Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-712/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Кемерово 08 декабря 2011 года

Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,

при секретаре Болотовой Л.В.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г.,

подсудимого Егорова С.П.,

защитника – адвоката Мельничук Л.А., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Егорова С.П., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Егоров С.П. обвиняется в том, что он **.**,** около 14 часов 00 минут, находясь в палате № ** отделения № ** <данные изъяты> больницы № ** ... в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв в палате, принадлежавший П. сотовый телефон «Sony Ericsson C905», стоимостью 3500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», на балансе которой находилось 200 рублей, с картой памяти 2Gb, стоимостью 500 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил П. ущерб на общую сумму 4200 рублей, который для потерпевшего является значительным.

Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.

Егоров С.П. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.

Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Егоровым С.П., раскаяние в содеянном, состояние здоровья, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях подсудимого признаков рецидива преступлений, в связи с чем при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и находит необходимым применить правила ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В качестве характеристики личности суд также учитывает, что Егоров С.П. состоял на учёте в наркологическом диспансере с диагнозом «<данные изъяты>», снят с учёта в 2010 году в связи с уклонением от наблюдения и отсутствием сведений.

Принимая во внимание вышеназванные обстоятельства, суд считает, что исправление Егорова С.П. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без ограничения свободы, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Каких-либо оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку Егоров С.П. преступление по рассматриваемому делу совершил до вынесения приговора Заводским районным судом города Кемерово **.**,**, по которому назначено условное осуждение, то правила ст. 69 УК РФ применены быть не могут и указанный приговор исполняется самостоятельно.

В то же время преступление по рассматриваемому делу совершено Егоровым С.П. до вынесения приговора Заводским районным судом города Кемерово **.**,**, по которому назначено реальное лишение свободы. Следовательно, при назначении окончательного наказания суд должен руководствоваться ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Потерпевшим П. заявлен гражданский иск на сумму 4000 рублей.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск П. подлежит полному удовлетворению на сумму 4000 рублей, поскольку имущество на указанную сумму ему не возвращено и ущерб причинен по вине Егорова С.П.

Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Глюмова Р.А. в качестве защитника Егорова С.П. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Егорова С.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Заводского районного суда города Кемерово от **.**,** окончательно назначить 02 (два) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**,**.

Меру пресечения Егорову С.П. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, содержать под стражей в ИЗ-42/1 г.Кемерово.

Приговор Заводского районного суда города Кемерово от **.**,** исполнять самостоятельно.

Гражданский иск П. удовлетворить полностью.

Взыскать с Егорова С.П. в пользу П. 4000 (четыре тысячи) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением.

Процессуальные издержки в сумме 1939 рублей 45 копеек за 5 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Глюмова Р.А. в качестве защитника Егорова С.П. отнести на счёт федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: