Дело № 1-672/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 29 ноября 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимого Кочергина И.В., защитника – адвоката Глюмова Р.А., предъявившего удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшего Т., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Кочергина И.В., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Кочергин И.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 16 часов 00 минут, находясь в гараже № **, расположенном в гаражном кооперативе по адресу: ..., с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежавшие Т. болгарку «Спарки», стоимостью 2000 рублей, электродрель-перфоратор «Интерскол» ДУ-13/780, стоимостью 1000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Т. ущерб на общую сумму 3000 рублей, который для потерпевшего является значительным. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Кочергин И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Кочергиным И.В., раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого признака рецидива преступлений, в связи с чем подлежат применению правила ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что Кочергин И.В. состоит на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом <данные изъяты> суд считает, что исправление Кочергина И.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Поскольку Кочергин И.В. преступление по рассматриваемому делу совершила до вынесения приговора Центральным районным судом города Кемерово **.**,**, по которому назначено условное осуждение, то правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут и указанный приговор исполняется самостоятельно. Потерпевшим Т. заявлен гражданский иск на сумму 3000 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Т. подлежит полному удовлетворению на сумму 3000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Кочергина И.В. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1551 рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Кочергина И.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Кочергина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кочергину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Обязать Кочергина И.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Кочергину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Центрального районного суда города Кемерово от **.**,** исполнять самостоятельно. Гражданский иск Т. удовлетворить полностью. Взыскать с Кочергина И.В. в пользу Т. 3000 (три тысячи) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественное доказательство – копию договора купли-продажи № ** от **.**,** хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 1551 (тысяча пятьсот пятьдесят один) рубль 56 копеек за 4 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Клюевой Л.Н. в качестве защитника Кочергина И.В. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: