Приговор Статья 161 Часть 1



Дело № 1-648/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Город Кемерово                                                                     08 ноября 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Абраменко Р.П.,

защитника – адвоката Мельничук Л.А., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

а также с участием несовершеннолетнего потерпевшего Ж., его законного представителя К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Абраменко Р.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Абраменко Р.П. обвиняется в том, что он **.**,** около 12 часов 10 минут, находясь возле школы № ** ... в городе Кемерово, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для несовершеннолетнего потерпевшего Ж., открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Nokia N 73», стоимостью 7000 рублей, с флеш-картой 1 Гб, стоимостью 300 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 7300 рублей.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабеж).

Подсудимый заявил о своём согласии с предъявленным обвинением, которое ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, несовершеннолетний потерпевший и его законный представитель, защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.

Абраменко Р.П. признал вину в полном объеме, осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было сделано добровольно и после проведения консультации с защитником.

Наказание за совершёное преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

При назначении Абраменко Р.П. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Абраменко Р.П., раскаяние в содеянном, поведение подсудимого, предпринявшего меры к возмещению ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, по данному делу не установлено.

Учитывая вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, ст. 73 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Законным представителем несовершеннолетнего потерпевшего К. заявлен гражданский иск на сумму 7300 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит полному удовлетворению на сумму 7300 рублей, поскольку имущество на указанную сумму не возвращено и ущерб причинен по вине Абраменко Р.П.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Трубия П.П. в качестве защитника Абраменко Р.П. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абраменко Р.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Абраменко Р.П. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.

Обязать Абраменко Р.П.:

        в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

        не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

        являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру процессуального принуждения Абраменко Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – обязательство о явке.

Гражданский иск К. удовлетворить полностью.

Взыскать с Абраменко Р.П. в пользу К. 7300 (семь тысяч триста) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Вещественные доказательства – сумку, сотовый телефон «Motorolla V 3 I», 2 учебника и 2 тетради, находящиеся на ответственном хранении потерпевшей К., передать последней как собственнику.

Процессуальные издержки в сумме 775 (семьсот семьдесят пять) рублей 78 копеек за 2 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Трубия П.П. в качестве защитника Абраменко Р.П. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нем выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: