Приговор Статья 161 Часть 2 п. г



Дело № 1-705-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Рехлицкой К.А.,

с участием государственного обвинителя Яковкиной Н.Ю.,

подсудимого Межуева Г.О.,

защитника Подгорновой Н.И., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Межуева Г.О., родившегося **.**,** в ..., гражданина РФ, со средним специальным образованием, неженатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., п... не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Межуев Г.О. обвиняется в том, что около 20 часов 30 минут **.**,** он, находясь во дворе ..., расположенного ..., увидел идущую в сторону ... ... малознакомую Юминову М.С.и решил открыто, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитить у нее ценное имущество. Сразу после этого он, с целью открытого хищения чужого, имущества во дворе ... ..., подошел к ней со спины и рукой сорвал с ее шеи золотую цепочку, причинив ей при этом физическую боль. Юминова М.С. повернулась к Межуеву Г.О. и, схватив его за надетую на нем кофту, попыталась удержать. Межуев Г.О. умышленно, с целью открытого хищения, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, схватил Юминову М.С. за руку, заломил ее, причинив Юминовой М.С. физическую боль, а затем, осознавая, что преступный характер его действий очевиден для Юминовой М.С. и находившегося рядом Щ. сорвал с правой руки Юминовой М.С. золотой браслет, причинив ей при этом физическую боль. Таким образом Межуев Г.О. открыто, умышленно, из корыстных побуждений, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, похитил принадлежащее Юминовой М.С. имущество:

- браслет, женский из золота 585 пробы, длиной 185 мм, стоимостью 5000 рублей;

- цепочку женскую, из золота 585 пробы, длиной 530 мм, стоимостью 3500 рублей;

- крестик из золота 585 пробы, с изображением Иисуса, выполненным из золота белого цвета, стоимостью 2500 рублей.

Обратив похищенное в свою пользу Межуев Г.О. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Юминовой М.С. ущерб на сумму 11000 рублей.

Подсудимый Межуев Г.О. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив письменные материалы дела, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился Межуев Г.О., обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Действия Межуева Г.О. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении Межуеву наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который не судим, на учете в ГУЗ КОКПБ не состоит, <данные изъяты> по месту жительства характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Межуеву Г.О., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного вреда, неудовлетворительное состояние здоровья, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание Межуева Г.О., судом не установлено.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Межуеву должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановляет назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Межуева Г.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 года № 420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, в течение которого возложить на Межуева следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления указного органа.

Меру пресечения Межуеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

- браслет из металла желтого цвета длиной 185 мм,

-цепочку из металла желтого цвета длиной530 мм,

-крестик из металла желтого цвета размером 25х15 мм с фигуркой Иисуса из металла серебристого цвета, переданные на хранение потерпевшей Юминовой М.С., (л.д. 61-66), - оставить у последней как у собственника;

-залоговый билет №№ ** на имя З.., **.**,** г.р. (л.д. 38,39) хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.