Дело №1-115-12 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 6 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Енютиной К.Ю., подсудимой Киприяновой К.Х., защитника: Кущановой И.П., представившей удостоверение №345 и ордер №3849, при секретаре Барановой Е.С., а также, с участием потерпевшей ФИО7, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Киприяновой ФИО8, **.**,** года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, со средним образованием, незамужней, продавца ТРК «Лапладния», зарегистрированной: ..., фактически проживающей: ..., бульвар Строителей,13-835, судимой: - 02.11.2010 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, ч.2 ст.69, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Киприянова К.Х. обвиняется в хищении чужого имущества, при следующих обстоятельствах. 23.11.2011 года в вечернее время Смирнова Д.В. и Киприянова К.Х., находясь на бульваре Строителей в г. Кемерово по предложению Смирновой Д.В. договорились о тайном хищении имущества ФИО7 из комнаты №541 по ул. Ворошилова,12 в г. Кемерово, где они временно проживали. После этого 24.11.2011 года около 13 часов Смирнова Д.В и Киприянова К.Х., находясь в комнате №541 по ул. Ворошилова,12 в г. Кемерово, которую арендовали у ФИО7, с целью тайного хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, путем свободного доступа тайно, умышленною из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО7, а именно: телевизор «Elenberg» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 2500 рублей, холодильник «Сибирь», стоимостью 3000 рублей, электропечь «Тайга», стоимостью 3000 рублей, двуспальную кровать с прикроватной тумбой, общей стоимостью 2000 рублей, два матраса, общей стоимостью 1000 рублей, ковер, стоимостью 1500 рублей, штору тюлевую, стоимостью 500 рублей, одеяло, стоимостью 500 рублей, подушку, стоимостью 100 рублей, всего на сумму 14100 рублей, и с помощью неустановленных следствием лиц, которые не догадывались о преступном характере их действий, вывезли из указанной комнаты и скрылись с места преступления. Похищенным имуществом Смирнова Д.В. и Киприянова К.Х., распорядились по своему усмотрению, оставив себе в личное пользование, причинив в результате хищения ФИО7 значительный ущерб на сумму 14100 рублей Подсудимая Киприянова К.Х. заявила о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержала ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснила, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая с применением особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Киприянова К.Х. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Действия Киприяновой К.Х. следует квалифицировать как кража, то есть то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину - преступление, предусмотренное п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года). При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимой, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве данных о личности подсудимой суд учитывает, что Киприянова К.Х. характеризуется положительно, не замужем, работает, на учете у психиатра и нарколога не состоит, явку с повинной, полное возмещение ущерба, причиненного преступлением. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд учитывает полное признание вины, возмещение ущерба, молодой возраст, явку с повинной, что работает. Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновной и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности в ходе судебного разбирательства не установлено. Вместе с тем, учитывая конкретные обстоятельства совершения преступлений, данные о личности подсудимой суд полагает, что ее исправление и перевоспитание возможны без реального отбывания наказания и полагает назначить ей наказание с применением ст.73 УК РФ. С учетом возраста, трудоспособности и состояния здоровья Киприяновой К.Х. суд считает необходимым возложить на нее исполнение определенных обязанностей. Учитывал, что Киприяновой К.Х. совершено умышленное преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.11.2010 года, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимой, суд, в соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, полагает возможным условное осуждение по данному приговору сохранить. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Киприянову ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы. Назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 3 года. Возложить на Киприянову ФИО8 обязанности: встать в течение 15 суток со дня вступления приговора в законную силу на регистрацию по месту жительства в специализированном государственном органе, осуществляющим контроль за поведением условно осужденного; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, для регистрации согласно установленного данным органом графика. Меру пресечения в отношении Киприяновой К.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении. В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ сохранить Киприяновой Ксении Хасановне условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 02.11.2010 года и исполнять его самостоятельно. Вещественные доказательства: холодильник «Сибирь», электропечь «Тайга», двуспальную кровать, два матраса, прикроватную тумбу, телевизор «Elenberg» с пультом дистанционного управления «Elenberg», подушку, одеяло, тюлевую штору, ковер, обрывок гарантийного талона на телевизор «Elenberg», переданные на ответственное хранение, после вступления приговора в законную силу, оставить у потерпевшей Клоковой Е.В., как собственника имущества. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов