Дело №1-665-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 25 ноября 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В., подсудимого Дятлова Е.Н., защитника Бочарниковой О.В., предъявившего удостоверение №93 и ордер №3019, при секретаре Барановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дятлова ФИО6, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, с образованием 8 классов, холостого, работающего помощником электрика, не имеющего судимости, проживающего по адресу: ...4, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Дятлов Е.Н. обвиняется в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах. 16.09.2011 года около 12 часов Дятлов Е.Н., находясь на пересечении ул. Якимова и ул. Рабочая, расположенных в Заводском районе г. Кемерово, у неустановленного лица умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрел наркотическое средство, являющееся наркотическим средством - героином, весом 2,734 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранил данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудниками полиции, то есть до 15:35 часов 16.09.2011 года в салоне автомобиля «Nissan Cefiro» государственный номер О 206 АА 142 rus, припаркованного возле дома №87 по пр. Октябрьскому в г. Кемерово. Подсудимый Дятлов Е.Н. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Дятлов Е.Н. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Дятлова Е.Н. правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности, суд учитывает, что Дятлов Е.Н. характеризуется удовлетворительно, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет малолетнюю дочь и мать пенсионера. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, состояние здоровья матери-пенсионера, наличие малолетней дочери. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. Оснований для назначения Дятлову Е.Н. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Дятлова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Дятлову Е.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу немедленно. Срок отбытия наказания по приговору исчислять с 25.11.2011 года. Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 2,73 грамма; осыпь с резинового коврика; носок и пластиковую бутылку, емкостью 1,5 литра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов