Дело № 1-710/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 06 декабря 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимого Червова Д.Р., защитника – адвоката Белугиной О.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, а также с участием потерпевших Р., М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Червова Д.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Червов Д.Р. обвиняется в том, что он **.**,** около 02 часов 30 минут, находясь во дворе дома ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями посторонние не наблюдают, а находящийся рядом Б. не будет препятствовать и никому не сообщит о совершённом, разбил окно правой передней двери автомобиля «Nissan Primera», государственный регистрационный знак № **, припаркованного возле указанного выше дома, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля принадлежавшие Р. панель от магнитолы «Prolodgy DVS-1140», стоимостью 2500 рублей, фонарик, стоимостью 200 рублей, тряпку резиновую, стоимостью 50 рублей, флеш-накопитель, стоимостью 400 рублей, деньги в сумме 200 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Р. ущерб на общую сумму 3350 рублей, который для потерпевшего является значительным. Кроме того, **.**,** около 03 часов 00 минут Червов Д.Р., находясь возле дома ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что за его действиями посторонние не наблюдают, а находящийся рядом Б. не будет препятствовать и никому не сообщит о совершённом, разбил окно правой передней двери автомобиля «Nissan Liberty», государственный регистрационный знак № **, припаркованного возле первого подъезда указанного выше дома, и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил из салона автомобиля принадлежавшие М. GPS-навигатор «xdevice», стоимостью 5500 рублей, радар-детектор «stinger s300», стоимостью 3000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. ущерб на общую сумму 8500 рублей, который для потерпевшего является значительным. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайные хищения чужого имущества (кражи), совершённые с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшие и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Червов Д.Р. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за каждое из совершённых преступлений, инкриминируемых подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который характеризуется удовлетворительно по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Червовым Д.Р., раскаяние в содеянном, молодой возраст, а также явку с повинной по эпизоду от **.**,**, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Червова Д.Р. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Потерпевшими Р. и М. заявлены гражданские иски на суммы 3350 рублей и 8500 рублей соответственно. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданские иски Р. и М. подлежат полному удовлетворению на суммы 3350 рублей и 8500 рублей соответственно, поскольку имущество на указанные суммы им не возвращены и ущерб причинен по вине Червова Д.Р. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 3103 рубля 12 копеек за 7 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Червова Д.Р. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Червова Д.Р. виновным в совершении преступления **.**,**, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Признать Червова Д.Р. виновным в совершении преступления **.**,**, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. Согласно ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний назначить Червову Д.Р. наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Червову Д.Р. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Червова Д.Р.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Червову Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданские иски Р. и М. удовлетворить в полном объёме. Взыскать с Червова Д.Р. в пользу Р. 3350 (три тысячи триста пятьдесят) рублей, в пользу М. 8500 (восемь тысяч пятьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства – руководство пользования навигатора и след пальца руки хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 3103 (три тысячи сто три) рубля 12 копеек за 7 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Белугиной О.В. в качестве защитника Червова Д.Р. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: