Дело № 1-36-2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации город Кемерово **.**,** Судья Ленинского районного суда г. Кемерово - Бескаравайный И.В., при секретаре Рехлицкой К.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В., подсудимых Белякова А.А. и Чалкова А.Н., защитников адвокатов Дмитриева Ю.Ю., представившего ордер № ** и удостоверение № ** и Бочарниковой О.В., представившей ордер № ** и удостоверение № **, потерпевшего Тиханова В.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Белякова А.А. **.**,** г.р., ур. ..., прож. ..., обр. ср.-тех., холостого, работающего кладовщиком в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Чалкова А.Н., **.**,** г.р., ур. ..., прож. ..., ... обр. ср.-спец., холостого, работающего отделочником в <данные изъяты> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Беляков и Чалков совершили преступления в ... при следующих обстоятельствах. **.**,** около 23 часов 00 минут Беляков А.А., находясь возле магазина <данные изъяты> по ... в ... решил тайно похитить находящийся в магазине <данные изъяты> где работал Беляков А.А., принадлежащий Тиханову В.Ю. ноутбук Acer Aspire и предложил Чалкову А.Н., с которым совместно распивал спиртное по указанному выше адресу, купить указанный ноутбук, на что Чалков А.Н., не догадываясь о его преступных намерениях, согласился. После чего в 03 часа 23 минуты **.**,** Беляков А.А., с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью имеющегося у него чипа для снятия с пульта охраны <данные изъяты> и ключа открыл магазин <данные изъяты> расположенный по п... в ..., и вместе с Чалковым А.Н., зашел в помещение магазина, где тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Тиханову В.Ю. ноутбук Acer Aspire, стоимостью 19750 рублей и продал его Чалкову А.Н., причинив в результате хищения Тиханову В.Ю. значительный ущерб на сумму 19 750 рублей. Кроме этого **.**,** около 03 часов 41 минут Беляков А.А. вместе с Чалковым А.А., находясь в помещении магазина <данные изъяты> расположенном по п... в ..., предложил Чалкову А.Н. группой лиц по предварительному сговору тайно похитить из магазина <данные изъяты> чужое имущество, на что Чалков А.А. согласился. Сразу после этого Беляков А.А. и Чалков А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, взяв в указанном выше магазине, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору похитили имущество, принадлежащее Тиханову В.Ю., а именно: МФУ «Canon Pixma MP250», стоимостью 1990 рублей, имущество, принадлежащее Роговой О.А., а именно: принтер «HP Laser Jet 1100», стоимостью 3000 рублей, детали из системного блока компьютера, а именно: процессор, блок питания с вентилятором, материнскую плату, соперативной памятью, контроллеры устройств, жесткий диск(винчестер), дисковод, CD-ROM, звуковую плату, видео карту, общей стоимостью 12000 рублей, всего на сумму 15000 рублей, имущество, принадлежащее Кувшинову Ю.Л., а именно: денежные средства в сумме 26 289 рублей, сотовый телефон Nokia 1280, стоимостью 1500 рублей. Похищенное имущество перевезли в квартиру к Чалкову А.Н., проживающему по адресу: ..., п... После этого Беляков А.А., находясь в квартире у Чалкова А.Н., расположенной по п... в ..., в продолжение осуществления своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, предложил Чалкову А.Н. вернуться в магазин <данные изъяты> откуда тайно, группой лиц по предварительному сговору похитить металлический сейф с находившимися внутри денежными средствами, на что Чалков А.Н. согласился. **.**,** в 04 часов 48 минут, Беляков А.А. с целью тайного хищения чужого имущества, с помощью имеющегося у него чипа для снятия с пульта охраны <данные изъяты> и ключа открыл магазин <данные изъяты> расположенный по п..., 33 в ..., и вместе с Чалковым А.Н. зашли в помещение магазина, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Чалковым А.А. похитили принадлежащий Тиханову В.Ю. металлический сейф «VALBERG ASM 46», стоимостью 6870 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие Тиханову В.Ю., а также денежные средства в сумме 75000 рублей, принадлежащие Кувшинову Ю.Л. С похищенным Беляков А.А. с Чалковым А.Н. с места преступления скрылись и распорядились похищенным по своему усмотрению, а именно, находясь на садовом участке Чалкова А.Н., Беляков А.А. с Чалковым А.Н., прорубив топором стенки сейфа, вынули из него денежные средства в сумме 150000 рублей, причинив в результате хищения Тиханову В.Ю. значительный ущерб на общую сумму 83517 рублей, Кувшинову Ю.Л. значительный ущерб на сумму 102789 рублей, Роговой О.А. значительный ущерб на сумму 15000 рублей. В судебном заседании подсудимый Беляков вину по эпизоду от **.**,** признал полностью, по эпизоду от **.**,** вину признал частично, отрицая похищение денег из сейфа, телефона и деталей компьютера, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, свои показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил. Из этих показаний, оглашенных в судебном заседании, усматривается, что **.**,** в магазине «Двери на Ленинградском» по п... где он работал, взял разменные деньги в сумме около 2000 рублей. Позже он привел на место тработы Чалкова. Чалков предложил Белякову похитить из магазина ноутбук, МФУ, сейф и принтер чтобы в дальнейшем продать, а деньги потратить на личные нужды. Беляков согласился, хотя понимал, что вышеуказанные вещи ему не принадлежат и ему никто не разрешал ими распоряжаться. Возможно, Беляков сам предложил Чалкову купить ноутбук. Также Беляков решил похитить выручку в сумме около 26000 рублей, оставшуюся с **.**,**. После чего Беляков с Чалковым оторвали от стены сейф при помощи трубы, забрали ноутбук, МФУ и принтер и на такси поехали на дачу к Чалкову в районе ... Что происходило на даче Беляков не помнит, т.к был сильно пьян. Куда делись деньги в сумме 26000 рублей также не помнит. **.**,** Беляков приехал в магазин, где рассказал Тиханову и Кувшинову, что произошло и сказал, что возместит причиненный ущерб. Те ему сказали, что в сейфе находились деньги в сумме 150000 рублей. После чего Беляков поехал к Чалкову, который отдал Белякову ноутбук, МФУ, принтер. Чалков сказал, что он взломал сейф, в нем находились только какие-то документы. Беляков нашел на даче Чалкова сейф и документы и поехал в отдел полиции «Ленинский», чтобы вернуть похищенное. Были ли на самом деле деньги в сейфе в сумме 150000 рублей Беляков не знает. Если деньги были, то их похитил Чалков. Свою вину Беляков признает полностью, в содеянном раскаивается(л.д. 116-119, 178-181). В судебном заседании подсудимый Чалков вину в содеянном признал частично, отрицая похищение денег из сейфа, телефона и деталей компьютера, от дачи показаний в соответствии со ст.51 Конституции РФ отказался, свои показания данные в ходе предварительного расследования подтвердил. Из этих показаний, оглашенных в судебном заседании, усматривается, что **.**,** Беляков предложил Чалкову купить ноутбук за 4000 рублей. Они поехали в магазин на п..., где работал Беляков. Беляков взял ноутбук, два принтера и попросил, чтобы принтеры постояли дома у Чалкова. Они отвезли принтеры и ноутбук к Чалкову домой по п.... Чалков Белякову заплатил 2000 рублей, остальные хотел заплатить позже. После чего Беляков предложил Чалкову снова съездить в магазин, и похитить из него сейф, в котором по словам Белякова находились деньги около 1500000 рублей. В магазине Беляков нашел трубу, которой стал отрывать сейф от стены. Чалков помогал. Оторвав сейф онипоехали на дачу к Чалкову в районе «...». На даче Беляков стал рубить одну из стенок сейфа. Топор стал тупиться и Чалков пошел искать кувалду. Когда он вернулся Беляков уже прорубил в сейфе дыру. Чалков прорубил топором вторую дырку в другой стенке сейфа. Они высыпали из сейфа содержимое, в котором оказались какие-то документы, денег не было. **.**,** в Беляков попросил вернуть назад все вещи, чтобы хозяин магазина не обратился в милицию. Чалков вернул Белякову все вышеуказанные вещи. Деньги в сумме 2000 рублей не вернул. О том, что в сейфе находились денежные средства в сумме 150000 рублей, Чалков узнал от сотрудников полиции. Данные деньги из сейфа Чалков не похищал, и если данные деньги находились в сейфе, то их мог похитить Беляков, в тот момент, когда Чалков искал кувалду. Примерно **.**,** в ломбарде на ... по своему паспорту Чалков по просьбе Белякова заложил его сотовый телефон за 300 рублей. Свою вину Чалков признает полностью, в содеянном раскаивается(л.д. 141-144, 195-197). В судебном заседании потерпевший Тиханов показал, что Беляков был стажером в их с Кувшиновым магазине, у него были ключи от дверей и чип от сигнализации. **.**,** он, Рогова и Кувшинов около 11-00 часов обнаружили в магазине пропажу сейфа «valberg asm46» стоимостью 6870 рублей, ноутбука Acer Aspire, МФУ «Canon Pixma MP250», стоимостью 1990 рублей; имущества Роговой: принтера «HP Laser Jet 1100», стоимостью 3000 рублей, процессора, блока питания с вентилятором, материнскую плату, соперативной памятью, контроллеры устройств, жесткий диск(винчестер), дисковод, CD-ROM, звуковую плату, видео карту, общей стоимостью 12000 рублей, денежные средства в сумме 26 289 рублей, сотовый телефон Nokia 1280, стоимостью 1500 рублей. Денежные средства Кувшинова лежали в тумбочке, это была выручка от сменщицы. Общие с Кувшиновым деньги в сумме 150000 рублей(по 75000 руб. на каждого), которые копили на лодку лежали в сейфе. Беляков мог слышать разговоры и знать что деньги там лежат. Беляков обещал все возместить, просил не писать заявление в полицию. Он все признал, сказал что был пьяный. Причиненный ущерб значительный. Подсудимый Чалков частично возместил ущерб в сумме 7500 рублей. Исковые требования в сумме 78435 рублей поддерживает. В судебном заседании потерпевший Кувшинов дал аналогичные показания и добавил, что у него похищены денежные средства в сумме 26 289 рублей, сотовый телефон Nokia 1280, стоимостью 1500 рублей, денежные средства в сумме 75000 рублей. На иске на сумму 102789 рублей настаивает. Данный ущерб является значительным. В соответствии с ч.3 ст.281 УПК РФ в судебном заседании оглашены показания потерпевшей Роговой, которая в ходе предварительного расследования показала, что между ней и ИП Кувшиновым был заключен договор аренды нежилого помещения общей площадью 45,1 кв.м., принадлежащего ей на праве собственности, расположенного по п.... **.**,** вместе с Кувшиновым и Тихановым они обнаружили, что в магазине, раположенном в этом помещении украдены вещи. На рабочем столе продавца отсутствуют ноутбук и принтер, вырван сейф. Украдено имущество Роговой: принтер и элементы системного блока компьютера(- процессор; - блок питания с вентилятором; - материнская плата, на которой располагаласьоперативная память; - контроллеры устройств; - жесткий диск(винчестер); - дисковод– устройство чтения/записи; - CD-ROM– устройство чтения компакт дисков;- звуковая плата - устройство для воспроизведения звука; - микросхемы оперативной памяти и другие микросхемы и детали вспомогательных устройств; - в специальные разъемы на материнской плате были установлены дополнительные платы расширения оперативной памяти, которые применялись для увеличения возможностей компьютера; - видео карта. Все похищенное из корпуса системного блока, т.е. все вышеописанные элементы, Рогова оценивает в общем с учетом износа в 12000 рублей, принтер оценивает в 3000 рублей. Ущерб на общую сумму 15000 рублей для Роговой является значительным, т.к. заработная плата Роговой в среднем составляет 10000 рублей(л.д. 105-107). Потерпевшая подтвердила данные показания и добавила, что потерпевшие Кушинов и Тиханов хранили в сейфе свои личные деньги. Настаивает на иске в 12000 рублей, с учетом частичного возмещения ущерба. В судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ оглашены показания неявившегося свидетеля А. которая в ходе предварительного расследования показала, что работает администратором в <данные изъяты> по .... **.**,** в их ломбард был принят сотовый телефон «Нокиа 1280» № ** по паспорту на имя Чалкова А.Н., **.**,** г.р. О том, что данный телефон был добыт преступным путем, А.. было неизвестно. В настоящее время вышеуказанный сотовый телефон продан (л.д. 95-96). Кроме того вина Белякова и Чалкова в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора подтверждается оглашенными в судебном заседании протоколами следственных действий и иными документами, а именно: -рапортом сотрудника полиции, согласно которому, в ходе предварительного расследования уголовного дела № **, возбужденного **.**,** по признакам преступления, предусмотренного п. «В» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по факту: в период с 11 часов 00 минут **.**,** до 11 часов 30 минут **.**,**, неизвестный, находясь в магазине <данные изъяты> по п..., 33 в ..., тайно похитил имущество, принадлежащее Тиханову В.Ю., среди похищенного находился ноутбук Acer Aspire. Причинив Тиханову В.Ю. тем самым значительный ущерб на общую сумму 103 267 рублей. В ходе проведенной очной ставки между подозреваемым Беляковым А.А. и подозреваемым Чалковым А.Н., подозреваемый Чалков А.Н. показал, что **.**,** при встрече с Белковым А.А., последний предложил Чалкову А.Н. приобрести ноутбук за 4000 рублей, который находился по словам Белякова А.А. у него на работе в магазине <данные изъяты> по п.... Приехав в магазин <данные изъяты> Беляков А.А. передал Чалкову А.Н. ноутбук Acer Aspire, принадлежащий Тиханову В.Ю., о том, что ноутбук не принадлежит Белякову А.А., Чалков А.Н. не знал. Остальное имущество было похищено совместно Беляковым А.А. с Чалковым А.Н. Подозреваемый Беляков А.А. данный факт не отрицал. В действиях Белякова А.А. усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного с причинением значительного ущерба гражданину (л.д. 154); - постановлением о возбуждении уголовного дела № ** от **.**,**, согласно которому в период с 11 часов 00 минут **.**,** до 11 часов 30 минут **.**,**, неизвестный, находясь в магазине <данные изъяты> по п... в ..., тайно похитил имущество, принадлежащее Тиханову В.Ю., причинив ему тем самым значительный ущерб на общую сумму 103 267 рублей(л.д. 1); -протоколом выемки, согласно которому в кабинете № ** отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ..., у подозреваемого Белякова А.А. изъято: 1) ноутбук «Acer Aspire 5734Z-452G 25Mikk, S/N: LXPXP080030226FA5F1601» в корпусе черного цвета в коробке из картона сине-белого цвета с надписью «ACER» с сетевым зарядным устройством; 2) металлический сейф серого цвета «VALBERG» с двумя повреждениями в виде рубленных отверстий; 3) МФУ «Canon» в корпусе серого цвета со вставками черного цвета «CANON Multifunction Printer K10339» с сетевым шнуром; 4) принтер «HP Laser Jet 1100» в корпусе серого цвета «№ ** с сетевым шнуром(л.д. 166-167); -протоколом очной ставки между подозреваемым Беляковым А.А. и подозреваемым Чалковым А.Н., согласно которой подозреваемый Беляков А.А. показал, что **.**,** в вечернее время распивал спиртные напитки, после чего примерно в 23 часа **.**,** Беляков А.А. случайно встретил на остановке <данные изъяты> своего знакомого Чалкова Александра, которому Беляков А.А. предложил попить пиво. Чалков согласился. После чего Беляков А.А. Чалкову Александру предложил попить пиво у себя на работе, т.е. в магазине <данные изъяты> по п..., где Беляков А.А. работал продавцом. Это Беляков А.А. предложил, т.к. на улице было холодно, а в вышеуказанном магазине никого не было, также у Белякова А.А. имелись ключи от магазина, также имелся чип для постановки и снятия охраны в магазине. Купив пива, Беляков А.А. с Чалковым приехали в магазин. Беляков А.А. открыл входные двери в магазин, снял магазин с пульта охраны и зайдя в помещение магазина стал с Чалковым распивать пиво в помещении магазина. Распивая пиво, возможно, Беляков А.А. предложил Чалкову похитить из магазина ноутбук, который находился на рабочем месте продавца магазина, принтеры в количестве 2-х штук, один из которых находился в торговом зале магазина, рядом с ноутбуком, второй принтер находился в подсобном помещении магазина, также предложил похитить сейф, расположенный в подсобном помещении магазина. Что находилось в сейфе, Беляков А.А. не знал, но предполагал, что в сейфе может находится что-нибудь ценное. Чалков согласился на предложение Белякова А.А. После чего Беляков А.А. с Чалковым оторвали от стены сейф, при помощи трубы, которую нашли в подсобном помещении, также Беляков А.А. решил забрать выручку, которая оставалась в магазине, и находилась в верхнем ящике тумбы, расположенной в торговом зале магазина, и от данного ящика у Белякова А.А. имелся ключ. Похитив из магазина ноутбук, два принтера, выручку в сумме около 26000 рублей и сейф, Беляков А.А. с Чалковым Александром остановили такси и поехали на дачу к Чалкову Александру. Когда приехали на дачу к Чалкову, Беляков А.А. вышел из такси, после чего Беляков А.А. не помниит, что происходило дальше, т.к. Беляков А.А. был в сильном алкогольном опьянении. Утром, сколько времени было, Беляков А.А. не помнит, **.**,** Беляков А.А. проснулся у Чалкова Александра на даче, самого Чалкова не было, также не было вещей, которые Беляков А.А. с Чалковым похитили из магазина <данные изъяты> Беляков А.А. поехал к себе домой, откуда позвонил управляющему магазинном – Тиханову В., с которым договорился о встрече. Встретившись с Тихановым В., Беляков А.А. узнал, что Тиханов обратился в полицию и сказал, чтобы Беляков А.А. вернул все похищенное из магазина. После чего Беляков А.А. поехал у Чалкову домой, и забрал у него из дома ноутбук и два принтера. Также Чалков сказал, что сейф находится у него на даче. После чего Беляков А.А. поехал на дачу к Чалкову, где в сарае нашел взломанный сейф, т.е. у сейфа были две прорубленных дыры в стенках. Сейф был пустой. Забрав сейф, Беляков А.А. поехал в отдел полиции «Ленинский» для того чтобы вернуть все похищенное сотрудникам полиции. Кто ломал сейф Беляков А.А. не помнит. О том, что в сейфе находились деньги в сумме 150000 рублей Беляков А.А. узнал от Тиханова В.. Деньги в сумме 150000 рублей Беляков А.А. из сейфа не брал. Если деньги были в сейфе, то их тогда мог взять Чалков. Подозреваемый Чалков А.Н. показал, что показания Белякова А.А. подтверждает частично, на самом деле было так: **.**,** в вечернее время Чалкву А.Н. позвонил его знакомый Беляков Александр, который предложил Чалкову А.Н. попить с ним пиво. Встретившись с Беляковым на остановке «<данные изъяты>» Чалкв А.Н. с Беляковым купили пиво, стали его распивать и гулять по городу. В процессе распития пива, Беляков Александр предложил Чалкову А.Н. приобрести ноутбук за 4000 рублей, т.к. Белякову срочно нужны были деньги. Чалков А.Н. согласился. Беляков Александр сказал, что ноутбук у него находится на работе и предложил съездить к нему на работу. С Беляковым Чалков А.Н. приехал на п..., точного адреса Чалков А.Н. не знает, в магазин <данные изъяты> Где Беляков открыл своими ключами входную дверь в магазин. Зайдя в магазин, Беляков передал Чалкову А.Н. ноутбук, затем Беляков предложил похитить из магазина еще два принтера, которые также находились в магазине. Чалков А.Н. согласился. После чего взяв ноутбук, который Чалков А.Н. думал, что принадлежит Белякову, и который Чалков А.Н. собирался у него купить, а также взяв два принтера, Чалков А.Н. с Беляковым поехали домой к Чалкову А.Н., где оставили ноутбук и два принтера. Находясь дома у Чалкова А.Н. на п..., Чалков А.Н. отдал Белякову Александру 2000 рублей за ноутбук, остальные деньги в сумме 2000 рублей Чалков А.Н. собирался отдать Белякову позднее. О том, что ноутбук не принадлежит Белякову, Чалков А.Н. не знал. Также, находясь дома у Чалкова А.Н., Беляков Александр предложил еще раз съездить в магазин и похитить из магазина сейф, т.к. по словам Белякова в сейфе могли находится деньги в сумме около 1500000 рублей. Чалков А.Н. согласился. После чего с Беляковым Чалков А.Н. поехал назад в вышеуказанный магазин, где оторвали при помощи трубы сейф. С сейфом Чалков А.Н. с Беляковым поехали на дачу к Чалкову А.Н. На даче Чалков А.Н. с Беляковым стали топором рубить стенку сейфа, чтобы прорубить дыру в сейфе. Одну дырку в сейфе прорубил Беляков, но что находилось в сейфе не было видно, затем Чалков А.Н. пошел искать кувалду, чтобы при помощи ее пробить больше дыру в стенке сейфа, и когда Чалков А.Н. нашел кувалду и пришел с ней к Белякову, который продолжал в это время рубить топором сейф, Чалков А.Н. увидел, что в сейфе прорублена еще одна дыра. Затем Чалков А.Н. вытащил из сейфа через вторую дыру, которая была больше первой какие-то бумаги, кроме которых, ничего ценного в сейфе не было. После чего Чалкв А.Н. с Беляковым бросили сломанный сейф на даче у Чалкова А.Н. в сарае, бумаги Чалков А.Н. положил в бане у себя на даче. Затем Чалков А.Н. уехал к себе домой, а Беляков Александр остался на даче у Чалкова А.Н. спать. На следующий день, в дневное время, когда именно Чалков А.Н. не помнит, к нему домой приехал Беляков, который сказал, что у него большие проблемы и нужно вернуть все вещи в магазин, и забрал ноутбук, и два принтера. О том, что в похищенном сейфе находились деньги в сумме 150000 рублей, Чалков А.Н. узнал от сотрудников полиции. Данных денег Чалков А.Н. не похищал, и если деньги в сумме 150000 рублей находились в сейфе, то их мог похитить Беляков Александр, в тот момент, когда Чалков А.Н. искал кувалду. На вопрос следователя Белякову А.А. пояснить почему в настоящее время он говорит о том, что возможно он предложил похить ноутбук, два принтера и сейф, хотя ранее в показаниях, данных им в качестве подозреваемого, он говорил, о том, что похить вышеуказанное имущество, ему предложил Чалков Александр. Беляков А.А. показал, что ранее он не помнил этого, в настоящее время он вспомнил, что у него с Чалковым Александром был разговор, в котором он предлагал Чалкову А.Н. похитить ноутбук, два принтера и сейф. На вопрос следователя Белякову А.А. рассказать о том, помнит ли он разговор с Чалковым в ходе которого предложил Чалкову приобрести ноутбук, а также рассказать о том, похищал ли он из магазина <данные изъяты> рабочий сотовый телефон «Nokia». Беляков А.А. показал, что разговора о том, что он предлагал приобрести ноутбук Чалкову, не помнит, но не исключает того, что он мог предложить Чалкову А.Н. купить ноутбук, а также не исключает, что получал от Чалкова деньги за ноутбук в сумме 2000 рублей. По поводу кражи сотового телефона, Беляков А.Н. показал, что никакого сотового телефона из магазина <данные изъяты> не похищал. На вопрос следователя Белякову А.А. рассказать видел ли он в магазине <данные изъяты> системный блок компьютера, если да, то где именно он находился, в каком состоянии и разбирали ли он его. Беляков А.А. показал, что системный блок компьютера он видел в подсобном помещении магазина, насколько он помнит, у системного блока отсутствовала одна боковая крышка. В каком именно состоянии находился системный блок, он не знает, системный блок он не разбирал. На вопрос следователя Чалкову А.Н. рассказать о том, похищал ли он в ночь с **.**,** на **.**,** из магазина <данные изъяты> какой-либо сотовый телефон «Nokia». Чалков А.Н. показал, что никакого сотового телефона в магазине <данные изъяты> он не видел и не похищал. На вопрос следователя Чалкову А.Н. рассказать о том, видел ли он в магазине <данные изъяты> системный блок компьютера, если да, то где именно он находился, в каком состоянии и разбирали ли он его? Чалков А.Н. показал, что никакого системного блока компьютера о в магазине не видел, соответственно никакого системного блока он не разбирал(л.д. 146-149); -заявлением потерпевшего Тиханова В.Ю., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Белякова Александра Альбертовича, 1989 г.р., который в период с 11 часов **.**,** до 11 час 30 мин **.**,**, находясь в магазине <данные изъяты> по п..., тайно похитил принадлежащее Тиханову В.Ю. имущество, причинив Тиханову В.Ю. тем самым значительный ущерб на общую сумму 103 267 рублей(л.д. 5); -протоколом осмотра места происшествия от **.**,**, согласно которому, объектом осмотра является магазин <данные изъяты> ИП Кувшинова А.Л., расположенный по п.... Вход в магазин осуществляется через крыльцо со стороны п.... Входная дверь выполнена из пластика и стекла, открывается наружу, имеет запорное устройство ручку-замок. Видимых повреждений замка на момент осмотра не обнаружено, в замочной скважине имеется часть ключа. За входной дверью расположен тамбур. Из тамбура в подсобное помещение также имеется дверь, аналогичная входной двери, из стекла и пластика. В двери также имеется внутренний замок, видимых повреждений не обнаружено. Двери оборудованы сигнализацией. В помещении магазина по левую и по правую сторону у стен находятся двери. В левой от входе стене имеются две двери, первая ведет в санитарную комнату. В коридоре в котором также находятся двери и плинтуса, во второй 2 кресла, плинтуса, двери, стол, на котором – монитор, под ним – системный блок, на 2-м столе – чайник, СВЧ-печь. На 3-м столе – ручки, аннотации. В торговом помещении – в конце торгового зала напротив входной двери – стул, стол, кресло. На столе – аннотации, календарь, тетради, документы. В левом дальнем углу расположена тумбочка, на которой папка с документами, упаковка влажных салфеток, степлер, нож канцелярский. Порядок на момент осмотра не нарушен в торговом помещении. В подсобном помещении по правую сторону за дверью находится самодельное устройство в виде металлической трубы с приваренным топорищем. На стене содраны обои, часть ДСП выломано. В ходе осмотра изъято: 4 следа пальцев рук с внутренней поверхности 2-й двери магазина, 4 следа пальцев рук с поверхности 1-й двери магазина, цилиндровый механизм с входной двери с ключом, лом(л.д. 12-13); -заключением эксперта № ** от **.**,**, согласно которому: 1. Четыре следа пальцев рук размерами 14x21мм, 11x13мм, 26x12мм, 13x17мм, обнаруженные на внутренней поверхности второй двери в магазин, перекопированные на дактилоплёнки размерами 48x43мм, 48x86мм, два следа пальцев рук размерами 12x16мм, 7x9мм, обнаруженные на поверхности первой двери в магазин, перекопированные на дактилоплёнку размерами 98x48мм, пригодны для идентификации личности. Следы размерами 11x15мм, 10x11мм, отобразились в виде обрывков папиллярных линий, особенности строения папиллярного узора в них не просматриваются, поэтому данные следы для идентификации личности не пригодны. 2. Четыре следа пальцев рук размерами 14x21мм, 11x13мм, 26x12мм, 13x17мм, обнаруженные на внутренней поверхности второй двери в магазин, перекопированные на дактилоплёнки размерами 48х43мм, 48x86мм, два следа пальцев рук размерами 12x16мм, 7x9мм, обнаруженные на поверхности первой двери в магазин, перекопированные на дактилоплёнку размерами 98x48мм, оставлены не подозреваемым Беляковым А.А., подозреваемым Чалковым А.Н., а кем-то другим(л.д. 26-29); -заключением эксперта № ** от **.**,**, согласно которому: 1. Представленный на экспертизу цилиндровый механизм технически исправен. 2. Цилиндровый механизм подвергался воздействию посторонних предметов, но ответить был ли при этом отперт, не представляется возможным по причине указанной в исследовательской части, а именно, по причине отсутствия полного комплекса признаков, указывающих на поворот цилиндра из положения «заперто» в положение «отперто»(л.д. 45-46); -протоколом осмотра предметов, согласно которому объектом осмотра является: полиэтиленовый пакет опечатанный отрезком бумаги белого цвета с оттиском печати «ЭКЦ ГУВД» и рукописного сопроводительного текста: «Эк-за № ** от **.**,**, у/..., сл. Б. эк-т И. Целостность упаковки не нарушена. Внутри пакета обнаружено: 1) цилиндровый двухсторонний механизм замка, размерами 60 x 33 x 17 мм в разобранном виде. Механизм состоит из двухстороннего патрона, изготовленного из металла белого цвета. В средней части патрона имеется отверстие с резьбой для фиксации механизма в замке. Отдельно от патрона находятся два цилиндра, один из цилиндров распилен вдоль корпуса. В цельном корпусе цилиндра имеется отверстие для ключа. На поверхности цилиндрового механизма имеются маркировочные обозначения клейм завода изготовителя в виде двух надписей <данные изъяты> 2) ключ белого цвета с отверстием и металлический плоский стержень длиной 34 мм, На стержне с каждой стороны выполнены по две выемки. На ключе имеются маркировочные обозначения клейм завода изготовителя в виде двух надписей <данные изъяты> 3) предмет прямоугольной формы размерами 22,5 x 8,5 x 10 мм. На данном предмете имеются две продольные выемки с каждой стороны, ассиметричные друг другу в продольной плоскости, один край предмета имеет неровную поверхность в виде сколов и шероховатостей металла(л.д. 52-53); -протоколом выемки, согласно которой в кабинете № ** отдела полиции «Ленинский» у потерпевшего Тиханова В.Ю. изъято: 1) гарантийный талон на ноутбук ACER ASPIRE 5734Z-452G25Mikk LXPXP080030226FA5F1601; МФУ Canon Pixma MP250; 2) Товарный чек № ** от **.**,** на ноутбук ACER ASPIRE 5734Z-452G25Mikk, МФУ Canon Pixma MP250; 3) Копия чека № ** на сейф VALBERG ASM 46; 4) Гарантийный талон на сейф VALBERG ASM 46 (л.д. 64-65); -актом инветнаризации наличных денежных средств, в соответствии с которым по состоянию на **.**,** недостача наличных денежных средств составила 26289 рублей(л.д. 74); -протоколом выемки, согласно которому в кабинете № ** отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ..., у потерпевшего Кувшинова Ю.Л. изъято: 1) коробка от сотового телефона «Nokia 1280» № **, размерами 9 Х 11,2 х 5,5 см; 2) Отчет по событиям за период: **.**,** 00:00:00-29 на одном листе бумаги(л.д. 76-77); -протоколом осомотра документов, согласно которому объектом осмотра является: 1) Гарантийный талон на ноутбук Acer Aspire 5734Z-452G25Mikk, серийный номер LXPXP080030226FA5F1601, МФУ Canon Pixma MP250, выполненный на листе бумаги белого цвета формата А4, на котором с одной из сторон красителем черного цвета нанесен печатный текст, начинающийся словами: «Гарантийный талон к документу: Расходная накл. № № ** от **.**,**», заканчивается графами: «Подпись продавца», «Претензий к товару не имею, с условиями гарантии ознакомлен», в которых имеется две подписи без расшифровки. Также в правом нижнем углу листа имеется оттиск печати круглой формы синего цвета: «Общество с ограниченной ответственностью * <данные изъяты> 2) Товарный чек №КД4-№ ** от **.**,**, выполненный на листе бумаги белого цвета формата 1/2 А4, на котором с одной из сторон красителем черного цвета нанесен печатный текст, начинающийся словами: «Поставщик:», «ИНН:», «Товарный чек №КД4-№ ** от **.**,**» и заканчивается словами: Сумма: двадцать четыре тысячи девятьсот тридцать рублей 00 копеек», «Кассир, подпись без расшифровки», также в нижнем правом углу имеется оттиск печати круглой формы синего цвета: «Общество с ограниченной ответственностью * Россия г.Кемерово * <данные изъяты> посредине товарного чека имеется табличная форма с указанием восьми наименований товара и их стоимости, среди которых имеется запись о товаре: «ноутбук Acer Aspire 5734Z-452G25Mikk» и «МФУ Canon Pixma MP250» с ценой «19750.00» и «1990.00» соответственно; 3) Копия чека № FV00041403 от **.**,**, выполненного на листе бумаги формата 1/2 А4, на одной из сторон которого имеется печатный текст, выполненный красителем черного цвета, с указанием проданного товара «сейф VALBERG ASM 46» в количестве 1-й штуки и стоимости товара без скидки: «6’870.00», размером скидки: «343.00» и стоимостью товара со скидкой: «6’527.00». также имеется оттиск печати круглой формы синего цвета: <данные изъяты> 4) Гарантийный талон <данные изъяты> выполненный на листе бумаги формата 1/2 А4, на одной из сторон которого имеется печатный текст. В некоторых графах талона имеется рукописный текст: Изделие «Сейф», Модель «Valberg ASM-46», Дата продажи «**.**,**, Срок гарантии «5 лет». В нижней части гарантийного талона имеется две графы «Покупатель», «Продавец», в которых имеется две подписи без расшифровки; 5) коробка от сотового телефона «Nokia 1280», размерами 9 х 11,2 х 5,5 см, выполненная из картона синего цвета, на которой на внешней стороне имеется изображение сотового телефона, также в верхнем левом углу имеется надпись «Nokia 1280», также на одной из боковых сторон коробки имеется наклейка с текстом: «Nokia 1280 RM-647, IMEI: № ** 6) Отчет по событиям за период: **.**,** 00:00:00-29 выполненный на 1-м листе бумаги белого цвета формата А4, на котором с одной из сторон имеется печатный текст, выполненный в форме таблицы(л.д. 79-80); -отчетом по событиям за период: **.**,** 00:00:00-29, согласно которому снятие с охраны магазина <данные изъяты> по п... происходило **.**,** в 03:23:58, чипом № **, постановка на охрану **.**,** в 03:41:06, затем вновь снятие с охраны чипом № ** **.**,** в 04:48:08, постановка на охрану чипом № ** **.**,** в 05:28:08(л.д. 78); -распиской Тиханова В.Ю., согласно которой, он, Тиханов В.Ю., **.**,** г.р. в кабинете № ** о/п «Ленинский» получил документы на принадлежащее ему имущество, а именно: Копию чека, гарантийный талон на сейф VALBERG, гарантийный талон и товарный чек на ноутбук Acer и МФУ Canon. Обязуется хранить до принятия законного решения по делу(л.д. 87); -распиской Кувшинова Ю.Л., согласно которой, он, Кувшинов Ю.Л. **.**,** г.р., в кабинете № ** о/п «Ленинский» получил коробку от похищенного сотового телефона «Nokia 1280» № ** Обязуется хранить до принятия законного решения по делу(л.д. 89); -протоколом выемки, согласно которому в кабинете № ** отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ..., у подозреваемого Белякова А.А. изъято: 1) ноутбук «Acer Aspire 5734Z-452G 25Mikk, S/N: LXPXP080030226FA5F1601» в корпусе черного цвета в коробке из картона сине-белого цвета с надписью «ACER» с сетевым зарядным устройством; 2) металлический сейф серого цвета «VALBERG» с двумя повреждениями в виде рубленных отверстий; 3) МФУ «Canon» в корпусе серого цвета со вставками черного цвета «CANON Multifunction Printer K10339» с сетевым шнуром; 4) принтер «HP Laser Jet 1100» в корпусе серого цвета «Serial No. FRJS063481» с сетевым шнуром(л.д. 123-124); -протоколом предъявления педмета для опознания, согласно которому потерпевшая Рогова О.А. в предъявленных для опознания принтерах, опознала в предмете № ** принадлежащий ей принтер HP, который находился у нее в магазине <данные изъяты> по п... в подсобном помещении, и который был похищен(л.д. 125-126); -протоколом осомотра документов, согласно которому объектом осмотра является: 1) коробка из картона сине-белого цвета, размерами 42 х 31 х 8,5 см, на которой имеется изображение ноутбука и надписи: «ACER ASPIRE». На одной из боковых сторон коробки имеется наклейка белого цвета, на которой имеется краткая информация: «Aspire 5734Z-452G25Mikk, P/N: LX.PXP08.003, Model: PAWF6, S/N: LXPXP080030226FA5F1601», также указаны технические характеристики ноутбука: «OS: Windows 7 Starter 32-bit, Processor: Intel Pentium processor T4500 (2.3 GHz, 800 MHz FSB), LCD: 15.6” HD Acer CineCristal». Внутри данной коробки находится ноутбук ACER в корпусе черного цвета. На нижней части корпуса которого имеется наклейка с краткой информацией: «Aspire 5734Z-452G25Mikk, S/N: LXPXP080030226FA5F1601, SNID: 02245731116». Также в нижней части корпуса имеется аккумуляторная батарея, при съеме которой имеется текст: «Li-Ion Battery, Model P/N AS09A41, 4400mAh, 49Wh», также наклейка белого цвета с текстом: «BT0060403001521888B102», также в коробке имеется сетевой зарядное устройство черного цвета, № **, «ADT AP0650302402004ABFPE02»; 2) Сейф металлический 44 х 46 х 35,5 см, выполненный иp металла серого цвета, который имеет дверцу размерами 39 х 41 см. Дверца оборудована одним замком, на момент осмотра дверца закрыта. Вокруг замочной скважины имеются повреждения дверцы в виде многочисленных зарубок длиной от 0,8 см до 2,4 см. В верхнем правом углу дверцы имеется наклейка с надписью «VALBERG» сине-желтого цвета, в верхнем левом углу имеется наклейка красного цвета круглой формы «Сделано в России, ПРОМЕТ, производство сертифицировано, сервисный центр WWW.SAFE.RU». На противоположной от дверцы стенки – задней имеется два отверстия в верхней и нижней части, для крепления сейфа. В верхней части сейфа и в нижней части – основании, имеются повреждения в виде овального прорубленного отверстия с загибом краев внутрь сейфа, размерами в верхней части 17 х 3 см, в основании 19 х 6 см. Внутри сейфа имеется металлическая полка, также имеется связка ключей в количестве 3-х штук и одного электронного чипа с пластике зеленого цвета. Ключи находятся на металлическом кольце. Один из металлических ключей сломан, т.е. имеется только верхняя часть ключа без зубцов и бороздок; 3) МФУ Canon Pixma MP250, серого цвета со вставками черного цвета, на нижней части корпуса имеется наклейка с текстом: «CANON Multifunction Printer K10339», видимых повреждений принтер не имеет, к корпусу принтера присоединен сетевой шнур черного цвета с сетевой вилкой; 4) принтер «hp» в корпусе из пластика серого цвета, на передней части корпуса имеется надпись: «HEWLETT PACKARD Laser Jet 1100», на задней части корпуса принтера имеется наклейка белого цвета с текстом: «HEWLETT PACKARD, Model No. C42224A, Serial No. FRJS063481, Made in France, MANUFACTURED January 30, 2001», к корпусу принтера присоединен сетевой шнур белого цвета с сетевой вилкой; 5) лом металлический темно-серого цвета, выполненный из металлической трубы длиной 120 см, диаметром 3,5 см, на одном конце трубы при помощи сварки прикреплен топор(л.д. 127-128); -распиской Тиханова В.Ю., согласно которой, он, Тиханов В.Ю., **.**,** г.р. в кабинете № ** отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по ... получил принадлежащее ему имущество, а именно: - ноутбук ACER Aspire Aspire 5734Z-452G25Mikk, № LXPXP080030226FA5F1601, сейф металлический «VALBERG» с механическими повреждениями; принтер МФУ Canon Pixma MP250, ключи металлические в количестве 3-х штук и чип. Обязуется хранить до принятия законного решения по делу(л.д. 133); -распиской Роговой О.А., согласно которой, она, Рогова О.А. проживающая по адресу ... в каб. № ** отдела полиции «Ленинский» получила принадлежащий ей принтер HP Laser Jet 1100 в корпусе серого цвета. Претензий к сотрудникам полиции не имеет, обязуется хранить до принятия законного решения по делу(л.д. 135); -протоколом выемки, согласно которому в кабинете № ** отдела полиции «Ленинский» у свидетеля А. изъят договор № ** от **.**,** <данные изъяты> заключенного с Чалковым А.Н. **.**,** г.р. на сотовый телефон Nokia 1280 IMEI: 355-957-045-671-759, на одном листе бумаги 1/2 А4(л.д. 98-99); -протоколом осомотра документов, согласно которому объектом осмотра является объектом осмотра является договор № ** от **.**,** выполнен на белом листе бумаги, 1/2 формата А4. На одной из сторон которого красителем черного цвета нанесен печатный текст. В левом верхнем углу оттиск печати выполненный красителем синего цвета, на котором имеется надпись <данные изъяты> В верхней части договора по середине имеется название организации <данные изъяты> В графах договора имеется печатный текст, а именно: в графе Выдать - Чалков А.Н. **.**,**», в графе Паспорт: № ** в графе Выдан - ... ...», в графе Дата – **.**,** в графе Зарегистрирован: «... в графе Модель: «Nokia 1280» № ** в графе Сумма: «300 руб.», в графе: Плата за хранение «60 руб.», в графе За оформление: «20 руб.» в графе Итого: «380 руб.» в графе За оформление: «**.**,**», в графе Выдал кассир «подпись без расшифровки, ...», в графе: Получил: Тристо руб., Чалков, подпись(л.д. 100-101). Суд не может согласиться с адвокатом подсудимого Чалкова о необходимости исключения из обвинения предварительного сговора. Этот квалифицирующий признак не оспаривают сами подсудимые, а кроме того, наличие сговора следует из их показаний. Суд не может согласиться со стороной защиты, что подсудимые не похищали телефон, элементы системного блока и деньги из сейфа. Телефон был сдан Чалковым в <данные изъяты> за 300 руб., что подтверждается материалами дела. Показания Чалкова о том, что он сдал телефон по просьбе Белякова суд расценивает как неубедительные. Доводы подсудимых, кроме того, опровергаются показаниями потерпевших, сомневаться в которых у суда нет оснований. Из этих показаний усматривается, что Кувшинов и Тиханов подтвердили, что принадлежавший Роговой компьютер действительно находился в магазине, а **.**,** обнаружилось, что из него похищены элементы системного блока. Потерпевшая Рогова свое похищенное имущество оценила в 12000 руб. Такая оценка, по мнению суда, не противоречит обстоятельствам дела, соответствует принципам разумности. Поскольку по вине подсудимых похищенное имущество утрачено, следовательно, отсутствует возможность его оценки, поэтому суд расценивает довод подсудимых как голословный, с целью уменьшить свою ответственность за вред, причиненный преступлением. Со своей стороны Рогова подтвердила, что Кувшинов и Тиханов хранили свои деньги в сейфе. Сами Кушинов и Тиханов показали, что хранили свои деньги в сейфе, а сумма в 150000 руб. не представляется суду чрезмерной, с учетом зарплаты потепевших и их намерения совместно купить лодку. Поэтому показания подсудимых, отрицающих хищение телефона, деталей компьютера и денег из сейфа суд находит недостоверными и расценивает их как избранный Беляковым и Чалковым способ защиты, чтобы избежать ответственности за содеянное. Суд квалифицирует действия Белякова по эпизоду от **.**,** как преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), т.е. как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Суд квалифицирует действия Белякова по эпизоду от **.**,** как преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), т.е. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Белякову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Беляков холост, работает, на учете в ГУЗ КОКПБ, ГУЗ КОНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Белякова суд учитывает признание вины по эпизоду от **.**,**, частичное признание вины по эпизоду от **.**,**, молодой возраст, то, что работает, не судим, то, что доставил в полицию часть похищенного имущества для возвращения потерпевшим. Обстоятельств, отягчающих наказание Белякова судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Белякову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановляет назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Суд квалифицирует действия Чалкова как преступление, предусмотренное п.п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ(в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ), т.е. как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении Чалкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность подсудимого, в том числе смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Чалков холост, на учете в ГУЗ КОКПБ, ГУЗ КОНД не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, работает и положительно характеризуется по месту работы, не судим. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Чалкова суд учитывает частичное признание вины, неудовлетворительное состояние здоровья, молодой возраст, частичное возмещение ущерба, то, что работает и положительно характеризуется по месту работы, не судим. Обстоятельств, отягчающих наказание Чалкова судом не установлено. На основании изложенного, суд приходит к выводу, что Чалкову должно быть назначено наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить исправление подсудимого и предупредить совершение им новых преступлений. При этом суд полагает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, и постановляет назначенное наказание в соответствии со ст.73 УК РФ считать условным. Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ не установлено. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. С учетом частичного возмещения ущерба гражданские иски Тиханова на сумму 78435 рублей, Кувшинова на сумму 102789 рублей, Роговой на сумму 12000 рублей суд полагает удовлетворить в соответствии со ст.1064 ГК РФ, взыскать с подсудимых эти суммы солидарно. В соответствии со ст. 132 УПК РФ с подсудимых подлежат взысканию процессуальные издержки в сумме 3103,12 рублей с каждого. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Белякова А.А. признать виновным в совершении престу плений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) назначить ему наказание: -по преступлению, предусмотренному п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы; -по преступлению, предусмотренному п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Белякову наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет, в течение которого возложить на Белякова следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления указного органа. Меру пресечения Белякову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Чалкова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.12.2011 года №420-ФЗ) назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого возложить на Чалкова следующие обязанности: в течение десяти дней после вступления приговора в законную силу явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и встать на учет, являться на регистрацию в инспекцию согласно установленному графику, не менять места жительства без уведомления указного органа. Меру пресечения Чалкову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Взыскать с Белякова А.А. и Чалкова А.Н. в солидарном порядке в пользу Тиханова В. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 78435 рублей. Взыскать с Белякова А.А. и Чалкова А.Н. в солидарном порядке в пользу Кувшинова Ю.Л. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 102789 рублей. Взыскать с Белякова А.А. и Чалкова А.Н. в солидарном порядке в пользу Роговой О.А. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением 12000 рублей. Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) гарантийный талон на ноутбук ACER ASPIRE 5734Z-452G25Mikk LXPXP080030226FA5F1601; 2) МФУ Canon Pixma MP250; 4) Товарный чек №КД4-№ ** от **.**,** на ноутбук ACER ASPIRE 5734Z-452G25Mikk, МФУ Canon Pixma MP250; 5) Копия чека № ** на сейф VALBERG ASM 46; 6) Гарантийный талон на сейф VALBERG ASM 46 - возвращенные Тиханову В.Ю. на ответственное хранение под расписку (л.д. 87) – оставить у последнего, как собственника; 7) коробку от сотового телефона «Nokia 1280» № ** - возвращенную Кувшинову Ю.Л. на ответственное хранение под расписку (л.д. 89), оставить у последнего, как собственника; 8) Отчет по событиям за период: **.**,** 00:00:00-29 - хранить в материалах уголовного дела (л.д. 78); 9) цилиндровый механизм с входной двери с ключом; 10) металлический лом, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово (л.д. 56, 131) – после вступления приговора в законную силу уничтожить; 11) ноутбук «ACER ASPIRE», 12) металлический сейф «VALBERG», 13) МФУ Canon Pixma MP250, 14) ключи металлические в количестве 2-х целых ключей, 1-го сломанного и 1-го электронного чипа, возвращенные Тиханову В.Ю. на ответственное хранение под расписку (л.д. 133)- оставить у последнего как собственника; 15) принтер «hp Laser Jet 1100», возвращенный Роговой О.А. на ответствен- ное хранение под расписку (л.д. 135) – оставить у последней как собственника. Взыскать с Белякова А.А. в доход федерального бюд- жета процессуальные издержки в сумме 3103,12 рублей. Взыскать с Чалкова А.Н. в доход федерального бюдже- та процессуальные издержки в сумме 3103,12 рублей. Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Бескаравайный И.В.