Обвинительный приговор



Дело №1-646-2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Кемерово 30 ноября 2011 года

Судья Ленинского районного суда г. Кемерово Соколов Е.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора

Ленинского района г. Кемерово Ерынича Д.В.,

подсудимого Тарасова В.В.,

защитника Павлова А.С., предъявившего удостоверение №1218 и ордер №32,

при секретаре Барановой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тарасова ФИО7, **.**,** года рождения, уроженца ..., со средним специальным образованием, женатого, не работающего, проживающего по адресу: ..., п..., судимого:

- 03.03.2011 года Ленинским районным судом г. Кемерово по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1, ч.2 ст.228, ст.64, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Органами предварительного следствия Тарасов В.В. обвиняется в совершении действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

02.03.2011 года около 14:40 часов в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области Тарасов В.В., находясь на лестничной площадке 6-го этажа 1-го подъезда дома, расположенного по адресу: г. Кемерово, пр. Ленина, 143, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, продал за 300 рублей, участвовавшему в оперативном мероприятии в качестве покупателя Иванову А.П. наркотическое средство - героин массой 0,051 г, которое было изъято сотрудниками ОС УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем Тарасов В.В. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Тарасов В.В. заявил о своем согласии с предъявленным обвинением, и поддержал ходатайство перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Пояснил, что данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель с применением особого порядка принятия судебного решения согласен.

Изучив материалы дела, суд считает возможным постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому, наказание без проведения судебного разбирательства, поскольку Тарасов В.В. предъявленное обвинение признает в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, а наказание, предусмотренное санкцией ч.1 ст.228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а его действия правильно квалифицированы органами предварительного следствия.

Суд квалифицирует действия Тарасова В.В. по ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве данных о личности, суд учитывает, что Тарасов В.В. женат, до осуждения работал, на учете у психиатра и нарколога не состоит, не имеет судимости, участковым характеризуется отрицательно, а по месту жительства и работы положительно, имеет троих малолетних детей, один из которых является инвалидом с детства, неудовлетворительное состояние здоровья его и его матери, инвалидность материи, что оказывал материальную помощь матери.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, наличие малолетних детей, инвалидность одного из них, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого и его матери, что на момент совершения преступления не имел судимости.

Учитывая данные о личности подсудимого, его роль и поведение во время и после совершения преступления, имущественное положение его и членов его семьи, его и их состояние здоровья, другие обстоятельства, суд, в соответствии со ст.64 УК РФ, признает совокупность смягчающих обстоятельств исключительными и полагает назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного ч.1 ст.228.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд не находит оснований для применения положений ст.73 УК РФ и с учетом конкретных обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, считает, что его исправление и перевоспитание возможны лишь в условиях изоляции в местах лишения свободы, без ограничения свободы.

Поскольку Тарасов В.В. совершил данное преступление до вынесения ему 03.03.2011 года приговора Ленинским районным судом г. Кемерово, поэтому суд считает необходимым назначить ему окончательное наказание по правилам, предусмотренным ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тарасова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст.228.1 УК РФ и, с применением ст.64 УК РФ, назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.03.2011 года, окончательно к отбытию назначить 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Тарасову В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей. Взять под стражу немедленно в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 30.11.2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания отбытие наказания по приговору Ленинского районного суда г. Кемерово от 03.03.2011 года в период с 03.03.2011 года по 30.11.2011 года.

Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: денежные средства в сумме 300 рублей, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, обратить в доход государства; наркотическое средство - героин, массой 0,049 г, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области – уничтожить; сотовый телефон изъятый у Тарасова В.В., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Кемеровской области, – возвратить Тарасову В.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Е.А.Соколов