Дело № 1-744/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 20 декабря 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ковалевой А.А., подсудимого Нехлебова Д.А., защитника – адвоката Еренской И.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Нехлебова Д.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Нехлебов Д.А. обвиняется в том, что он **.**,** около 18 часов 00 минут, находясь в комнате № ** по проспекту Ленинградскому, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что В. и А. вышли из комнаты в коридор общежития и за его действиями не наблюдают, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола, принадлежащий В. ноутбук «Asus PR05 DI T 3500», стоимостью 13791 рубль. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил В. ущерб на общую сумму 13791 рубль, который для потерпевшей является значительным. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевшая просила рассмотреть дело в её отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Нехлебов Д.А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Нехлебовым Д.А., раскаяние в содеянном, молодой возраст, полное возмещение ущерба, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Нехлебова Д.А. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 1 и ст. 73 УК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Нефедовой О.И. и Морозовой Л.П. в качестве защитников Нехлебова Д.А. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Нехлебова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Нехлебову Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Нехлебова Д.А.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Нехлебову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – ноутбук «Asus», находящийся на ответственном хранении потерпевшей В., передать последней как собственнику; копии кассового чека, товарного чека, кредитного договора, протокол личного досмотра, два следа пальцев рук хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 1163 рубля 67 копеек за 3 дня участия на предварительном следствии по назначению адвокатов Нефедовой О.И. и Морозовой Л.П. в качестве защитников Нехлебова Д.А. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: