ДЕЛО №1-460-2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Город Кемерово 03 августа 2011 года Ленинский районный суд города Кемерово, Кемеровской области в составе: председательствующего судьи Беляева К.Г., при секретаре суда Низких О.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 2 класса Кемерово Сыроватко А.В., подсудимого Алехин Р.А., его защитника – адвоката Губарь Г.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово материалы уголовного дела в отношении: Алехин Р.А., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алехин Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступления совершены Алехиным Р.А. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах. **.**,**, в период времени с 13 часов 00 минут до 17 часов 25 минут Алехин Р.А., находясь на территории гаражного кооператива <данные изъяты>, расположенного возле ..., умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, хранил в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер № **, при себе, наркотическое средство героин, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин весом 1,207 граммов, что является крупным размером. После чего, часть наркотического средства героина, являющееся смесью, содержащей диацетилморфин весом 0,199 грамма, продал гражданину под псевдонимом Иванов, а оставшуюся часть наркотического средства, являющегося смесью, содержащей диацетилморфин весом 1,008 грамма, что является крупным размером, умышленно, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, хранил в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный номер № ** при себе, до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов, т.е. до 17 часов 50 минут **.**,** на территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., № **, в третьем ряду. Кроме того, **.**,**, около 17 часов 25 минут Алехин Р.А., находясь на территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного возле ..., умышленно, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, незаконно, не имея на то специального разрешения сбыл, продав за 300 рублей гражданину под псевдонимом Иванов наркотическое средство в виде порошкообразного вещества белого цвета с крупинками вещества желтовато-кремового цвета, являющееся наркотическим средством, смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфина весом 0,199 грамма, оборот которого на территории Российской Федерации запрещён. Данное наркотическое средство у гражданина под псевдонимом Иванов, который выступал в роли покупателя наркотического средства, в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия проверочной закупки, **.**,** было изъято сотрудниками правоохранительных органов и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Алехину Р.А. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Согласившись дать показания по предъявленному ему обвинению, подсудимый Алехин Р.А. свою вину в инкриминируемых деяниях: по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, признал частично; по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, не признал и показал следующее. По преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, о том, что он действительно **.**,** находился на территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного возле ..., и хранил в принадлежащем ему автомобиле марки <данные изъяты> наркотическое средство, которое было изъято сотрудниками милиции. Однако, подсудимый Алехин Р.А. считает, что наркотическое средство было меньшим количеством, чем указано в его обвинении. Подсудимый Алехин Р.А. пояснил о причинах побудивших его совершить указанные преступные действия, свою вину осознал, в содеянном раскаивается. По преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, подсудимый Алехин Р.А. показал о том, что действительно **.**,** находился на территории гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного возле ..., однако к сбыту наркотиков отношения не имеет. Выступая с последним словом, подсудимый Алехин Р.А., изменив своё отношение к предъявленному обвинению, свою вину по обоим преступлениям признал в полном объёме, осознал и содеянном раскаивается. Кроме признательных показаний подсудимого Алехина Р.А., его виновность в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля Иванова, который в судебном заседании показал, что **.**,** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по ... за 300 рублей приобрёл у Алехина Р.А. наркотическое средство героин в одном отрезке фольги. После его (свидетеля) досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей А. и С., которые будучи допрошенные в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания о том, что **.**,** участвовали в качестве понятых при всех процессуальных действиях контрольной закупки наркотических средств, присутствовали при закупке Ивановым наркотического средства в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по ... закупки Иванов выдал один свёрток фольгированной бумаги с наркотическим средством, пояснил, что приобрёл его у Алехин Р.А. (Алехина Р.А.), далее последний был задержан, у него были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, использованные для закупки наркотического средства Ивановым, а также наркотическое средство (л.д.174-177). Кроме того, виновность подсудимого Алехина Р.А. по преступлению, предусмотренному ст.228 ч.1 УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами: · рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому в ходе расследования уголовного дела № ** был выявлен факт незаконного хранения Алехиным Р.А. наркотического средства - героин, весом не менее 1,207 гр., что является крупным размером (л.д.147); · копией постановления о возбуждении уголовного дела № ** от **.**,**, согласно которому **.**,**, около 17 часов 25 минут неустановленное лицо, находясь в третьем ряду гаражного кооператива <данные изъяты> расположенного по адресу: ..., № ** в ..., совершило покушение на незаконный сбыт наркотического средства героин, весом 0,202 гамма Иванову (л.д.149); · копией рапорта об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому **.**,**, в 17 часов 25 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведённого оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции № ** УВД по городу Кемерово, парень по имени Алехин Р.А., находясь по адресу: ..., № **, гаражный кооператив <данные изъяты> в третьем ряду, незаконно сбыл участвующему в ОРМ «проверочная закупка» Иванову порошкообразное вещество светлого цвета с признаками наркотического средства героина, упакованное в один отрезок фольгированной бумаги, которое было изъято сотрудниками ОУР отдела милиции № ** УВД по городу Кемерово из незаконного оборота (л.д.150); · копией протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, перед проведением ОРМ от **.**,**, 14.15-14.25 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у Иванова предметов, запрещённых к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д.154); · копией протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ от **.**,**, 17.30-17.36 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого Ивановым добровольно выдан один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят. Ю. заявил, что данный отрезок он приобрёл у парня по имени Алехин Р.А., находясь в гаражном кооперативе <данные изъяты> по адресу: ..., № **, в третьем ряду за сумму в 300 рублей (л.д.155); · копией протокола личного досмотра и изъятия вещей от **.**,**, 17.40-17.45 часов, согласно которому произведён досмотр Алехина Р.А. в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого Алехиным Р.А. было добровольно выдано: из правого кармана, надетых на нём штанов, деньги в сумме 300 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая серии ME 9146291, ОЭ 6922654, две денежных купюры достоинством 50 рублей каждая серии Хт 0269539, Чх 9857415, которые были изъяты, Алехин Р.А. заявил, что деньги у него от продажи наркотиков (л.д.156-157); · копией протокола обследования транспортного средства, от **.**,** в 17.50-17.59 часов, согласно которому был обследован автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный номер № **, принадлежащий Алехину Р.А. в присутствии понятых, в ходе которого Алехиным Р.А. из портмоне, находящегося в автомобиле был выдан один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, Алехин Р.А. пояснил, что данный отрезок фольги у него для личного употребления (л.д.158-159); · копией заключения эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, «изъятое у Иванова», является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, масса смеси героина, на момент исследования составляет 0,199 граммов, способ изготовления героина полусинтетический (л.д.166-169); · копия заключения эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым вещество, «изъятое из портмоне в ходе обследования автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № **, принадлежащего Алехину Р.А.» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, вес смеси, содержащей диацетилморфин, представленной на экспертизу, составляет 1,008 грамма, смесь, содержащая диацетилморфин изготовлена кустарным способом (л.д.170-173); · протоколом осмотра места происшествия от **.**,**, в ходе которого был осмотрен гаражный кооператив <данные изъяты> расположенный по адресу: ..., № ** ..., территория гаража огорожена металлическим забором, въезд на территорию гаражного кооператива осуществляется через шлагбаум, справа от входа расположено КПП, где находятся охранники, помещение двухъярусное, на территории расположены металлические гаражи одноярусные, возле КПП стоит створка металлических ворот с вывеской: «<данные изъяты> в ходе осмотра проводилось фотосъемка, ничего не изымалось (л.д.194-195). Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Алехина Р.А. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом установлено, что Алехин Р.А., действуя с прямым умыслом, незаконно, не имея на то специального разрешения, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, приобрёл наркотическое средство героин, масса которого является крупным размером, после чего, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления и удовлетворения своих потребностей, хранил при себе до момента изъятия его сотрудниками правоохранительных органов. Несмотря на отрицание своей вины в судебном заседании, виновность подсудимого Алехина Р.А. в совершении преступных действий, изложенных в установочной части приговора по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, подтверждается представленными стороной государственного обвинения и исследованными в судебном заседании доказательствами. Показаниями свидетеля Иванова, который в судебном заседании показал, что **.**,** в ходе оперативно-розыскного мероприятия «контрольная закупка» в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по ... за 300 рублей приобрёл у Алехина Р.А. наркотическое средство героин в одном отрезке фольги. После его (свидетеля) досмотра наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов. Оглашёнными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ показаниями свидетелей А. и С., которые будучи допрошенные в ходе предварительного следствия дали аналогичные показания о том, что **.**,** участвовали в качестве понятых при всех процессуальных действиях контрольной закупки наркотических средств, присутствовали при закупке Ивановым наркотического средства в гаражном кооперативе <данные изъяты> расположенном по ... закупки Ю. выдал один свёрток фольгированной бумаги с наркотическим средством, пояснил, что приобрёл его у Алехин Р.А. (Алехина Р.А.), далее последний был задержан, у него были изъяты денежные средства в сумме 300 рублей, использованные для закупки наркотического средства Ивановым, а также наркотическое средство (л.д.174-177). Кроме того, виновность подсудимого Алехина Р.А. по преступлению, предусмотренному ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ, также подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами: · рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**,**, согласно которому **.**,**, в 17 часов 25 минут в ходе ОРМ «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по городу Кемерово, парень по имени Алехин Р.А., находясь по адресу: ..., № **, гаражный кооператив <данные изъяты> в третьем ряду, незаконно сбыл участвующему в ОРМ «проверочная закупка» Иванову порошкообразное вещество светлого цвета с признаками наркотического средства героина, упакованное в один отрезок фольгированной бумаги, которое было изъято сотрудниками ОУР отдела милиции №5 УВД по городу Кемерово из незаконного оборота (л.д.4); · протоколом досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя перед проведением ОРМ от **.**,**, 14.15-14.25 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого у Иванова предметов, запрещенных к обороту на территории РФ, не обнаружено (л.д.10-11); · протоколом осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя, от **.**,**, 14 часов 28 минут - 14 часов 40 минут, согласно которому Иванову передано две денежных купюры достоинством 100 рублей каждая серии ME 9146291, ОЭ 6922654, две денежных купюры достоинством 50 рублей каждая серии Хт 0269539, Чх 9857415 (л.д.12-13); · ксерокопией четырёх денежных купюр, переданных Иванову, согласно протоколу осмотра, пометки денежных средств, ценностей, предметов и передачи их лицу, участвующему в ОРМ в качестве покупателя от **.**,** в 14.28-14.40 часов (л.д.14-15); · копией протокола досмотра лица, участвующего в ОРМ в качестве покупателя, после проведения ОРМ от **.**,**, 17.30-17.36 часов, согласно которому произведён досмотр Иванова в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого Ивановым добровольно выдан один отрезок фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, который был изъят. Иванов заявил, что данный отрезок он приобрёл у парня по имени Алехин Р.А., находясь в гаражном кооперативе «Чайка» по адресу: ..., № **, в третьем ряду за сумму в 300 рублей (л.д.155); · копией протокола личного досмотра и изъятия вещей от **.**,**, 17.40-17.45 часов, согласно которому произведён досмотр Алехина Р.А. в присутствии двух участвующих лиц, в ходе которого Алехиным Р.А. было добровольно выдано: из правого кармана, надетых на нём штанов, деньги в сумме 300 рублей, две купюры достоинством 100 рублей каждая серии ME 9146291, ОЭ 6922654, две денежных купюры достоинством 50 рублей каждая серии Хт 0269539, Чх 9857415, которые были изъяты, Алехин Р.А. заявил, что деньги у него от продажи наркотиков (л.д.156-157); · копией протокола обследования транспортного средства, от **.**,** в 17.50-17.59 часов, согласно которому был обследован автомобиль марки <данные изъяты> серебристого цвета, государственный регистрационный номер № ** принадлежащий Алехину Р.А. в присутствии понятых, в ходе которого Алехиным Р.А. из портмоне, находящегося в автомобиле был выдан один отрезок фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, который был изъят, Алехин Р.А. пояснил, что данный отрезок фольги у него для личного употребления (л.д.158-159); · копией заключения эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым представленное на исследование вещество, «изъятое у Иванова», является наркотическим средством - смесью, содержащей наркотическое средство диацетилморфин (героин) и наркотическое средство 6-моноацетилморфин, масса смеси героина, на момент исследования составляет 0,199 граммов, способ изготовления героина полусинтетический (л.д.166-169); · копия заключения эксперта № ** от **.**,**, в соответствии с которым вещество, «изъятое из портмоне в ходе обследования автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак № **, принадлежащего Алехину Р.А.» и представленное на экспертизу, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин, вес смеси, содержащей диацетилморфин, представленной на экспертизу, составляет 1,008 грамма, смесь, содержащая диацетилморфин изготовлена кустарным способом (л.д.170-173); · протоколом осмотра места происшествия от **.**,**, в ходе которого был осмотрен гаражный кооператив <данные изъяты> расположенный по адресу: ..., № ** ..., территория гаража огорожена металлическим забором, въезд на территорию гаражного кооператива осуществляется через шлагбаум, справа от входа расположено КПП, где находятся охранники, помещение двухъярусное, на территории расположены металлические гаражи одноярусные, возле КПП стоит створка металлических ворот с вывеской: «<данные изъяты> в ходе осмотра проводилось фотосъемка, ничего не изымалось (л.д.194-195). Все вышеперечисленные доказательства соотносятся друг с другом, непротиворечивы, достоверны и в своей совокупности достаточны для разрешения уголовного дела. Оценивая изложенные доказательства в совокупности, суд пришёл к убеждению, что вина подсудимого Алехина Р.А. в совершении действий, изложенных в установочной части приговора, установлена и доказана полностью, его действия квалифицируются по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.1 УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Судом установлено, что Алехин Р.А., действуя с прямым умыслом, из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, с целью сбыта наркотических средств, незаконно, не имея на то специального разрешения, пытался сбыть, продав Иванову наркотическое средство, получив в качестве оплаты от последнего денежные средства. Наркотическое средство у Иванова, который выступал в роли покупателя в рамках проводимого оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки было изъято сотрудниками милиции и, таким образом, выведено из незаконного оборота наркотических средств, что не позволило Алехину Р.А. довести свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств до конца по независящим от него обстоятельствам. Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Алехину Р.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, по месту работы положительно (л.д.219-220), не состоящего на специальных учётах (л.д.213, 215), занимающегося общественно-полезным трудом (л.д.220), имеющего постоянное место жительства (л.д.211), ранее не судимого (л.д.217). В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Алехину Р.А., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст (л.д.211), совершение преступлений впервые (л.д.217). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Алехину Р.А., судом не установлено. Учитывая изложенное, суд пришел к убеждению о возможности исправления и перевоспитания подсудимого Алехина Р.А. без изоляции от общества и назначении ему наказания с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. В соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ процессуальные издержки (л.д.222-223), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым взыскать с подсудимого Алехина Р.А. в доход Федерального бюджета Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алехин Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание по данному Закону: · по ст.228 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы; · по ст.30 ч.3 – ст.228.1 ч.1 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Алехину Р.А. наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Алехину Р.А. наказание считать условным с испытательным сроком 5 (пять) лет, обязав осуждённого в период испытательного срока не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённых, куда периодически являться на регистрацию. Обязать осуждённого Алёхина Р.А. в течение десятидневного срока после вступления настоящего приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию органа внутренних дел по месту жительства для постановки на учёт. До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённого Алехина Р.А. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвоката, в сумме 1163 (одна тысяча сто шестьдесят три) рубля 67 копеек взыскать с осуждённого Алехин Р.А. в доход Федерального бюджета Российской Федерации. Вещественные доказательства по делу: · наркотическое средство героин массой 1,196 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела Отдела милиции №5 СУ УВД по городу Кемерово и один отрезок фольги, уничтожить; · денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, переданные на ответственное хранение оперативному сотруднику правоохранительных органов, выдать заинтересованным лицам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый Алехин Р.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: