Дело №1-100-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 27 января 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В., подсудимого Никитина А.С., защитника Морозовой Л.П., предъявившего удостоверение №930 и ордер №3877, при секретаре Высевко Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Никитина ФИО6, **.**,** года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, холостого, работающего, проживающего по адресу: ..., ..., судимого: - 27.04.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы; - 09.06.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; - 23.09.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.222, ч.5 ст.69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы, Освобожденного 14.06.2011 года, по постановлению Заводского районного суда г. Кемерово от 09.06.2011 года, условно-досрочно на 2 года 1 месяц 29 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Органами предварительного следствия Никитин А.С. обвиняется в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах. 17.11.2011 года около 18 часов 50 минут Никитин А.С, находясь около дома №21 по бульвару Строителей г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, купил за 600 рублей у неустановленного лица наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,635 г, после чего 17.11.2011 года около 19 часов Никитин А.С, находясь около дома №20 по бульвару Строителей г. Кемерово, действуя умышленно, с целью незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, не имея на то специального разрешения, хранил в левом кармане надетой на нем куртки, наркотическое средство в крупном размере - героин массой 0,635 г. Подсудимый Никитин А.С. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Никитин А.С. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия. Суд квалифицирует действия Никитина А.С. по ч.1 ст.228 УК РФ, то есть, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности, суд учитывает, что Никитин А.С. холост, работает, на учете у психиатра не состоит, с 2000 года состоял на учете у нарколога с диагнозом: «опийная наркомания», в 2009 году снят с учета в связи с уклонением от наблюдения, характеризуется удовлетворительно, наличие хронических заболеваний, наличие малолетнего ребенка. В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельствами, отягчающими наказание, является рецидив преступлений. Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенных преступлений. Оснований для назначения подсудимому наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не установлено наличия исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы. Учитывая, что Никитин А.С. совершил преступление небольшой тяжести при условно-досрочном освобождении по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.09.2009 года, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, суд, в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, полагает отменить условно-досрочное освобождение и назначить наказание в виде лишения свободы по правилам ст.70 УК РФ, то есть путем частичного присоединения неотбытого наказания по данному приговору, к наказанию, назначенному за вновь совершенное преступление. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никитина ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции ФЗ от **.**,**) и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы. Отменить Никитину ФИО6 в соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.09.2009 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое наказание, назначенное по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 23.09.2009 года. Окончательно к отбытию определить 3 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никитину А.С. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу немедленно. Срок отбытия наказания исчислять с 27.01.2012 года. Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, массой 0,635 г, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов