Дело № 1-121/2012
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Кемерово 01 марта 2012 года
Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н.,
при секретаре Болотовой Л.В.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В.,
подсудимой Лебедевой Г.И.,
защитника - адвоката Морозовой Л.П., представившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**,
а также с участием потерпевшей Л..,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Лебедевой Г.И., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Лебедева Г.И. обвиняется в том, что она **.**,** в период времени с 20 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, находясь на участке местности, расположенном между домами № ** и № ** по проспекту Октябрьскому в городе Кемерово, защищаясь от посягательства со стороны В. - применения насилия, выразившегося в нанесения ей В. множественных ударов ногами и стеклянной бутылкой в жизненно важную часть тела - голову, умышленно с целью убийства В., не соразмерив способ защиты характеру нападения, явно превышая пределы необходимой обороны, то есть, совершая уголовно-наказуемые действия, которые явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, руками нанесла В. не менее 14 ударов в область головы, туловища, конечностей и стеклянной бутылкой не менее 1 удара в жизненно важную часть тела – голову, причинив потерпевшей:
- кровоподтеки левой лобно-височной области, на ушных раковинах, кровоизлияния слизистой с переходом на красную кайму верхней губы, слизистой нижней губы, кровоподтеки левого предплечья, правого плеча, передней брюшной стенки, области гребня правой подвздошной кости, левой голени, правой кисти, кровоизлияния в проекции правого большого рога подъязычной кости, в мышцах на кончике языка с дефектом слизистой -данные повреждения как в отдельности, так и в совокупности, вред здоровью не причинили и тяжесть их не определяется,
- перелом левой носовой кости, кровоподтек на веках левого глаза с переходом на спинку носа; рану лобной области справа, кровоподтек, раны, ссадина лобно-височно-скуловой области справа, квалифицирующиеся как в отдельности, так и в совокупности как легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства (временная нетрудоспособность продолжительностью не более 21 дня),
- закрытую черепно-мозговую травму: кровоизлияние под твердой мозговой оболочкой в окружности правого большого полушария, кровоизлияние под мягкой мозговой оболочкой на конвекситальной поверхности правой теменной доли, ушиб ствола мозга (кровоизлияние в вещество моста); кровоизлияние в кожно-мышечном лоскуте правой теменной области, которая находится в причинной связи с наступлением смерти и квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, чем убила ее.
Согласно заключениям судебно-медицинских экспертиз № ** и № ** причиной смерти В., явилась закрытая черепно-мозговая травма в виде кровоизлияний под оболочками и в вещество головного мозга, осложнившаяся отеком и дислокацией головного мозга.
Действия подсудимой квалифицируются по ч. 1 ст. 108 УК РФ как убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны.
Подсудимая заявила о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ей понятно, и ходатайствовала перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Прокурор, потерпевшая и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.
Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям.
Лебедева Г.И. осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании.
Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимой, не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимой правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 108 УК РФ.
При назначении подсудимой наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновной, которая в целом характеризуется положительно, а также мнение потерпевшей, не просившей о строгом наказании, влияние назначенного наказания на исправление осуждённой и на условия жизни её семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Лебедевой Г.И., раскаяние в содеянном, а также явку с повинной, поскольку в судебном заседании установлен факт её добровольности.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом установлено не было.
Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, а также то, что подсудимая трудоспособна, не имеет основного места работы, положительно характеризуется, суд считает возможным с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ (ст.316 ч. 7 УПК РФ) назначить наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений.
Каких-либо исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, равно как и оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 73 УК РФ.
Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 5430 рублей 46 копеек за 11 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Лебедевой Г.И. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лебедеву Г.И. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 108 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ей по названному закону наказание в виде исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденной, сроком 10 (десять) месяцев с удержанием 10 % из заработка в доход государства.
Исчислять срок наказания со дня приступления к работе.
Меру пресечения Лебедевой Г.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – зажигалку, лист дерева с земли, листья куста, бутылки уничтожить; вязаную кофту возвратить Лебедевой Г.И., джинсовую рубашку, куртку из чёрной ткани, куртку из кожзаменителя, джинсы, футболку, кроссовки передать Л.
Процессуальные издержки в сумме 5430 рублей 46 копеек за 11 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Морозовой Л.П. в качестве защитника Лебедевой Г.И. отнести на счёт федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела.
В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: