Дело № ** ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Бескаравайный И.В., при секретаре Рехлицкой К.А., с участием государственного обвинителя – пом. прокурора Ленинского р-на Кемерово Енютиной К.Ю., подсудимой Чеботарь Е.В., защитника – адвоката Медведевой И.В., предъявившей удостоверение № ** и ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Чеботарь Е.В., **.**,** г.р., ур...., прож. ..., обр. среднее, замужней, имеющей малолетнего ребенка, работающей в <данные изъяты> поваром, ранее судимой: I) **.**,** по приговору Топкинского городского суда Кемеровской области по ст. 232 ч. 1, 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года; 2) **.**,** по приговору мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области по ст. 30 ч. 3, ст. 158 ч. 1, 73 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 06 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Чеботарь обвиняется в том, что **.**,** около 07-00 часов она, находясь в ..., обнаружила один клипбокс с находившимися внутри 66 отрезками фольги с наркотическим средством внутри каждого, которое оставила себе, тем самым умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, удовлетворения своих потребностей, приобрела наркотическое средство, являющееся, согласно заключению эксперта № ** от **.**,**. наркотическим средством, содержащем в своем составе героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, общим весом 13.952 г., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером, и оборот которого, согласно Федеральному закону от 8 января 1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен, после чего умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления, хранила данное наркотическое средство при себе до момента изъятия его сотрудниками милиции, то есть до 12 часов 45 минут **.**,** в помещении служебного кабинета № ** ..., расположенного по .... Подсудимая Чеботарь свою вину в совершении инкриминируемого ей деяния признала полностью, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и защитник не возражали против применения особого порядка принятия судебного решения. Изучив письменные материалы дела суд полагает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником. Суд находит обвинение, с которым согласилась Чеботарь обоснованным и подтверждающимся собранными по делу доказательствами. Действия Чеботарь правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении Чеботарь наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Чеботарь замужем, работает, на учете <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ее молодой возраст. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чеботарь суд учитывает то, что она работает, признание вины, положительно характеризуется по месту жительства и работы, молодой возраст, способствование органам внутренних дел в раскрытии особо тяжкого преступления. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Учитывая, что Чеботарь совершила умышленное тяжкое преступление в период отбытия условного наказания по приговорам Топкинского городского суда Кемеровской области от **.**,** и мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от **.**,**, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ, то есть, путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление. С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденной и предупреждение совершения ею новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Чеботарь необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается. В ходе судебного разбирательства оснований для назначения Чеботарь наказания с применением положений ст.64 УК РФ не установлено, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ категории преступлений на менее тяжкую. Поскольку Чеботарь имеет ребенка в возрасте 5 лет, суд полагает, в соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ, отсрочить реальное отбывание наказания до достижения ее дочерью Т., **.**,** года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до **.**,**. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Чеботарь Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Чеботарь по приговорам Топкинского городского суда Кемеровской области от **.**,** и мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от **.**,** отменить. На основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором частично присоединить неотбытую Чеботарь часть наказания по приговорам Топкинского городского суда Кемеровской области от **.**,** и мирового судьи судебного участка № 2 г. Топки Кемеровской области от **.**,** и окончательно к отбытию назначить 5 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. На основании ч.1 ст. 82 УК РФ назначенное Чеботарь наказание отсрочить до достижения ее дочерью Т., **.**,** года рождения четырнадцатилетнего возраста, т.е. до **.**,**. Меру пресечения Чеботарь в виде заключения под стражу отменить, освободить из-под стражи в зале суда; до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства: - наркотическое средство героин общим весом 13,942 г в 66 отрезках фольги, сданное на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить (л. д. 23). Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.