Дело № 1-46-2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово 29 марта 2011 года Ленинский районный суд г. Кемерово в составе председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Гончаровой О.С., с участием потерпевшей В., государственного обвинителя Сыроватко А.В., подсудимого Титова А.С., защитника Подгорновой Н.И., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Титов А.С., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Титов А.С. обвиняется в том, что около 01.00 часа **.**,**, он, находясь в квартире по адресу: ... в ..., увидев лежавшую на кресле в спальной комнате указанной квартиры сумку, и, обнаружив в ней два мобильных телефона, решил их тайно похитить. Сразу после этого, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил из указанной выше сумки принадлежащее В. имущество: чехол-сумку, стоимостью 200 рублей с находившимся внутри мобильным телефоном «Sony Ericsson C 702», стоимостью 12000 рублей с картой памяти объемом 2 Гб, стоимостью 1500 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», стоимостью 150 рублей со 150 рублями на счету, мобильный телефон «Sony Ericsson W580 I», стоимостью 9000 рублей, с находившейся внутри картой памяти объемом 512 Мб, стоимостью 500 рублей, с sim-картой оператора сотовой связи «Би Лайн», стоимостью 150 рублей с 400 рублями на счету. С похищенным имуществом Титов А.С. с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив В. значительный ущерб на общую сумму 24050 рублей. Подсудимый Титов А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласился Титов А.С., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Действия Титова А.С. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Титову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который ранее судим, на учете у врача-психиатра, нарколога не состоит, характеризуется по месту жительства удовлетворительно, в местах лишения свободы положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Титова А.С., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Обстоятельств, отягчающие наказание – рецидив преступлений, в связи с чем наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст.68 УК РФ. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Титову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не усматривается. Так как Титов совершил данное преступление до вынесения ему приговора <данные изъяты>, суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск В. суд полагает удовлетворить частично, с учетом возмещенного ущерба, в сумме 10200 рублей. На основании изложенного, руководствуясь ч.7 ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Титов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы. На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенного настоящим приговором и приговором <данные изъяты> окончательно назначить к отбытию 1 го... месяцев лишения свободы с содержанием в ИК строгого режима. Срок наказания исчислять с **.**,** Зачесть в срок наказания время содержания Титова А.С. под стражей с **.**,** по **.**,**. Меру пресечения Титову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-42/1. Взыскать с Титов А.С. в пользу В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 10200 рублей. Вещественные доказательства по делу: -копии товарных чеков на сотовые телефоны «Sony Ericsson W580 I» IMEI 357143011917645, «Sony Ericsson C 702» IMEI 354387022498359, хранящиеся при материалах уголовного дела – после вступления приговора в законную силу оставить в уголовном деле (л.д. 36-37); -сотовый телефон «Sony Ericsson C 702» IMEI 354387022498359, переданный на ответственное хранение В. (л.д. 29) и товарные чеки на сотовый телефон «Sony Ericsson W580 I» IMEI 357143011917645, «Sony Ericsson C 702» IMEI 354387022498359, переданные на ответственное хранение В. (л.д. 39) – после вступления приговора в законную силу оставить у законного владельца В. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.