Дело № 1-124/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 01 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В., подсудимой Колокольниковой Е.С., защитника – адвоката Слепынина А.В., предъявившего удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Колокольниковой Е.С., <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Колокольникова Е.С. обвиняется в том, что она **.**,** около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле первого подъезда дома № ** по проспекту Комсомольскому в городе Кемерово, неправомерно, умышленно, с целью угона, без цели хищения завладела автомобилем «Honda Accord», регистрационный номер № **, принадлежащим Ш., а именно: при помощи ключей от данного автомобиля открыла дверь автомобиля и завела двигатель, включила скорость и совершила на указанном автомобиле поездку по улице Марковцева до проспекта Комсомольского, № ** в городе Кемерово, где, не справившись с управлением, совершила дорожно-транспортное происшествие, после чего была задержана сотрудниками дорожно-патрульной службы. Действия подсудимой квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Колокольникова Е.С. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ. При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Колокольниковой Е.С., раскаяние в содеянном, её молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Колокольниковой Е.С. возможно без реального отбывания наказания и ей следует назначить наказание в виде лишения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) и ст. 73 УК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений. Каких-либо оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Абалакова Р.А. в качестве защитника Колокольниковой Е.С. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Колокольникову Е.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ей по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Колокольниковой Е.С. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год. Обязать Колокольникову Е.С.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру процессуального принуждения Колокольниковой Е.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Процессуальные издержки в сумме 775 рублей 78 копеек за 2 дня участия в ходе дознания по назначению адвоката Абалакова Р.А. в качестве защитника Колокольниковой Е.С. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: