Приговор Статья 228.1 Часть 1



Дело № 1-722-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Рехлицкой К.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Кемерово Енютиной К.Ю.,

подсудимого Шлейникова Д.В.,

защитника Белугиной О.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шлейникова Д.В. **.**,** г.р., ур. ..., прож. г. ... ... обр. 9 кл., холостого, ранее судимого:

1) **.**,** Центральным райсудом г. Кемерово по ст. 158 ч. 3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком 2 года;

2) **.**,** судом Центрального района г. Кемерово по ст. 162 ч. 2, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 5 годам 6 месяцам лишения свободы со штрафом в сумме 2500 рублей; **.**,** освобожден условно-досрочно по постановлению Ленинского районного суда г. Кемерово на 1 год 2 месяца 17 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шлейников Д.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 16 часов 30 минут, находясь с торца дома, расположенного по адресу: ... в ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыл, продав за 600 рублей И. наркотическое средство в виде порошкообразного и в виде крупинок, комочков вещества белого цвета с желтовато-кремовым оттенком, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**,** смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6- моноацетилморфина, весом 0,109 гр., оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации, запрещен.

Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками полиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Шлейникову Д.В. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шлейников свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения.

Изучив материалы дела суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Суд находит обвинение, с которым согласился Шлейников обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами.

Действия Шлейникова правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении Шлейникову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление Шлейникова и на условия жизни его семьи; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание; данные о личности подсудимого, который работает, на учете в КОКПБ, МУЗ КОНД не состоит; по месту жительства характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Шлейникова суд учитывает полное признание вины.

Отягчающим наказание Шлейникова обстоятельством суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления.

В ходе судебного разбирательства оснований для назначения Шлейникову наказания с применением положений ст.64 УК РФ не установлено, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Шлейникову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Шлейникова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Шлейникову исчислять с **.**,**.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить, до вступления приговора в законную силу избрать Шлейникову меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства:

-шесть денежных купюр достоинством 100 рублей каждая серии <данные изъяты>, переданные на ответственное хранение оперуполномоченному ОУР отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... лейтенанту полиции В. по вступлении приговора в законную силу оставить в отделе полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово(л.д. 59-60);

-наркотическое средство - героин, общим весом 0,099 г., находящееся в 1 отрезке фольгированной бумаги, <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу уничтожить(л.д. 68-70).

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В