Приговор Статья 158 Часть 3 п. а



1

Дело № 1-659-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Кемерово **.**,**

Ленинский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Бескаравайного И.В.,

при секретаре Сабадаш М.Л.,

с участием государственного обвинителя Пахирко А.В.,

подсудимого Зыкова А.С.,

защитника Белугиной О.В., представившей удостоверение № **, ордер № ** от **.**,**,

потерпевшей Литвиненко Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Зыкова А.С. **.**,** года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего в ... ранее судимого:

1.      **.**,** судом Рудничного района г. Кемерово, по ст.111 ч. 1 УК РФ к 02 годам 08 месяцам лишения свободы.

2. **.**,** Ленинским районным судом г. Кемерово по ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 161 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 159 ч. 1, ст. 158 ч. 3, ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 69 ч. 3 УК РФ, присоединен приговор от **.**,**, общий срок 04 года 06 месяцев, освобожденного по отбытии наказания из УН- 1612/22,

3. **.**,** Ленинским районным судом г. Кемерово по ст.158 ч.2 п. «в», ст.68 ч.2, ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Зыков обвиняется в том, что **.**,** около 18 часов 00 минут он, находясь возле дома ..., увидел открытую форточку в кухне ..., расположенной на втором этаже указанного дома и решил незаконно проникнуть в ... в ... и тайно похитить оттуда ценное имущество. Сразу после этого

2

Зыков А.С. с целью тайного хищения чужого имущества, через открытую форточку, незаконно проник в кухню ... ..., которая является жилищем, и, убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил принадлежащее Литвиненко JI.E. имущество: пуховик желтого цвета с серыми вставками с капюшоном, 46 размера, стоимостью 2000 рублей; машинка для стрижки волос, стоимостью 1300 рублей; 8 пар мужских носок черного и серого цвета, общей стоимостью 480 рублей; 1 упаковку женских плавок «Пеликан», стоимостью 100 рублей, 4 пары новых колготок, общей стоимостью 400 рублей; золотое обручальное кольцо, 585 пробы, стоимостью 2619 рублей 50 копеек; фен «Браун», стоимостью 1300 рублей. С похищенным имуществом Зыков А.С. с места преступления скрылся, причинив Литвиненко Л.Е. значительный ущерб в размере 8199 рублей 50 копеек.

В судебном заседании Зыков вину в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, с предъявленным обвинением согласился и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайство он осознает.

Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Изучив материалы дела, выслушав участников процесса, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Зыкова органами предварительного расследования квалифицированы правильно как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении Зыкову наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, который на спецучетах не состоит, по месту жительства характеризуется отрицательно.

3

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Зыкову суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение причиненного ущерба, неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Зыкова суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Поскольку Зыков в течение оставшейся неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** совершил умышленное преступление, условное осуждение подлежит отмене и окончательное наказание должно быть назначено в соответствии со ст.70 УК РФ.

С учетом изложенного суд пришел к выводу, что исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем Зыкову необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ не усматривается.

Каких-либо исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ, не усматривается.

Суд назначает Зыкову наказание по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

Гражданский иск Литвиненко, с учетом частичного возмещения ущерба в сумме 5580 рублей, на основании ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в сумме 2619,5 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Зыкова А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Зыкова по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** отменить, на основании ст. 70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,**, и окончательное наказание по совокупности приговоров назначить в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с **.**,**.

Зачесть в срок наказания время содержания Зыкова под стражей с **.**,** по **.**,**.

4

Меру пресечения Зыкову – заключение под стражу, – оставить без изменения, до вступления приговора в законную силу содержать в ФБУ ИЗ-42/1.

Взыскать с Зыкова А.С. в пользу Литвиненко Л.Е. в возмещение ущерба, причиненного хищением 2619,5 рублей.

Вещественные доказательства:

-протокол личного досмотра Зыкова (л.д. 18,19) хранить в материалах уголовного дела;

-женский пуховик, 8 пар носок, 4 упаковки колготок, упаковка женских плавок, фен, машинку для стрижки волос, смеситель, бирку от золотого кольца, находящиеся на ответственном хранении у Литвиненко (л.д.56,57), оставить у последней как у собственника имущества;

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением несоответствия изложенных в нем доводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Бескаравайный И.В.