Дело № 1-736/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 13 декабря 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимой Лосевой Т.Н., защитника – адвоката Трубия П.П., предъявившего удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лосевой Т.Н., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Лосева Т.Н. обвиняется в том, что она **.**,** около 20 часов 00 минут, находясь в своей квартире по адресу: ..., будучи предупреждённой об уголовной ответственности за заведомо ложный донос, умышленно, желая ввести в заблуждение органы предварительного расследования с целью привлечения к уголовной ответственности заведомо невиновного лица, сделала заведомо ложное сообщение о совершении её сыном П. преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в качестве подозреваемого допрошен П. **.**,** постановлением дознавателя отдела полиции «Ленинский» Следственного управления УМВД России по городу Кемерово уголовное дело в отношении П. было прекращено за отсутствием события преступления. Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Лосева Т.Н. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 306 УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Лосевой Т.Н., раскаяние в содеянном, занятость общественно-полезным трудом. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, учитывая имущественное положение осуждённой и возможность получения ею дохода от предпринимательской деятельности, суд считает возможным назначить Лосевой Т.Н. наказание в виде штрафа с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ), что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Каких-либо оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Трубия П.П. в качестве защитника Лосевой Т.Н. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Лосеву Т.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ей по названному закону наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Лосевой Т.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Трубия П.П. в качестве защитника Лосевой Т.Н. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: