Дело №1-614-11
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Кемерово 28 октября 2011 года
Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора
Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимой Коропкиной Н.Н.,
защитника Глюмова Р.А., предъявившего удостоверение №1040 и ордер №3621,
при секретаре Барановой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Коропкиной ФИО16, **.**,** года рождения, гражданки РФ, уроженки ..., с образованием 8 классов, не замужем, работающей продавцом ИП «Васильков», проживающего по адресу: ..., п...,..., судимой: - 18.10.2005 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.228.1, ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы, 27.04.2011 года, на основании постановления Мариинского городского суда Кемеровской области от 26.04.2011 года, условно-досрочно освобожденной на срок 1 год 10 месяцев 20 дней, |
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коропкина Н.Н. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
19.07.2011 года около 19 часов Коропкина Н.Н., находясь возле торца дома №12 «А» по пр. Химиков в г. Кемерово, умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения, сбыла Иванову, продав за 300 рублей, наркотическое средство полусинтетического способа изготовления. Являющееся смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетидморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина, весом 0.098 г, оборот которою, согласно Федеральному закону от 08.01.1998 года №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на территории Российской Федерации запрещен.
Данное наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя наркотическою средства в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, 19.07.2011 года было изъято сотрудниками милиции и таким образом выведено из незаконною оборота наркотических средств, что не позволило Коропкиной Н.Н. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Коропкина Н.Н. виновной себя в совершении инкриминируемого ей деяния не признала, поскольку наркотическое средство не сбывала. Никаких денег она за продажу наркотиков не получала. Изъятые у нее 300 рублей ей подложили в карман сотрудники милиции.
Несмотря на непризнание вины подсудимой ее виновность в совершении преступления, полностью подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств:
- показаниями свидетеля Иванова, из которых следует, что 19.07.2011 года во второй половине дня он был приглашен сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки наркотических средств у знакомой ему девушки по имени Наталья, возле дома №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово. Для этой цели ему, в присутствии двух мужчин, были вручены 300 рублей, тремя купюрами по 100 рублей. Он позвонил Наталье и договорился с ней о приобретении героина. О встрече договорились у дома №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово. Он сообщил об этом сотрудникам милиции. К условленному месту подъехали на автомобиле вместе с работниками милиции. Через несколько минут к месту встречи подошла Наталья, он сразу передал ей 300 рублей, а она передала ему один чек с содержимым. После этого он вернулся в машину, где наркотическое средство было у нее изъято сотрудниками милиции в присутствии понятых;
- показаниями свидетеля Ахрамеева А.А., из которых следует, что 19.07.2011 года, он и еще один мужчина приняли участие в проведении проверочной закупки. В их присутствии, работниками милиции был произведен личный досмотр Иванова, в ходе которого, у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем Иванову были вручены 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые были ксерокопированы, о чем был составлен протокол. Иванову объяснили, что он будет приобретать героин у Наташи возле дома №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово. Иванов сообщил, что Наташа ему знакома, так как она торгует героином. На автомобиле доехали к дому №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово, где Иванов вышел и подошел к условленному месту – торцу дома. Через несколько минут Иванов вернулся и выдал отрезок фольги, который он приобрел у Наташи за 300 рублей. Выданный Ивановым отрезок фольги со светлым порошком был изъят работниками милиции;
- показаниями свидетеля Гизатулина П.М., оглашенными с согласия сторон в судебном заседании, из которых следует, что 19.07.2011 года, он и еще один мужчина приняли участие в проведении проверочной закупки. В их присутствии, работниками милиции был произведен личный досмотр Иванова, в ходе которого, у него ничего обнаружено не было, о чем был составлен протокол. Затем Иванову были вручены 300 рублей тремя купюрами по 100 рублей, которые были ксерокопированы, о чем был составлен протокол. Иванову объяснили, что он будет приобретать героин у Наташи возле дома №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово. Иванов сообщил, что Наташа ему знакома, так как она торгует героином. На автомобиле доехали к дому №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово, где Иванов вышел и подошел к условленному месту – торцу дома. Через несколько минут Иванов вернулся и выдал отрезок фольги, который он приобрел у Наташи за 300 рублей. Выданный Ивановым отрезок фольги со светлым порошком был изъят работниками милиции (л.д.64-65);
- показаниями свидетеля Бондаренко М.Г., из которых следует, что вечером 19.07.2011 года, она и Анищенко Д.Д. приняли участие в досмотре девушки, задержанной при проведении проверочной закупки. В их присутствии, в помещении отдела милиции, был произведен личный досмотр задержанной девушки, представившейся Коропкиной Н.Н. Девушка сообщила, что наркотиков у нее нет, но есть деньги, после чего выдала 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые совпадали по номерам с номерами ранее ксерокопированных купюр. Указанные купюры были изъяты сотрудниками милиции, о чем составлен соответствующий протокол. Коропкина Н.Н. заявила, что деньги ей не принадлежат, их ей подсунули работники милиции. От подписи в соответствующем протоколе Коропкина Н.Н. отказалась;
- показаниями свидетеля Анищенко Д.Д., из которых следует, что вечером 19.07.2011 года, она и Бондаренко М.Г. приняли участие в досмотре девушки, задержанной при проведении проверочной закупки. В их присутствии, в помещении отдела милиции, был произведен личный досмотр задержанной девушки, представившейся Коропкиной Н.Н. Девушка сообщила, что наркотиков у нее нет, но есть деньги, после чего выдала 300 рублей купюрами по 100 рублей, которые совпадали по номерам с номерами ранее ксерокопированных купюр. Указанные купюры были изъяты сотрудниками милиции, о чем составлен соответствующий протокол. Коропкина Н.Н. заявила, что деньги ей не принадлежат, их ей подсунули работники милиции. От подписи в соответствующем протоколе Коропкина Н.Н. отказалась;
- показаниями свидетеля Антонова В.И., данными им в ходе предварительного следствия (л.д.70) и в суде, из которых следует, что 19.07.2011 года он, по телефону, договорился с Копропкиной Н.Н. о приобретении за 300 рублей героина у дома №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово. После передачи денег Коропкиной Н.Н. его задержали сотрудники милиции. Когда он им дал объяснение они отпустили его, при этом вернули деньги, уплаченные им Коропкиной Н.Н.
У суда нет оснований не доверять показаниям свидетелей, поскольку они последовательны, логичны, непротиворечивы и подтверждают установленные судом обстоятельства.
Кроме показаний свидетелей вина подсудимой подтверждается также письменными материалами уголовного дела, исследованными в ходе судебного заседания:
- рапортом от 19.07.2011 года с просьбой о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», поскольку девушка по имени Наталья, с торца дома №12«а» по пр. Химиков г. Кемерово, незаконно сбывает наркотические средства (л.д.12)
- постановлением начальника ОУР сотрудниками отдела милиции №5 УВД по г. Кемерово от 19.07.2011 года о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в целях проверки имеющихся сведений о факте сбыта наркотических средств – героина, с торца дома №12«а» по пр. Химиков г. Кемерово (л.д.13);
- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому 19.07.2011 года около 19.00 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», девушка по имени Наталья, возле дома №12«а» по пр. Химиков г. Кемерово, незаконно сбыла Иванову отрезок фольги с находящимся в нем светлым порошком, похожим на наркотическое средство - героин, которое было изъято из незаконного оборота сотрудниками отдела милиции №5 УВД по г. Кемерово (л.д.10);
- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя, перед проведением оперативно-розыскного мероприятия от 19.07.2011 года с 17:20 часов до 17:35 часов, согласно которому произведен личный досмотр Иванова у которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, а также денежных средств не обнаружено (л.д.16-17);
- протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в оперативно-розыскном проверочной закупке в качестве покупателя, из которого следует, что 19.07.2011 в период с 17:40 часов до 17:55 часов произведен осмотр и копирование: 3 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ИХ 4318248, ХП 1713835, ЕЕ 7358535, которые вручены Иванову для использования в оперативно-розыскном мероприятии (л.д.18-19, 20);
- протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия, согласно которому, 19.07.2011 года в период с 19:04 часов до 19:17 часов Иванов добровольно выдал отрезок фольги со светлым веществом (л.д.21-22);
- протоколом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице) и изъятия вещей (предметов, документов), из которого следует, что 19.07.2011 в период с 19:30 часов до 19:45 часов произведен личный досмотр Коропкиной Н.Н. у которого обнаружены и изъяты 3 билета Банка России достоинством 100 рублей с сериями и номерами: ИХ 4318248, ХП 1713835, ЕЕ 7358535 (л.д.29-32);
- заключением эксперта №575/03-1-14/11 от 05.08.2011 года, согласно которому, вещество, изъятое у Иванова, является наркотическим средством – смесью, содержащей наркотическое средство героин (диацетидморфин) с сопутствующими ему примесями 3-моноацетилморфина, 6-моноацетилморфина, весом 0.098 г. Способ изготовления героина полусинтетический. После исследования возвращено 0,088 г смеси героина. (л.д.51-64). У суда нет оснований сомневаться в приведенном выше заключении эксперта;
- протоколом предъявления лица для опознания от 20.07.2011 года, из которого следует, что Иванов опознал в Коропкиной Н.Н. девушку, у которой 19.07.2011 вечером, возле дома №12 «а» по пр. Химиков в г. Кемерово, приобрел за 300 рублей наркотическое средство героин (л.д.72-74).
Суд считает, что доказательства, представленные стороной обвинения, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а все в совокупности - достаточными для разрешения уголовного дела.
Доводы Коропкиной Н.Н., о том, что наркотическое средство Иванову она не сбывала, а изъятые деньги ей подложили работники милиции, суд отвергает, считает надуманными и не соответствующими действительности, по следующим основаниям.
Суд отвергает показания Коропкиной Н.Н., поскольку они опровергаются исследованными в судебном разбирательстве ее собственными показаниями, данными в ходе предварительного следствия (л.д.77-79) о том, что она 19.07.2011 года, возле дома №12 «а» по пр. Химиков в г. Кемерово, продала один «чек» за 300 рублей своему знакомому, а полученные в результате деньги, были у нее изъяты сотрудниками милиции.
Показания Коропкиной Н.Н. на предварительном следствии суд берет в основу своих выводов, поскольку каких-либо процессуальных нарушений при проведении этого следственного действия допущено не было. Перед началом допроса подозреваемой разъяснялись процессуальные права, в том числе, право не свидетельствовать против себя самой, она допрашивалась с участием защитника, по окончанию допроса знакомилась с его содержанием, о чем свидетельствует ее собственноручная подпись в протоколе, при этом, каких либо замечаний на содержание изложенных в протоколе показаний, не приносила.
Последующий отказ от этих показаний суд расценивает как способ защиты.
Кроме того, показания Коропкиной Н.Н. опровергаются исследованными в судебном разбирательстве: показаниями свидетелей: Иванова, о том, что он приобрел героин у Коропкиной за 300 рублей, полученные им работников милиции для проведения проверочной закупки; показаниями свидетелей Ахрамеева А.А., Гизатулина П.М., подтвердивших вручение Иванову 300 рублей для приобретения героина у Наташи возле дома №12 «а» по пр. Химиков г. Кемерово и изъятие у него приобретенного им отрезка фольги со светлым порошком; показаниями свидетелей Бондаренко М.Г., Анищенко Д.Д., которые подтвердили изъятие у Коропкиной Н.Н. 300 рублей купюрами, совпадающими по номерам с номерами ранее ксерокопированных купюр.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании в качестве свидетелей был допрошен оперативный работник Бородавка Ю.М., участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии, который также показал, что денежные средства, изъятые у Коропкиной, ей в карман никто не подкладывал, а они были у нее изъяты в присутствии понятых.
У суда нет оснований не доверять показаниям допрошенных в ходе судебного разбирательства свидетелей, поскольку никто из них ни прямо, ни косвенно не заинтересован в исходе дела, оснований оговаривать подсудимую, у них нет, их показания последовательны, логичны, непротиворечивы и подтверждают установленные судом обстоятельства.
Кроме того, показания Коропкиной Н.Н. в суде опровергаются исследованными в ходе судебного разбирательства: протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, а именно 300 рублей Иванову; протоколом досмотра лица, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии в качестве покупателя после проведения оперативно-розыскного мероприятия - Иванова и изъятия у него отрезка фольги со светлым порошком; протоколом личного досмотра Коропкиной Н.Н., у которой изъяты 300 рублей; заключением эксперта о том, что проданное Иванову вещество является героином; протоколом предъявления лица для опознания, согласно которому Иванов опознал Коропкину Н.Н. как девушку по имени Наташа, которая продала ему за 300 рублей героин.
Поскольку каких-либо процессуальных нарушений при проведении оперативно-розыскных мероприятий и предварительного расследования допущено не было, все протоколы подписаны в установленном законом порядке, оснований для признания их недопустимыми доказательствами нет, поэтому суд использует их для обоснования своих выводов.
Анализируя приведенные выше доказательства, суд считает опровергнутыми доводы Коропкиной Н.Н. и установленным, что она осуществила покушение на незаконный сбыт наркотического средства в корыстных целях, за что получила 300 рублей.
При таких обстоятельствах, указанные выше заявления подсудимой суд расценивает, как способ защиты, с целью избежать наказания за совершенное ею противоправное деяние.
Органами предварительного следствия действия Коропкиной Н.Н. квалифицированы по ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
Суд соглашается с предложенной квалификацией, поскольку 19.07.2011 года около 19:00 часов у дома №12 «а» по пр. Химиков в г. Кемерово, Коропкина Н.Н., действуя умышленно, не имея на то специального разрешения, совершила покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой 0,098 г. Иванову за 300 рублей, которое не было доведено до конца по обстоятельствам, не зависящим от воли и желания подсудимой, так как указанная закупка проводилась в рамках оперативно-розыскного мероприятия.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве данных о личности, суд учитывает, что Коропкина Н.Н. характеризуется соседями положительно, участковым отрицательно, не замужем, работает, на учете у психиатра не состоит, до 2003 года состояла на учете у нарколога с диагнозом: «Опийная наркомания», была снята с учета в связи с уклонением от наблюдения.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает, что подсудимая работала, неудовлетворительное состояние здоровья матери.
Обстоятельством, отягчающим наказание, суд учитывает рецидив преступлений.
Назначая наказание Коропкиной Н.Н. при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений.
Оснований для назначения Коропкиной Н.Н. наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, ее поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного.
Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимой, считает, что ее исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы, без назначения наказания в виде ограничения свободы.
Учитывая, что Коропкина Н.Н. совершено умышленное тяжкое преступление при условно-досрочном освобождении по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.06.2008 года, суд, в соответствии с ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коропкину ФИО16 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.1 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы.
Отменить Коропкиной ФИО16 соответствии с п. «в» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.06.2008 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 04.06.2008 года. Окончательно к отбытию определить 6 лет 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коропкиной Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении, на заключение под стражей, взяв ее под стражу немедленно.
Срок отбытия наказания исчислять с 28.10.2011 года.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство – героин, массой 0,088 грамма хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Ленинский» СУ Управления МВД России по г. Кемерово – уничтожить; денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся у оперуполномоченного отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово ФИО19., обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Е.А.Соколов