Дело №1-128-2012 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Кемерово 28 февраля 2012 года Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района г. Кемерово Яковкиной Н.Ю., подсудимого Попова Г.А., защитника Буцик Т.В., предъявившей удостоверение №81 и ордер №2571, при секретаре Барановой Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Попова ФИО7, **.**,** года рождения, уроженца ..., с образованием 9 классов, холостого, работающего разнорабочим ИП Воронин, зарегистрированного по адресу: ..., ..., судимого: - 21.04.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п.«г» ч.2 ст.161, ст.73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год; - 25.11.2008 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года; - 16.03.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.1 ст.161, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы; - 20.11.2009 года Ленинским районным судом г. Кемерово по п.«в» ч.2 ст.161, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3 ст.69, ч.5 ст.69, ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы, Освобожденного 01.02.2011 года, на основании постановления Заводского районного суда г. Кемерово от 31.01.2011 года, условно-досрочно на 7 месяцев 25 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Попов Г.А. совершил открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах. 02.11.2011 года около 15-20 часов находясь на тропинке возле «МОУ СОШ №94», по адресу: г. Кемерово, пр.Ленинградский, 34Б, с целью открытого хищения чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей ФИО2, открыто похитил, сняв с шеи последней принадлежащее ей имущество, а именно: женскую сумку материальной ценности не представляющую, в которой находился кошелек материальной ценности не представляющий, денежные средства в сумме 1313 рублей, сотовый телефон «Samsung C270» стоимостью 1800 рублей, тем самым противоправно безвозмездно изъял и обратил чужое имущество в свою пользу. С похищенным имуществом Попов Г.А. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО2 ущерб на общую сумму 3113 рублей. Подсудимый Попов Г.А. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевшая (л.д. 95) с применением особого порядка принятия судебного решения согласны. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Попов Г.А. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Попова Г.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В качестве данных о личности, суд учитывает, что Попов Г.А. участковым характеризуется удовлетворительно, а соседями положительно, холост, на учете у психиатра не состоит, работает, состоит на учете у нарколога с мая 2011 года с диагнозом «опийная наркомания». В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, явку с повинной, молодой возраст, частичное возмещение ущерба. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений. Назначая наказание при рецидиве преступлений, в силу ч.1 ст.68 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления. Оснований для назначения наказания с применением положений ст.64 УК РФ нет, поскольку по делу не усматривается, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного. Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы. С учетом фактических обстоятельств преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, степени общественной опасности преступления, при наличии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для изменения в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, категории преступления на менее тяжкую. Гражданский иск ФИО2 на сумму 1313 рублей удовлетворить и взыскать с подсудимого Попова Г.А. в ее пользу указанную сумму в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Попова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Избрать меру пресечения Попову Г.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражей. Взять под стражу немедленно. Срок отбытия наказания по приговору исчислять с 28.02.2012 года. Гражданский иск ФИО2 на сумму 1313 рублей удовлетворить и взыскать с подсудимого Попова ФИО7 ФИО7 в ее пользу указанную сумму в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: Е.А.Соколов