Дело №1-71-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 10 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В., подсудимого Подваленко А.С., защитника Клюевой Л.Н., предъявившей удостоверение №276 и ордер №3165, при секретаре Барановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подваленко ФИО8, **.**,** года рождения, уроженца ..., с образованием 1 класс, холостого, не работающего, юридически не судимого, зарегистрированного: ..., ул. ... фактически проживающего по адресу: ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Подваленко А.С. обвиняется в совершении хищения чужого имущества при следующих обстоятельствах. 03. 09.2011 года около 09 часов Подваленко А.С., с целью тайного хищения чужого имущества пришел на оптовый рынок, расположенный по ул. Тухачевского,100 в г. Кемерово, где в коридоре третьего блока оптового рынка увидел коробки с находившимися в них апельсинами, принадлежащими ФИО7 A.M., и решил тайно их похитить. Сразу после этого Подваленко А.С., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО7 A.M. 5 коробок с апельсинами по 15 кг в каждой коробке, общей стоимостью 3000 рублей. После этого 04.09.2011 года около 10 часов 30 минут Подваленко А.С. в продолжение своего противоправного корыстного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, пришел на оптовый рынок по ул. Тухачевского,100 в г. Кемерово, где в коридоре третьего блока оптового рынка, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащие ФИО7 A.M. 16 коробок с апельсинами по 15 кг в каждой коробке, общей стоимостью 9600 рублей. С похищенным имуществом Подваленко А.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО7 A.M. значительный ущерб на общую сумму 12600 рублей. Подсудимый Подваленко А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший (л.д.73) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Подваленко А.С. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимого Подваленко А.С. правильно квалифицированы как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину – преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Подваленко А.С. холост, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у нарколога не состоит, наблюдался с 1989 года по 1995 год у психиатра с диагнозом «олигофрения в легкой степени дебильности. Психопатоподобный синдром», а также, неудовлетворительное состояние здоровья. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для назначения Подваленко А.С. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд полагает, что его исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Подваленко А.С. суд считает необходимым возложить на него исполнение определенных обязанностей. Гражданский иск ФИО7 на сумму 12600 рублей удовлетворить и взыскать с подсудимого Подваленко А.С. в его пользу указанную сумму в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Подваленко ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**,**) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. Возложить на Подваленко ФИО8 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика. Меру пресечения в отношении Подваленко ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск ФИО7 на сумму 12600 рублей удовлетворить и взыскать в его пользу указанную сумму Подваленко ФИО8 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов