Дело № 1-654/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Кемерово 10 ноября 2011 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Болотовой Л.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимого Некрасова А.В.,
защитника – адвоката Морозовой Л.П., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Некрасова А.В., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Некрасов А.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 23 часов 50 минут, находясь на седьмом этаже общежития ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, осознавая, что М. спит, за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, подняв с пола, принадлежавший М. сотовый телефон «Nokia Х6-00», стоимостью 15000 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил М. ущерб на сумму 15000 рублей, который для потерпевшего является значительным.
Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Некрасов А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает явку с повинной, полное признание вины Некрасовым А.В., раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении малолетнего ребёнка, добровольное полное возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Некрасова А.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Абалакова Р.А. в качестве защитника Некрасова А.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Некрасова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Некрасову А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год.
Обязать Некрасова А.В.:
в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,
являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.
Меру пресечения Некрасову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – сотовый телефон «Nokia X6-00» и сертификат на него, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего М., передать последнему как собственнику.
Процессуальные издержки в сумме 1163 (тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвоката Абалакова Р.А. в качестве защитника Некрасова А.В. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: