Приговор Статья 158 Часть 2 п. в



Дело № 1-52-2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Рехлицкой К.А.,

с участием государственного обвинителя Яковкиной Н.Ю.,

подсудимой Терешковой Н.С.,

защитника Еренской И.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

потерпевшего Чечурова А.В.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Терешковой Н.С. родившейся **.**,** в ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, имеющей на иждивении одного малолетнего ребенка, работающей неофициально, проживающей по адресу: ..., ... не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Терешкова Н.С. обвиняется в том, что около 16 часов 40 минут **.**,** она, находясь по адресу: ..., ... решила тайно похитить принадлежащее Чечурову А.В. имущество. Сразу после этого Терешкова Н.С., понимая, что за ее действиями никто не наблюдает, с целью тайного хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила, взяв в указанной комнате, принадлежащий Чечурову А.В. сотовый телефон «Samsung S 5233T», стоимостью 10000 рублей. С похищенным имуществом Терешкова Н.С. с места преступления скрылась и распорядилась им по своему усмотрению, причинив в результате хищения Чечурову А.В. значительный ущерб на сумму 10000 рублей.

В судебном заседании подсудимая Терешкова Н.С. свою вину в совершении инкриминируемого деяния признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась и поддержала ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, адвокат, потерпевший против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультаций с защитником.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Терешковой Н.С. правильно квалифицированы органами дознания по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении Терешковой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимой, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Терешкова <данные изъяты>, положительно характеризуется по месту жительства, не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терешковой суд учитывает то, что она не судима, работает, признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья ребенка, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.

Обстоятельств, отягчающих наказание Терешковой судом не установлено.

Принимая во внимание вышеуказанные обстоятельства суд считает, что исправление Терешковой возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч.7 ст. 316 УПК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено.

С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую.

В соответствии ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Чечурова А.В. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Терешкову Н.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого возложить на Терешкову Н.С. следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, не менять места жительства без уведомления указного органа, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику.

Меру пресечения Терешковой в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Взыскать с Терешковой Н.С. в пользу Чечурова А.В. в возмещение ущерба, причиненного хищением, 10000 рублей.

Вещественные доказательства:

-залоговый билет № **, следы пальцев рук (л.д. 63) хранить в материалах уголовного дела;

- коробку от мобильного телефона «Samsung S 5233T» imei 358127037743951, переданную на ответственное хранение Чечурову А.В. (л.д. 31), оставить у последнего как у собственника.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.