Дело №1-158/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 20 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кемерово Болотниковой О.А., подсудимого Ганина И.В., его защитника – адвоката Кущановой И.П., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, а также с участием потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Ганина И.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Ганин И.В. обвиняется в том, что он **.**,** около 08 часов 10 минут, находясь возле дома № ** по проспекту Октябрьскому в городе Кемерово, с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его действия очевидны для потерпевшей К., умышленно, из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из рук К. принадлежавшую ей сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились мобильный телефон «Nokia 2220 S», стоимостью 1800 рублей, кошелёк, материальной ценности не представляющий, с денежными средствами на сумму 150 рублей, визитница, стоимостью 50 рублей, помада, стоимостью 120 рублей, карандаш для губ, стоимостью 80 рублей, туалетная вода, стоимостью 200 рублей, ключи в количестве трёх штук, электронный чип, документы на имя К., материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив К. ущерб на общую сумму 3000 рублей. Действия подсудимого квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж). Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Ганин И.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется отрицательно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Ганиным И.В., раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба, молодой возраст, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правил ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. При этом суд приходит к выводу, что исправление Ганина И.В. возможно без реального отбывания наказания, в связи с чем применяет правила ст. 73 УК РФ и постановляет считать назначенное наказание условным, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ. Потерпевшей К. предъявлен гражданский иск о возмещении имущественного ущерба на сумму 1260 рублей. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск К. подлежит частичному удовлетворению на сумму 1200 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшей не возвращено и ущерб причинен по вине Ганина И.В. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ганина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ганину И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев. Обязать Ганина И.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру процессуального принуждения Ганину И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде обязательства о явке. Гражданский иск потерпевшей К. удовлетворить частично. Взыскать с Ганина И.В. в пользу К. 1200 (тысяча двести) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства – мобильный телефон «Nokia 2220 S», находящийся на ответственном хранении потерпевшей К., передать последней, как собственнику; договор № ** о продаже сотового телефона хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: