Приговор Статья 228.1 Часть 1



Дело №1-704-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 23 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Енютиной К.Ю.,

подсудимой Апариной Е.В.,

защитника Губарь Г.В., предъявившего удостоверение №155 и ордер №3715,

при секретаре Барановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Апариной ФИО7, **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, с образованием 9 классов, замужем, имеющей на иждивении двух малолетних детей (09.04.2002 г.р. и 21.06.2011 г.р.), не работающей, ранее не судимой, проживающей по адресу: ... ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.1 ст.228, ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Апарина Е.В. обвиняется в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков, при следующих обстоятельствах.

22.09.2011 года около 13 часов Апарина Е.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехала на ул. Короткая, расположенную в Заводском районе г. Кемерово, где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство полусинтетического способа изготовления, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, общим весом не менее 2,651 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1. 220 УК РФ» являемся особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта перевезла указанное наркотическое средство в комнату №912 по бульвару Строителей,19 в г. Кемерово, где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранила данное наркотическое средство до момента изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 19 часов 25 минут 22.09.2011 года.

22.09.2011 года около 18 часов 30 минут Апарина Е.В. находясь на площадке девятого этажа возле входной двери в комнату № 912 общежития, расположенного по бульвару Строителей, 19 в г. Кемерово, часть ранее приобретенного ею наркотическою средства полусинтетического способа изготовления являющеюся смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, весом 0,099 г., продала Иванову, а оставшуюся часть ранее приобретенного ею наркотического средства полусинтетического способа изготовления, являющегося смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента героин (диацетилморфин), общим весом 2,552 г, что является особо крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без пели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранила в комнате №912 по бульвару Строителей,19 в г. Кемерово до момента изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 19 часов 25 минут 22.09.2011 года.

22.09.2011 года около 18 часов 30 минут Апарина Е.В., находясь на площадке девятого этажа возле входной двери в комнату № 912 общежития, расположенного по бульвару Строителей. 19 в г. Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла Иванову, продав за 600 рублей, наркотическое средство полусинтетического способа изготовления, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, весом 0,099 г., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.

Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, 22.09.2011 года было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Апариной Е.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.

19.10.2011 года около 10 часов Апарина Е.В. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, приехала па ул. Короткая, расположенную в Заводском районе г. Кемерово, где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрела у не установленного следствием лица наркотическое средство полусинтетического способа изготовления, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфин, общим весом не менее 0,672 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №70 «Об утверждении крупною и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 220 УК РФ» является крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея па то специального разрешения, без цели сбыта перевезла указанное наркотическое средство в комнату №912 по бульвару Строителей,19 в г. Кемерово, где умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранила данное наркотическое средство до момента изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 17 часов 40 минут 19.10.2011 года.

19.10.2011 года около 16 часов 50 минул Апарина Е.В., находясь на площадке девятого этажа общежития, расположенного по бульвару Строителей,19 в г. Кемерово, часть ранее приобретенного ею наркотического средства полусинтетического способа изготовления, являющегося смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфин, продала Иванову, а оставшуюся часть ранее приобретенного ею наркотического средства полусинтетического способа изготовления, являющеюся героином, общим весом 0,541 г., что является крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, хранила в комнате №912 по бульвару Строителей,19 в г. Кемерово до момент изъятия его сотрудниками милиции, т.е. до 17 часов 40 минут 19.10.2011 года.

19.10.2011 года около 16 часов 50 минут Апарина Е.В., находясь на площадке девятого этажа общежития, расположенного по бульвару Строителей,19 в г. Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла Иванову, продав зa 600 рублей, наркотическое средство полусинтетического способа изготовления, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфин, весом 0,131 г. оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.

Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотическою средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия – проверочной закупки, 19.10.2011 года было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Апариной Е.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до копна по независящим от нее обстоятельствам.

Подсудимая Апарина Е.В. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Апарина Е.В. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ий добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а ее действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Апариной Е.В:

- по эпизоду от 22.09.2011 года (приобретение и хранение) по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере;

- по эпизоду от 22.09.2011 года (покушение на сбыт) по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;

- по эпизоду от 19.10.2011 года (приобретение и хранение) по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по эпизоду от 19.10.2011 года (покушение на сбыт) по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что Апарина Е.В. участковым характеризуется удовлетворительно, а по месту жительства положительно, не судима, замужем, имеет двух малолетних детей 2002 и 2011 годов рождения, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Оснований для назначения Апариной Е.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой, суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, в совершении которых обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступлений, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступлений на менее тяжкую.

При частичном сложении наказаний по совокупности преступлений суд руководствуется положениями ч.3 ст.69 УК РФ.

С учетом имущественного положения подсудимой суд полагает назначить наказание без штрафа.

С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья подсудимой суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Апарину ФИО7 виновной:

- по эпизоду от 22.09.2011 года (приобретение и хранение) в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы;

- по эпизоду от 22.09.2011 года (покушение на сбыт) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы;

- по эпизоду от 19.10.2011 года (приобретение и хранение) в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 19.10.2011 года (покушение на сбыт) в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить 7 лет лишения свободы.

Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на Апарину Е.В. обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, ведающим исправлением осужденных; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, ведающий исправлением осужденных, для регистрации согласно установленного данным органом графика.

Меру пресечения Апариной Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 0,096 грамма, наркотическое средство – героин, массой 2,507 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,121 грамма, наркотическое средство – героин, массой 0,532 грамма – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить; 1200 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово Вдовина А.В., передать отделу полиции «Ленинский» УМВД России по г. Кемерово.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Соколов