Дело №1-699-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 20 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Дивисенко В.С., подсудимого Шуговитова С.В., защитника Клюевой Л.Н., предъявившей удостоверение №276 и ордер №2482, при секретаре Барановой Е.С., а также, с участием потерпевшей ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шуговитова ФИО7, **.**,** года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу: ..., судимого: - 29.07.2008 года Заводским районным судом г. Кемерово по п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, Постановлением Заводского районного суда г. Кемерово от 21.07.2010 года освобожденного условно-досрочно на 10 месяцев 1 день; - 09.11.2011 года Заводским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.161, ст.73 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного расследования Шуговитов С.В. обвиняется в совершении хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. 13.10.2011 года около 15:00 часов ФИО1, находясь в квартире №55 по пр. Октябрьскому,56 «а» в г. Кемерово, увидел принадлежащий ФИО6 ноутбук «Sony», который находился в выше указанной комнате возле тумбочки, и решил его тайно похитить. Сразу после этого с целью тайного хищения чужого имущества Шуговитов С.В., понимая, что он находится в квартире один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышлено, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО6 ноутбук «Sony VPC-TT2V1 R» в корпусе светлого цвета, и компьютерную мышь, общей стоимостью 26000 рублей. С похищенным, с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению продав 13.10.2011 года похищенный ноутбук в ломбард по адресу: г. Кемерово пр. Ленина,135 за 3150 рублей, причинив в результате хищения ФИО6, значительный ущерб на общую сумму 26000 рублей. Подсудимый ФИО1 заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.126) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Шуговитов С.В. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого Шуговитова С.В. правильно квалифицированы, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Шуговитов С.В. холост, работает, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра не состоит, состоит на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, явку с повинной, возмещение ущерба причиненного потерпевшей, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Оснований для назначения Шуговитову С.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Шуговитов С.В.возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Шуговитова С.В. суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шуговитова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 4 года. Возложить на Шуговитова ФИО9 обязанности: встать в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика. Меру пресечения в отношении Шуговитова ФИО10 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор Заводского районного суда г. Кемерово от 09.11.2011 года в отношении Шуговитова Станислава Васильевича исполнять самостоятельно. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: товарный чек на ноутбук «Sony VPC-TT2V1 R», ноутбук «Sony VPC-TT2V1 R», мышь компьютерную, переданные на ответственное хранение, оставить у потерпевшей ФИО6, как собственника имущества; расходный кассовый ордер на ноутбук «Sony VPC-TT2V1 R», квитанцию №3365 о залоге ноутбука, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов