Дело №1-188/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 19 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района города Кемерово Тиунова В.Г., подсудимого Гизатулина П.М., его защитника – адвоката Белугиной О.В., представившей ордер № ** от **.**,**, удостоверение № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Гизатулина П.М., <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Гизатулин П.М. обвиняется в том, что он **.**,** около 14 часов 30 минут, находясь в комнате № ** по улице Ворошилова, № ** в городе Кемерово, с целью открытого хищения чужого имущества, потребовал у Г. передать принадлежащее ему имущество. После получения отказа Гизатулин П.М. с целью подавления возможного сопротивления, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанёс один удар ногой Г. по колену, отчего последний испытал физическую боль и упал на кровать. Затем Гизатулин П.М. осознавая, что потерпевший понимает противоправный характер его действий, открыто, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий Г. телевизор «Daewoo DMQ-1457м», стоимостью 1500 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Г. ущерб на сумму 1500 рублей. Действия подсудимого квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как открытое хищение чужого имущества (грабёж), совершённое с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Гизатулин П.М. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Гизатулиным П.М., раскаяние в содеянном, полное возмещение ущерба, состояние здоровья. В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает наличие в действиях Гизатулина П.М. признаков опасного рецидива преступлений. Поэтому при назначении наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности ранее совершённых преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, и полагает необходимым руководствоваться правилом ч. 2 ст. 68 УК РФ. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Гизатулина П.М. возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает обоснованным и справедливым назначить подсудимому наказание с применением правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) в виде лишения свободы, однако без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, ч. 3 ст. 68 УК РФ либо ст. 73 УК РФ. Поскольку из материалов дела следует, что Гизатулин П.М. совершил преступление по рассматриваемому делу до вынесения приговора Рудничного районного суда города Кемерово от **.**,**, суд обязан назначить окончательное наказание по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Гизатулина П.М. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Гизатулина П.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 02 (два) года 06 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Рудничного районного суда города Кемерово от **.**,** окончательно назначить 04 (четыре) года 10 (десять) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с 19.03.2012 года. Зачесть Гизатулину П.М. в срок наказания время предварительного содержания под стражей по данному делу с 18.01.2012 г. по 18.03.2012 г., в том числе включая время отбытия наказания по приговору Рудничного районного суда города Кемерово от **.**,**. с 09.02.2012 г. по 18.03.2012г. Меру пресечения Гизатулину П.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу, содержать в СИЗО № 1 города Кемерово. Вещественные доказательства – телевизор «Daewoo DMQ-1457м» с руководством по эксплуатации, находящиеся на ответственном хранении потерпевшего Г., оставить последнему как собственнику. Процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Бочарниковой О.В. в качестве защитника Гизатулина П.М. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения его копии. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: