Дело № 1-414-2011 ПРИГОВОР ... **.**,** Ленинский районный суд ... в составе председательствующего судьи Бескаравайного И.В., при секретаре Сабадаш М.Л., с участием государственного обвинителя Енютиной К.Ю., подсудимой Исаевой О.Е., защитника Буцик Т.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Исаевой О.Е., родившейся **.**,** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, замужней, не работающей, зарегистрированной по адресу: ... проживающей по адресу: ..., судимой: 1. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Исаева О.Е. обвиняется в том, что около 11-00 часов **.**,** она, находясь по адресу: ... решила тайно похитить принадлежащее Губанову С.И. имущество. Сразу после этого она, понимая, что находившийся в комнате Губанов С.И. спит и не наблюдает за ее действиями, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, тайно похитила, взяв из указанной квартиры принадлежащее Губанову С.И. имущество: мобильный телефон «Nokia X2», стоимостью 6000 рублей, золотую цепочку, весом 10 гр, стоимостью 10000 рублей, золотой крестик, весом 2гр, стоимостью 1600 рублей. С похищенным имуществом Исаева О.Е. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению: золотую цепочку и крестик в тот же день продала не установленному следствием лицу за 5100 рублей, мобильный телефон «Nokia X2» по паспорту Ф. продала в ломбард по адресу: ... за 1200 рублей, причинив в результате хищения Губанову С.И. значительный ущерб на общую сумму 17600 рублей. В судебном заседании Исаева О.Е. вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и адвокат против рассмотрения дела в особом порядке не возражали. Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами. Действия Исаевой О.Е. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Исаевой О.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимой, который ранее судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты> В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Исаевой О.Е., суд признает наличие в ее действиях рецидива преступлений, в связи с чем наказание ей должно быть назначено по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что Исаевой О.Е. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимой и предупредить совершение ею новых преступлений. При этом суд полагает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания, и считает целесообразным назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. На основании ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Губанова С.И. в сумме 17600 рублей подлежит удовлетворению в полном объеме. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Исаеву О.Е. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого возложить на Исаеву О.Е.. следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, не менять места жительства без уведомления указного органа, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику. Меру пресечения Исаевой О.Е. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок наказания Исаевой О.Е. время содержания под стражей с **.**,** по **.**,**. Взыскать с Исаевой О.Е. в пользу Губанова С.И. в возмещение ущерба, причиненного хищением, 17600 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: залоговый билет № ** на мобильный телефон «Nokia X2» imei № ** (л.д. 53, 55), хранить в материалах дела, гарантийный талон на мобильный телефон «Nokia X2» imei № ** хранящийся у Губанова С.И. (л.д. 54, 55), оставить у последнего как у собственника имущества. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.
Именем Российской Федерации