ДЕЛО №1-604-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (полная публикация) г. Кемерово **.**,** Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Рехлицкой К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Пахирко А.В., подсудимого Стукалова И.В., защитника адвоката Подгорновой Н.И., представившей ордер № ** рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Стукалова И.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.«А,В» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Стукалов И.В. обвиняется в том, что **.**,** он и Гребенчук О.И., находясь ..., действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, без разрешения собственника жилого помещения, незаконно проникли в жилище ..., осознавая, что их действия носят открытый характер и очевидны для потерпевшего Меркулова С.Г., открыто похитили чужое имущество, принадлежащее Меркулову С.Г. <данные изъяты>. Обратив похищенное имущество в свою пользу, Стукалов И.В. и Гребенчук О.И. с места преступления скрылись, распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив потерпевшему Меркулову С.Г. материальный ущерб в сумме <данные изъяты>. Подсудимый Стукалов свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч.2 п.п.«А,В» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласился Стукалов обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Действия Стукалова правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч.2 п.п.«А,В» УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершённый группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания Стукалову суд учитывает влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Стукалова суд учитывает <данные изъяты> Обстоятельств, отягчающих наказание Стукалова судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Стукалову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Стукалова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п.«А,В» УК РФ и назначить ему наказание по правилам ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное Стукалову наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого возложить на него следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику; не менять места жительства без уведомления указного органа. Меру пресечения Стукалову в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда; избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с **.**,** по **.**,**. Вещественное доказательство по делу - <данные изъяты>, оставить у собственника. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.