Дело №1-700-2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 27 декабря 2011 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Енютиной К.Ю., подсудимого Гордеева В.Л., защитника Кущановой И.П., предъявившей удостоверение №345 и ордер №4048, при секретаре Барановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордеева ФИО9, **.**,** года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего, не имеющего судимости, зарегистрированного: ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Гордеев В.Л. обвиняется в совершении хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. 12.09.2011 года около 16 часов Гордеев В.Л., находясь в гаражном кооперативе «Волга-1» по ул. Волгоградской в г. Кемерово решил незаконно проникнуть в гараж № ЛМ273, расположенный в указанном кооперативе, тайно похитить автомобиль «Москвич М2140», государственный номер Ю8028КЕ. Сразу после этого Гордеев В.Л. с целью тайного хищения чужого имущества, подняв нижний засов, открыл ворота и незаконно проник в гараж № ЛМ273, являющийся иным хранилищем, где, убедившись, что автомобиль «Москвич М2140», государственный номер Ю8028КЕ, находится в указанном гараже, договорился с ФИО6, управляющим автоэвакуатором «Reno c150», государственный номер В768ХК 42 регион, о перевозке автомобиля, не сообщая ему при этом о своих преступных намерениях. После этого Гордеев В.Л., также не сообщая о своих преступных намерениях знакомому ФИО7, с его помощью выкатил указанный автомобиль из гаража и около 17-00 часов того же дня Гордеев В.Л., понимая, что за его действиями посторонние на наблюдают, а ФИО6 и ФИО7 не осознают их противоправный характер, в гаражном кооперативе «Волга-1» по ул. Волгоградская в г.Кемерово, вместе с ФИО7 погрузив на автоэвакуатор «Reno c150», государственный номер В768ХК 42 регион, которым управлял ФИО6, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище похитил принадлежавший ФИО8 автомобиль «Москвич М2140», государственный номер Ю8028КЕ, стоимостью 5000 рублей. похищенный автомобиль перевез в ООО «Аурум», расположенное по адресу г.Кемерово, ул. Стахановская, 8, где сдал на металлолом за 2410 рублей. Полученные деньги Гордеев В.Л. потратил на личные нужды, причинив в результате хищения ФИО8 значительный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Подсудимый Гордеев В.Л. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д.82) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Гордеев В.Л. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого Гордеев В.Л. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное помещение, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Гордеев В.Л. холост, работает, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание им вины, неудовлетворительное состояние здоровья, возмещение ущерба потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для назначения Гордееву В.Л. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Гордеева В.Л. возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить ему наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Гордеева В.Л. суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордеева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**,**) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на Гордеева ФИО9 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика. Меру пресечения в отношении Гордеева ФИО9 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. После вступления приговора в законную силу, вещественные доказательства: автомобиль «Москвич» государственный номер Ю8028КЕ, технический паспорт, переданные на ответственное хранение, оставить у потерпевшей ФИО8, как собственника имущества; приемосдаточный акт №57 и заявление к нему, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов