Приговор Статья 166 Часть 1



Дело № 1-730/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 13 декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,

подсудимого Ковякова А.С.,

защитника – адвоката Еренской И.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ковякова А.С. <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Ковяков А.С. обвиняется в том, что он **.**,** около 17 часов 00 минут, находясь возле седьмого подъезда дома ... по проспекту Октябрьскому в городе Кемерово, неправомерно, умышленно, без цели хищения завладел автомобилем «УАЗ-220603», регистрационный номер № **, принадлежащим Ш., а именно: при помощи подбора ключей открыл дверь автомобиля и завёл двигатель, включил скорость и совершил на указанном автомобиле поездку по улице Терешковой на улицу Нахимова в городе Кемерово, где на проезжей части дороги был задержан сотрудниками дорожно-патрульной службы.

Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Ковяков А.С. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Ковяковым А.С., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, наличие малолетнего ребёнка, отсутствие тяжких последствий.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному делу не установлено.

Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Ковякова А.С. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Ковякова А.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ковякова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковякову А.С. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.

Обязать Ковякова А.С.:

1.     в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;

2.     не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного,

3.     являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику.

Меру процессуального принуждения Ковякову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке.

Процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Ковякова А.С. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: