шевченко Г.И. ущерб на сумму 2925 рублей. Подсудимый Семибратов А.С. свою вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласился Семибратов А.С. обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Действия Семибратова А.С. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении Семибратову А.С. наказания суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства; характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, на учете в ГУЗ КОКПБ, ГУЗ КОНД не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Семибратова А.С., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие малолетних детей. Отягчающее наказание Семибратова А.С. обстоятельство – наличие в его действиях рецидива преступлений. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Семибратову А.С. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Основания для применения ст. 73 УК РФ отсутствуют. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено. Суд назначает Семибратову наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. Так как Семибратов совершил данное преступление до вынесения ему приговора Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** суд считает необходимым назначить Семибратову окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Шевченко Г.И., с учетом возврата телефона, подлежит удовлетворению в сумме 2325 рублей. Так как преступление, в совершении которого Семибратов признан виновным настоящим приговором, было совершено им до постановления приговора Беловского городского суда Кемеровской области от **.**,**, суд полагает необходимым исполнять указанный приговор самостоятельно. На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семибратова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**,** № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по данному приговору с наказанием, назначенным Семибратову по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** окончательно назначить наказание Семибратову в виде 4 лет лишения свободы с содержанием в исправительной колонии общего режима. Срок отбытия наказания Семибратову исчислять с **.**,**. В срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** в период с **.**,** по **.**,** включительно. Изменить в отношении Семибратова А.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-42/1 г.Кемерово. Взыскать с Семибратова Алексея Сергеевича в пользу Шевченко Г.И. 2325 руб. в счет возмещения причиненного преступлением ущерба. Вещественное доказательство – мобильный телефоном «Siemens А57», переданный на ответственное хранение Шевченко Г.И. (л.д. 80-81), оставить у последней как у собственника имущества. Приговор Беловского городского суда Кемеровской области от **.**,** исполнять самостоятельно. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.