Приговор Статья 111 Часть 1



Дело №1-589-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 20 декабря 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Енютиной К.Ю.,

подсудимого Валетова Е.В.,

защитника Белугиной О.В, предъявившей удостоверение №183 и ордер №815,

при секретаре Барановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Валетова ФИО7, **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средним образованием, холостого, работающего, зарегистрированного по адресу: ..., п... фактически проживающего по адресу: ..., п..., судимого:

- **.**,** Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.4 ст.111, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 9 годам лишения свободы,

13.02.2010 года освобожденного из мест лишения свободы по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Валетов Е.В. обвиняется в причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

06.07.2011 года около 01 часа Валетов Е.В., находясь в помещении летного кафе, расположенного на озере Красном в Ленинском районе г. Кемерово, в 100 метрах от дома №1«а» по пр. Ленинградскому, на почве личных неприязненных отношений, внезапно возникших в ходе ссоры с малознакомым ФИО6, реализуя преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда его здоровью, достал из кармана своей одежды складной нож и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес ФИО6 один удар ножом в область живота. В результате умышленных преступных действий Валетова Е.В. потерпевшему ФИО6 причинена колото-резаная рана живота, проникающая в брюшную полость со сквозным повреждением передней стенки желудка, которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Валетов Е.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.137) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Валетов Е.В. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.111 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Валетова Е.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что Валетов Е.В. характеризуется положительно, работает, холост, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание вины, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.

Оснований для назначения Валетову Е.В. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Валетова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Валетову Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю, в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания по приговору исчислять с 20.12.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 23.11.2011 года по 20.12.2011 года.

Вещественные доказательства: смыв вещества с пола, нож в чехле, хранящиеся при уголовном деле, по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Соколов