Дело № 1-138/2012 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации Город Кемерово 02 марта 2012 года Ленинский районный суд города Кемерово Кемеровской области в составе председательствующего судьи Кошеварова С.Н., при секретаре Болотовой Л.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района города Кемерово Ерынича Д.В., подсудимого Ковшева А.В., защитника – адвоката Еренской И.В., предъявившей удостоверение № ** от **.**,**, ордер № ** от **.**,**, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ковшева А.В., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного следствия Ковшев А.В. обвиняется в том, что он **.**,** в период с 03:00 часов до 10:00 часов, находясь в квартире № ** по бульвару Строителей, № ** в городе Кемерово, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире Л. спит и за его действиями не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, взяв со стола в кухне, принадлежащий Л. сотовый телефон «LG», стоимостью 6000 рублей, а также, взяв в кармане рубашки, висевшей на двери, денежные средства в размере 4700 рублей. После чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Л. ущерб на общую сумму 10700 рублей, который для потерпевшего является значительным. Действия подсудимого квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершённое с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый заявил о своём полном согласии с предъявленным обвинением, существо которого ему понятно, и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Прокурор, потерпевший и защитник согласны на применение особого порядка принятия судебного решения. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствие. Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание в особом порядке судебного разбирательства по следующим основаниям. Ковшев А.В. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено в момент ознакомления с материалами уголовного дела добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, поддерживает ходатайство в судебном заседании. Наказание за совершённое преступление, инкриминируемое подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ. При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и данные о личности виновного, который в целом характеризуется положительно, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины Ковшевым В.А., раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребёнка. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом по данному делу не установлено. Принимая во внимание указанные выше обстоятельства, суд считает, что исправление Ковшева А.В. возможно без реального отбывания наказания и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без ограничения свободы с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ (ч. 7 ст. 316 УПК РФ) и ст. 73 УК РФ, что соответствует целям восстановления социальной справедливости, а также исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений. Каких-либо оснований для применения ст. 64 и ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ гражданский иск Л. подлежит частичному удовлетворению на сумму 10700 рублей, поскольку имущество на указанную сумму потерпевшему не возвращено и ущерб причинен по вине Ковшева А.В. Согласно ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Ковшева А.В. подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Признать Ковшева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ), и назначить ему по названному закону наказание в виде лишения свободы сроком 01 (один) год 06 (шесть) месяцев без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ковшеву А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) го... (шесть) месяцев. Обязать Ковшева А.В.: 1. в течение десятидневного срока с момента вступления приговора суда в законную силу встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства; 2. не менять постоянного места жительства без уведомления указанного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, 3. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осуждённого, согласно установленному этим органом графику. Меру пресечения Ковшеву А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск потерпевшего Л. удовлетворить частично. Взыскать с Ковшева А.В. в пользу Л. 10700 (десять тысяч семьсот) рублей в счёт возмещения материального ущерба, причинённого хищением. Вещественные доказательства – следы пальцев рук хранить в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в сумме 2327 рублей 34 копейки за 6 дней участия на предварительном следствии по назначению адвоката Еренской И.В. в качестве защитника Ковшева А.В. отнести на счёт федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением несоответствия изложенных в нём выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: