Приговор Статья 158 Часть 2, Статья 158 Часть 2 п. а Статья 158 Часть 3 п. а



ДЕЛО №1-106-2012

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Город Кемерово 08 февраля 2012 года

Ленинский районный суд города Кемерово,

Кемеровской области в составе:

председательствующего судьи Беляева К.Г.,

при секретаре суда Низких О.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Ленинского района города Кемерово юриста 3 класса Ковалёвой А.А.,

подсудимых Фотина ФИО28 и Муратова ФИО10,

их защитников – адвокатов Клюевой Л.Н., представившей ордер №3550 от 27.11.2011г., удостоверение №276 от 11.12.2002г. и Морозовой Л.П., представившей ордер №3782 от 07.11.2011г., удостоверение №930 от 05.09.2006г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Кемерово в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Фотина ФИО28, родившегося **.**,**, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, работающего менеджером в ООО «Резерв» в городе Кемерово, проживающего в городе Кемерово по проспекту ..., ранее судимого:

·        25.12.2008г. приговором мирового судьи судебного участка №1 Заводского района города Кемерово по ст.158 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год;

·        02.02.2009г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (два преступления), в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года;

·        05.05.2009г. приговором Рудничного районного суда города Кемерово по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ к 2 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением суда от 06.08.2009г. условное осуждение отменено, в соответствии со ст.69 ч.5 УК РФ, приговоры суда от 25.12.2008г. и 02.02.2009г. общий срок 2 года 8 месяцев лишения свободы;

·        12.03.2010г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ приговор от 25.12.2008г. общий срок 2 года лишения свободы, освобождённого условно-досрочно по постановлению суда от 06.04.2011г. на 1 год 3 месяца 12 дней,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1, ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.п. «Б,В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «А», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п. «В», ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ,

Муратова ФИО10, родившегося **.**,**, гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, холостого, официально нетрудоустроенного, проживающего в городе Кемерово по ..., ранее судимого:

·        23.04.2009г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.161 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года, постановлением суда от 29.09.2009г. условное осуждение отменено, водворён в места лишения свободы, начало отбытия срока наказания с 02.11.2009г.;

·        17.11.2009г. приговором мирового судьи судебного участка №2 Ленинского района города Кемерово по ст.119 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ приговор от 23.04.2009г. общий срок 1 год 7 месяцев лишения свободы;

·        08.12.2009г. приговором Ленинского районного суда города Кемерово по ст.158 ч.1 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ приговор от 17.11.2009г. общий срок 1 год 10 месяцев лишения свободы, освобождённого по отбытии срока наказания 01.09.2011г.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.«А», ст.158 ч.2 п.п. «А,В», ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фотин ФИО28 органами предварительного следствия обвиняется в совершении:

·        02 сентября 2011 года кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества;

·        13 сентября 2011 года, около 02.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;

·        13 сентября 2011 года, около 03.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;

·        16 октября 2011 года покушения на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённого с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

·        17 октября 2011 года кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;

·        19 октября 2011 года, около 03.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору;

·        19 октября 2011 года, в период времени с 14.00 до 15.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;

·        22 октября 2011 года кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;

·        23 октября 2011 года кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;

·        24 октября 2011 года кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с причинением значительного ущерба гражданину;

·        26 октября 2011 года, около 03.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Муратов ФИО10 органами предварительного следствия обвиняется в совершении:

·        19 октября 2011 года, около 03.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору;

·        26 октября 2011 года, около 03.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

·        26 октября 2011 года, около 06.00 часов кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершённой с незаконным проникновением в жилище.

Преступления, как указано в обвинительном заключении, совершены Фотиным С.С. и Муратовым А.В. в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.

02 сентября 2011 года, в период времени с 02 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, Фотин С.С., находясь напротив дома №12А по бульвару Строителей в городе Кемерово, увидел на колёсах автомобиля марки «Renault Logan», государственный регистрационный номер Е302УТ42, припаркованного возле указанного дома, колпаки «Renault», принадлежащие ФИО28 и решил их тайно похитить. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают, с целью хищения чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, сняв с колёс автомобиля марки «Renault Logan» принадлежащие ФИО28 4 колпака «Renault», каждый стоимостью 800 рублей, общей стоимостью 3200 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО28 ущерб в размере 3200 рублей.

Кроме того, 13 сентября 2011 года, около 02.00 часов Фотин С.С., находясь напротив дома №40 по улице Ворошилова в городе Кемерово, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный номер В109УА42, и решил тайно похитить оттуда ценное имущество. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают, с целью хищения чужого имущества, подошёл к указанному автомобилю, путём подбора ключа открыл переднюю дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО8, а именно:

·        пневматический пистолет стоимостью 3500 рублей;

·        колонки «Кларион» стоимостью 2500 рублей,

а всего на общую сумму 6000 рублей.

С похищенным имуществом Фотин С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО8 значительный ущерб в размере 6000 рублей.

Кроме того, 13 сентября 2011 года, около 03.00 часов Фотин С.С., находясь напротив дома №12 по улице Ворошилова в городе Кемерово, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-2108», государственный регистрационный номер В413ХР42, и решил тайно похитить оттуда ценное имущество. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают, с целью хищения чужого имущества, подошёл к указанному автомобилю, при помощи канцелярского ножа выставил окно в левой задней двери и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО9, а именно:

·        надувной матрас стоимостью 1100 рублей;

·        колонки сине-голубого цвета, каждая стоимостью 1000 рублей, общей стоимостью 2000 рублей;

·        чемодан для инструментов стоимостью 500 рублей, с инструментами для ремонта автомобиля общей стоимостью 780 рублей;

·        обжимное устройство стоимостью 1500 рублей;

·        лантестер стоимостью 500 рублей;

·        брюки от рабочей одежды стоимостью 600 рублей;

·        2 катушки кабеля, категории 5Е, «Нитлан» общей стоимостью 5000 рублей.

С похищенным имуществом Фотин С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО9 значительный ущерб в размере 11980 рублей.

Кроме того, 16 октября 2011 года, около 01.45 часов Фотин С.С., находясь напротив дома №17 по улице Ворошилова в городе Кемерово, увидел открытый гараж №ЛМ 13727 и решил тайно похитить оттуда ценное имущество. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают, с целью тайного хищения чужого имущества, подошёл к указанному гаражу, незаконно проник в гараж №ЛМ 13727, расположенный напротив дома №17 по улице Ворошилова в городе Кемерово, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в иное хранилище похитил принадлежащее ФИО10 имущество, а именно:

·        4 зимних колеса и четыре автошины «BRIDGESTONE 185/65 R15» каждое стоимостью 2500 рублей, общей стоимостью 10000 рублей;

·        2 колеса «YOKOHAMA 185/65 R15» каждое стоимостью 2000 рублей, общей стоимостью 4000 рублей;

·        болгарку «Интерскол» стоимостью 1000 рублей;

·        болгарку «Хитечи» стоимостью 2000 рублей;

·        70 метров силового кабеля общей стоимостью 1500 рублей;

·        25 метров кабель сварочный общей стоимостью 2000 рублей;

·        тележку садовую стоимостью 2000 рублей,

а всего похитив имущества на общую сумму 22500 рублей, что является для ФИО10 значительным ущербом. Довести свой преступный умысел до конца и скрыться с похищенным Фотин С.С. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как увидел подъезжающий автомобиль и, опасаясь задержания, скрылся с места совершения преступления.

Кроме того, 17 октября 2011 года, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 50 минут Фотин С.С., находясь у себя дома, в квартире №102, расположенной по проспекту Ленина, №120 в городе Кемерово, решил тайно похитить принадлежащий ФИО11 телевизор марки «Misteri». Сразу после этого, Фотин С.С. с целью хищения чужого имущества, понимая, что дома он находится один и за его действиями никто не наблюдает, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил принадлежащий ФИО11 телевизор марки «Misteri» стоимостью 3000 рублей.

С похищенным имуществом Фотин С.С. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО11 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

Кроме того, 19 октября 2011 года, около 03.00 часов Фотин С.С. и Муратов А.В., находясь возле дома №121А по проспекту Ленина в городе Кемерово, увидели припаркованный возле шестого подъезда указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21093», государственный регистрационный номер С594УМ42, и решили тайно похитить оттуда ценное имущество.

Сразу после этого, Фотин С.С. и Муратов А.В., распределив роли по исполнению преступного замысла, договорились что Муратов А.В., будет наблюдать за обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредит Фотина С.С., который проникнет в автомобиль и непосредственно совершит хищение. После этого, Фотин С.С. и Муратов А.В. с целью хищения чужого имущества, действуя совместно, группой лиц по предварительному сговору подошли к дому №121А по проспекту Ленина в городе Кемерово, где Муратов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределёнными ролями, стал наблюдать за обстановкой, чтобы в случае появления посторонних предупредить Фотина С.С., который в это время, действуя согласно распределённым ролям, подошёл к автомобилю марки «ВАЗ-21093» государственный регистрационный номер С594УМ42, путём подбора ключа открыл переднюю правую дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Муратовым А.В. похитил принадлежащее ФИО12 имущество, а именно:

·        автомагнитолу марки «Soundmax» стоимостью 990 рублей;

·        колонки марки «Pioneer» стоимостью 1490 рублей.

С похищенным имуществом Фотин С.С. и Муратов А.В. с места преступления скрылись и распорядились им в последующем по своему усмотрению, причинив ФИО12 ущерб в размере 2480 рублей.

Кроме того, 19 октября 2011 года, в период времени с 14 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Фотин С.С., находясь напротив дома №133 по проспекту Ленина, в городе Кемерово, увидел в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля марки «Газель ГАЗ-3302», государственный регистрационный номер Т463ТК42, магнитолу марки «Sony», принадлежащую ФИО7 и решил её тайно похитить. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают и, понимая, что находящийся рядом Муратов А.В. не будет ему препятствовать и никому не сообщит о совершённом им преступлении, с целью хищения чужого имущества, разбил форточку в правой передней двери указанного автомобиля и тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил, вынув из передней панели автомобиля марки «Газель ГАЗ-3302», государственный регистрационный номер Т463УК42, принадлежащую ФИО7 магнитолу марки «Sony» стоимостью 3000 рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО7 значительный ущерб в размере 3000 рублей.

22 октября 2011 года, около 05.00 часов Фотин С.С., находясь напротив дома №16, расположенного по бульвару Строителей в городе Кемерово, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный номер Е707УР42, и решил похитить оттуда ценное имущество. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают, с целью хищения чужого имущества, подошёл к указанному автомобилю, путём подбора ключа открыл правую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно:

·        автомагнитолу «Лада» с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 4000 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО13 значительный ущерб в размере 4000 рублей.

23 октября 2011 года, в период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Фотин С.С., находясь напротив дома №52, расположенного по проспекту Октябрьскому в городе Кемерово, увидел припаркованный возле указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-21074», государственный регистрационный номер А195УЕ42, и решил тайно похитить ценное имущество. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают, с целью хищения чужого имущества, подошёл к указанному автомобилю, путём подбора ключа открыл правую переднюю дверь и проник в салон автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитил имущество, принадлежащее ФИО14, а именно:

·        автомагнитолу марки «Мистери» стоимостью 2600 рублей;

·        солнцезащитные очки стоимостью 500 рублей;

·        солнцезащитные очки стоимостью 350 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО14 значительный ущерб в размере 3450 рублей.

24 октября 2011 года, в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Фотин С.С., находясь напротив дома №24А, расположенного по бульвару Строителей в городе Кемерово, увидел в салоне припаркованного возле указанного дома автомобиля марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер Т859УМ42 ионизатор воздуха, принадлежащий ФИО15 и решил его тайно похитить. Сразу после этого, Фотин С.С., убедившись, что за его действиями посторонние не наблюдают и, понимая, что находящиеся рядом Муратов А.В. и Шарапов А.А. не будут ему препятствовать и никому не сообщат о совершённом им преступлении, с целью хищения чужого имущества, путём подбора ключа открыл правую переднюю двери указанного автомобиля и тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил, вынув из автомобиля марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер Т859УМ42, принадлежащий ФИО15 ионизатор воздуха стоимостью 2600 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им в последующем по своему усмотрению, причинив в результате хищения ФИО15 значительный ущерб в размере 2600 рублей.

Кроме того, 26 октября 2011 года, около 03.00 часов Фотин С.С. и Муратов А.В., находясь возле дома №120 по проспекту Ленина в городе Кемерово, увидели припаркованный возле третьего подъезда указанного дома автомобиль марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак А775КО42, и решили тайно похитить оттуда ценное имущество. Сразу после этого, Фотин С.С. и Муратов А.В., распределив роли по исполнению преступления, договорились, что Муратов А.В. будет наблюдать за обстановкой и, в случае появления посторонних лиц предупредит Фотина С.С., который в это время проникнет в автомобиль и непосредственно совершит хищение, после этого, Фотин С.С. и Муратов А.В. с целью хищения чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору подошли к третьему подъезду дома №120 по проспекту Ленина в городе Кемерово, где Муратов А.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно распределёнными ролями стал наблюдать за обстановкой, чтобы, в случае появления посторонних предупредить Фотина С.С., который в это время подошёл к автомобилю марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер А775КО42, и путём подбора ключа, открыл багажник автомобиля, откуда тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Муратовым А.В. похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:

·        углошлифовальную машинку «Спарки» стоимостью 1000 рублей;

·        шуруповерт стоимостью 2000 рублей;

·        пластиковый ящик стоимостью 500 рублей, с находящимися в нём инструментами стоимостью 500 рублей;

·        пластиковый ящик с инструментами общей стоимостью 1000 рублей;

·        4 комплекта замков с дверными ручками общей стоимостью 3200 рублей;

·        монтажный пистолет с пеной стоимостью 500 рублей;

·        клей «Синтекс», 7 упаковок общей стоимостью 200 рублей;

·        5 патронов для ламп общей стоимостью 30 рублей;

·        шланг гибкий стоимостью 150 рублей;

·        крепежи для унитаза 8 упаковок общей стоимостью 50 рублей;

·        порог-стык и 3 розетки общей стоимостью 200 рублей;

·        силиконовую тряпку в упаковке стоимостью 150 рублей;

·        2 шарнира для дверей общей стоимостью 80 рублей.

После чего, путём подбора ключа открыл переднюю дверь автомобиля марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный номер А775КО42, из салона которого тайно, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору с Муратовым А.В. похитили принадлежащее ФИО5 имущество, а именно:

·        ФМ модулятор стоимостью 1000 рублей;

·        зарядное устройство для телефона стоимостью 300 рублей;

·        пять ключей с бирками от квартир, материальной ценности для потерпевшего не представляющими.

С похищенным имуществом Фотин С.С. и Муратов А.В. с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб в сумме 10860 рублей.

26 октября 2011 года, около 06 часов 00 минут Муратов А.В., при помощи ранее похищенных из автомобиля марки «ВАЗ-2107», государственный регистрационный знак А775К042, припаркованного возле дома №120 по проспекту Ленина в городе Кемерово ключей решил незаконно проникнуть в квартиру №33 по проспекту Ленина №125 в городе Кемерово и тайно похитить оттуда ценное имущество. Сразу после этого, Муратов А.В. с целью хищения чужого имущества, пришёл к указанной выше квартире, имеющимися у него ключами открыв дверь, незаконно проник в квартиру №33 по проспекту Ленина №125 в городе Кемерово, которая является жилищем и, убедившись, что в указанной квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает тайно, умышленно, из корыстных побуждений, с незаконным проникновением в жилище похитил принадлежащие ООО «Сомери» имущество, а именно:

·        перфоратор «Интерскол» стоимостью 4800 рублей;

·        дрель «Спарки» стоимостью 1600 рублей;

·        углошлифовальную машинку марки «Интерскол» стоимостью 1530 рублей.

С похищенным имуществом Муратов А.В. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ООО «Сомери» ущерб в размере 7930 рублей.

В судебном заседании подсудимые Фотин С.С. и Муратов А.В. добровольно, в присутствии своих защитников, после консультации с последними, согласились с предъявленным им органами предварительного следствия обвинением, свою вину признали полностью, осознали, в содеянном раскаиваются, гражданские иски признали, обязались добровольно возмещать причинённый преступлениями материальный ущерб и ходатайствовали о постановлении в отношении них приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своего ходатайства, против удовлетворения которого государственный обвинитель и защитники не возражали.

По окончании предварительного следствия потерпевшие ФИО28, ФИО8, ФИО9, ФИО10 Ю.Ф., ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО5, ФИО14, ФИО15, ФИО13 и представитель потерпевшего юридического лица ООО «Сомери» ФИО6 не возражали против принятия решения в особом порядке и ходатайствовали о рассмотрении дела в их отсутствие (т.3 л.д.134, 137, 140, 145, 149, 152, 155, 158, 161).

Предъявленное подсудимым Фотину С.С. и Муратову А.В. обвинение, с которым они согласились, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, исходя из этого, их действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия:

действия подсудимого Фотина С.С.:

·        по преступлению от 02 сентября 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества;

·        по преступлению от 13 сентября 2011 года, около 02.00 часов по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 13 сентября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 16 октября 2011 года по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 17 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 19 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

·        по преступлению от 19 октября 2011 года, в период времени с 14.00 до 15.00 часов по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 22 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 23 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 24 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 26 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

действия подсудимого Муратова А.В.:

·        по преступлению от 19 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

·        по преступлению от 26 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 26 октября 2011 года, около 06.00 часов по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.

Решая вопрос о виде и размере наказания Фотину С.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства как отрицательно, так и положительно, по месту работы и последнему месту отбытия наказания положительно (т.3 л.д.120-122, т.4 л.д.91), не состоящего на специальных учётах (т.3 л.д.114, 116), занимающегося общественно-полезным трудом, имеющего постоянное место жительства (т.3 л.д.90).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Фотину С.С., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать материальный ущерб, причинённый преступлениями, явки с повинной, его неудовлетворительное состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Фотину С.С., является рецидив преступлений (т.3 л.д.91).

Решая вопрос о виде и размере наказания Муратову А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно (т.3 л.д.89), ранее до 2004 года состоявшего на специальном учёте с диагнозом опийная наркомания, снято с учёта в связи с уклонением от наблюдения (т.3 л.д.87), официально не трудоустроенного, имеющего постоянное место жительства (т.3 л.д.71).

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Муратову А.В., суд расценивает признание им своей вины, раскаяние в содеянном, желание добровольно возмещать материальный ущерб, причинённый преступлениями, явки с повинной, частичное возмещение ущерба по преступлению в отношении потерпевшего ФИО5

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Муратову А.В., является рецидив преступлений (т.3 л.д.72).

Учитывая вышеизложенное в полной мере, с учётом обстоятельств совершённых преступлений, а также личности подсудимых, в небольшой промежуток времени после отбытия наказания должных выводов для себя не сделали и вновь совершили умышленные, аналогичные корыстные преступления, что свидетельствует о стойкости их преступных наклонностей, а также с учётом обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущих наказаний оказалось недостаточным, суд пришёл к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимых Фотина С.С. и Муратова А.В. возможно лишь в условиях их изоляции от общества и необходимости назначения им наказания в виде реального лишения свободы.

Поскольку, подсудимый Фотин С.С. совершил преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, суд считает необходимым в соответствии со ст.79 ч.7 п.«Б» УК РФ его условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 12.03.2010г. отменить и назначить ему наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, частично присоединив к наказанию, назначенному настоящим приговором, неотбытую часть наказания по указанному приговору.

Достаточных оснований для применения положения ст.15 ч.6 и ст.73 УК РФ не имеется.

При назначении наказания подсудимым Фотину С.С. и Муратову А.В. подлежат применению правила, предусмотренные ст.68 ч.2 УК РФ и ст.316 ч.7 УПК РФ.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«В» УК РФ подсудимым Фотину С.С. и Муратову А.В. исправительное учреждение для отбытия наказания должно быть определено - исправительная колония строгого режима, поскольку, в их действиях содержится рецидив преступлений, ранее они отбывали лишение свободы, а наказание должно быть назначено по правилам ст.68 ч.2 УК РФ.

На основании ст.1064 ГК РФ, заявленные потерпевшими, гражданскими истцами ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО7, ФИО12, ФИО5, ФИО24, ФИО14, ФИО25 и представителем потерпевшего юридического лица ООО «Сомери» ФИО6, гражданские иски (т.1 л.д.90, 126, 120, 267, т.2 л.д.37, 176, 239, 82, 104, 123), признанные подсудимыми и поддержанные государственным обвинителем подлежат удовлетворению в полном объёме, причинённый преступлениями материальный ущерб подлежит взысканию с подсудимых ФИО28 и ФИО10, как с каждого в отдельности, так и в солидарном порядке в пользу потерпевших лиц.

В соответствии со ст.ст.131-132, 316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки по делу (т.3 л.д.127-130), выразившиеся в оплате труда адвокатов в ходе предварительного следствия, суд считает необходимым отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации, при этом, обязав Управление Судебного департамента в ... произвести оплату труда адвокатов за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фотина ФИО28 признать виновным в совершении:

·        02 сентября 2011 года преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ;

·        13 сентября 2011 года, около 02.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        13 сентября 2011 года, около 03.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        16 октября 2011 года преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        17 октября 2011 года преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        19 октября 2011 года, около 03.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        19 октября 2011 года, в период времени с 14.00 до 15.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        22 октября 2011 года преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        23 октября 2011 года преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        24 октября 2011 года преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        26 октября 2011 года, около 03.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.),

и назначить ему наказания по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ:

·        по преступлению от 02 сентября 2011 года по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы;

·        по преступлению от 13 сентября 2011 года, около 02.00 часов по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 13 сентября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 16 октября 2011 года по ст.30 ч.3 – ст.158 ч.2 п.п. «Б,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённое с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину;

·        по преступлению от 17 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 19 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) – как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору;

·        по преступлению от 19 октября 2011 года, в период времени с 14.00 до 15.00 часов по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 22 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 23 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 24 октября 2011 года по ст.158 ч.2 п. «В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 26 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Фотину С.С. наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.79 ч.7 п. «Б» УК РФ условно-досрочное освобождение Фотина С.С. по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 12.03.2010г. отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Фотину С.С. настоящим приговором, частично присоединить неотбытую им часть наказания по приговору Ленинского районного суда города Кемерово от 12.03.2010г. и окончательно назначить наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 07 ноября 2011 года.

Муратова ФИО10 признать виновным в совершении:

·        19 октября 2011 года, около 03.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        26 октября 2011 года, около 03.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.);

·        26 октября 2011 года, около 06.00 часов преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.),

и назначить ему наказания по данному Закону, по правилам ст.68 ч.2 УК РФ:

·        по преступлению от 19 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 26 октября 2011 года, около 03.00 часов по ст.158 ч.2 п.п. «А,В» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы;

·        по преступлению от 26 октября 2011 года, около 06.00 часов по ст.158 ч.3 п. «А» УК РФ (в редакции Закона №420 от 07.12.2011г.) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности совершённых преступлений, путём частичного сложения наказаний окончательно назначить Муратову А.В. наказание в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок отбытия назначенного наказания с 07 ноября 2011 года.

До вступления настоящего приговора в законную силу, меру пресечения в отношении осуждённых Фотина С.С. и Муратова А.В. оставить прежней в виде заключения под стражей, содержать в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области.

Вещественные доказательства по делу:

·     2 удочки, автошины 2 штуки марок «YOKOHAMA», «Bridgestone» 4 штуки, шланги высокого давления с манометром, диски отрезные в количестве 8 штук, мешок с пустой флягой из металла серого цвета, лом металлический, две коробки со стойками амортизаторами, коробка с двумя фонарями, мешок с электропроводами, садовая тачка, куртка серого цвета с документами на имя: ФИО10, паспорт гражданина РФ, водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, возвращённые ФИО10, оставить у собственника;

·     сумочку матерчатую коричневого цвета, паспорт гражданина РФ на имя ФИО4, две сберегательные книжки «Сбербанка России» на имя ФИО4, плоскогубцы, нож строительный, три пары бытовых ночниц, две пары маникюрных ножниц, перчатки-краги красного цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по городу Кемерово, выдать заинтересованным лицам;

·     пластиковую карту «Visa», на имя «Sergey Fotin» № **, страховое пенсионное свидетельство № ** на имя Фотина ФИО28, направленные в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области, хранить в материалах личного дела осуждённого Фотина С.С.;

·     нож складной, канцелярский нож, фонарик светодиодный, набор лезвий от канцелярского ножа в пластиковой прозрачной упаковке, отвертка, нож-кортик, в кожаной оплетке коричневого цвета, одну матерчатую перчатку чёрного цвета, одну матерчатую перчатку коричнево-оранжевого цвета, сданные в камеру хранения вещественных доказательств СО отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по городу Кемерово, уничтожить;

·     договор купли-продажи от 17.10.2011 года на имя Фотина Сергея Сергеевича на телевизор, кассовый чек на магнитолу «Saundmax» хранить в материалах уголовного дела;

·     колонки марки «Pioneer», хранящиеся при материалах уголовного дела выдать заинтересованным лицам;

·        4 колпака фирмы «Рено», возвращённые законному владельцу ФИО28, оставить у собственника;

·     7 упаковок клея марки «Sintex», чемодан чёрный «Интерскол» с 2-мя стамесками, 2 столярных ножа, плоскогубцы с черными ручками, гайки, болты, вентиля, молоток, сверла, 3 упаковки дверных ручек с надписью «Knobset», монтажный пистолет с пеной марки «Tytan», шланг в металлической оплетке, 1 упаковка порога-стыка одноуровневого, крепёж зеленого цвета, 2 шарнира от двери, тубу с силиконовой тряпкой марки «Plas Shamois», отвёртку, 8 упаковок фасованного крепежа для унитаза, 5 чёрных патронов, 3 упаковки с розетками белого цвета, паспорт на имя ФИО5, водительское удостоверение на имя ФИО5, доверенность на имя на имя ФИО5, возвращённые законному владельцу ФИО5, оставить у собственника.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски удовлетворить, взыскать с осуждённых Фотина ФИО28 и Муратова ФИО10 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, в солидарном порядке в пользу потерпевших, гражданских истцов:

·        ФИО12 2480 (две тысячи четыреста восемьдесят) рублей;

·        ФИО5 10000 (десять тысяч) рублей.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданский иск удовлетворить, взыскать с осуждённого Муратова ФИО10 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлением, в пользу потерпевшего, гражданского истца юридического лица – общества с ограниченной ответственностью «Сомери» города Кемерово (директор ФИО6) 9800 (девять тысяч восемьсот) рублей.

На основании ст.1064 ГК РФ гражданские иски удовлетворить, взыскать с осуждённого Фотина ФИО28 в возмещение материального ущерба, причинённого преступлениями, в пользу потерпевших, гражданских истцов:

·        ФИО8 6000 (шесть тысяч) рублей;

·        ФИО9 11980 (одиннадцать тысяч девятьсот восемьдесят) рублей;

·        ФИО11 3000 (три тысячи) рублей;

·        ФИО7 3000 (три тысячи) рублей;

·        ФИО13 4000 (четыре тысячи) рублей;

·        ФИО14 3450 (три тысячи четыреста пятьдесят) рублей;

·        ФИО15 2600 (две тысячи шестьсот) рублей.

Процессуальные издержки по уголовному делу, выразившиеся в оплате труда адвокатов, в общей сумме 19782 (девятнадцать тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 39 копеек отнести на счёт Федерального бюджета Российской Федерации.

Управлению Судебного департамента в Кемеровской области произвести оплату труда адвокатов в сумме 19782 (девятнадцать тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 39 копеек за счёт средств Федерального бюджета Российской Федерации.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст.317 УПК РФ, а осуждёнными Фотиным С.С. и Муратовым А.В. в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осуждённые Фотин С.С. и Муратов А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: